Пора выбрать себе фаворита

Сборная России не будет играть в четвертьфинале. Мы так долго спорили и выбирали себе соперников в плей-офф. Рассуждали, с кем лучше встретиться, — с немцами, голландцами или, скажем, датчанами. Поторопились. Оказалось, что самым страшным противником окажутся греки — упорные, колючие и с характером.

Сборная России не будет играть в четвертьфинале. Мы так долго спорили и выбирали себе соперников в плей-офф. Рассуждали, с кем лучше встретиться, — с немцами, голландцами или, скажем, датчанами. Поторопились. Оказалось, что самым страшным противником окажутся греки — упорные, колючие и с характером.

Сама история нашего поражения достаточно обычная, но мгновенно обросла постподробностями: тут Андрей Аршавин неудачно поговорил с болельщиками, здесь неизвестный позвонил Виталию Мутко, представившись Романом Широковым… Это уже даже не лишние детали, а какая-то шелуха. Не история поражения сборной, а интернет-мем. Если, кстати, внимательно прослушать речь капитана сборной в той злополучной беседе, в голову приходит только одна мысль: сборная все-таки не должна находиться в самом центре города в общедоступном отеле. Да, это прекрасная и даже роскошная гостиница, там останавливались Мэри Пикфорд и группа U2. Жить там приятно. Но вот немцы, например, сняли на месяц отель под Гданьском, в тихой сельской местности, и закрыли его для посторонних. Чтобы без помех готовиться в матчам. Адвокат решил по-иному.

Вопросы к голландцу множатся как грибы в его родном Амстердаме. Почему сборная каждый новый матч проводила хуже предыдущего? Как оценивать работу тренера по физподготовке? Нужно ли было каждый раз доверять место в стартовом составе Кержакову? Прощание Дика с нашим футболом тоже, видимо, людей задело. Бывают и более теплые расставания, но Дик никогда средоточием душевности и не был. Он посчитал свою работу выполненной, сообщил, что гордится достигнутым, и вернулся на родину — тренировать ПСВ и гордиться дальше. А нам нужно выбирать главного тренера, искать в составе сборной новых людей и надеяться на лучшее. Обновлять команду надо срочно, процесс этот многотрудный и рискованный. Отлично, что ярче всех на Евро себя проявил представитель молодого поколения: Алан Дзагоев забил трижды, а мог и четыре раза, попади из непростой ситуации в ворота греческого голкипера Сифакиса во втором тайме…

Успех греков и чехов не очень логичен, после первого круга казалось, что обе команды совсем плохи. Зато теперь четко видно, насколько ровная была группа: никто явно не выделялся, и даже полякам домашние поля не очень помогли. В остальных четверках уже после двух матчей четко выделился аутсайдер, но если два поражения ирландцев еще как-то можно предсказать, если неудачи шведов можно было списать на невезение, то голландцы… Они были ужасны. Финалисты южноафриканского чемпионата мира провалились с громким оранжевым треском. Самоуверенная и вялая команда с упрямцем-тренером (у голландских наставников это, похоже, фирменная черта), затеявшая выяснение отношений прямо на турнире. Жаль. Если кто и будет останавливать Испанию, то на сей раз не команда Нидерландов. Кто-то другой. Может быть, французы — эти набираются силушки богатырской прямо на глазах. Справиться с чемпионами мира и Европы испанцами пока, кажется, можно. Атака отлажена, но не так уж страшна для соперника, а к воротам Касильяса пробиться проще, чем два года назад. Совсем плохо с нападающими, на Фернандо Торреса без слез не взглянешь, а баску Льоренте Висенте дель Боске почему-то не доверяет. Вот в матче с Хорватией Усач (у него есть еще прозвище Мистер Картошка, но это совсем другая история) держал Торреса на поле до середины второго тайма, пока тот совсем не закис. Хорваты между тем после перерыва осмелели, полезли вперед и даже нахально вывели к воротам испанцев Ракитича — забей тот, стало бы совсем интересно. В итоге все-таки победили сильнейшие, «Красная фурия» — в четвертьфинале, а южные славяне свои выступления закончили. Славен Билич — человек, не побоявшийся атаковать Испанию, — едет к нам в страну. В российском футболе появится интересный тренер и совершенно шикарный персонаж, рок-музыкант и оригинал.

Чемпионат Европы закончился для нашей сборной, но самое интересное только начинается. Игры на вылет совсем другие, здесь придется выдавать максимум. Германию мы увидим более страстной, Испанию — трудолюбивой, Италия начнет бережнее относиться к своим атакам, а Португалия попробует доказать, что это все-таки команда, а не хорошие игроки, подыгрывающие Криштиану Роналду.

Со старта турнира прошло почти две недели, и пора выбрать себе фаворита. Думаю, все-таки немцы. Чуть более прагматичные, чем в последние годы, и более мощные. У Германии еще и огромный запас прочности, и серьезные резервы. Никто не играл в такой размашистый и талантливый футбола в последние годы. Никогда не болел за сборную Германии, но если Бундестим победит, будет в этом какая-то серьезная футбольная справедливость.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий