Сборная России начинает выступление на Евро-2012

Сборная России начинает выступление на Евро-2012
Обновлено в 7:02 мск

В польской столице стартует чемпионат Европы по футболу, право проведения которого Польша делит с Украиной. В первой встрече турнира на поле Национального стадиона Варшавы встретятся польские и греческие футболисты. Игра начнется в 20.00 мск. Через 2 часа 45 минут на поле во Вроцлаве выйдет команды России и Чехии.

Обновлено в 7:02 мск

В польской столице стартует чемпионат Европы по футболу, право проведения которого Польша делит с Украиной. В первой встрече турнира на поле Национального стадиона Варшавы встретятся польские и греческие футболисты. Игра начнется в 20.00 мск. Через 2 часа 45 минут на поле во Вроцлаве выйдет команды России и Чехии.

Сборная России начинает выступление на Евро-2012

По традиции, первому матчу будет предшествовать небольшая церемония открытия продолжительностью 12 минут. Красочное шоу подготовили танцоры из разных стран. Организаторы держат детали представления в секрете, обещая сюрпризы. Известно только, что обычно участвующих в таких церемониях «звезд» популярной музыки заменит венгерский пианист Адам Дьордь, который исполнит этюды знаменитого польского композитора Фредерика Шопена.

Сборные России и Чехии встречались между собой однажды — на групповом этапе чемпионата Европы-1996 — 3:3. Тогда россияне не сумели выйти в плей— офф, а чехи сенсационно пробились в финал, где уступили немцам. Команды СССР и Чехословакии провели между собой 14 матчей и преимущество на стороне отечественных футболистов — 7 побед, 3 поражения, 4 ничьи. Самым памятным матчем для сборной СССР стал полуфинал розыгрыша Кубка Европы-1960, в котором она выиграла со счетом 3:0 и затем победила в финале. Чешская команда признает преимущество сборной России. На одной из последних пресс-конференций наставник чехов Михал Билек отметил, что «россияне играют как испанцы и имеют все шансы победить в нашей группе». «В первом нашем матче Евро-2012 мы будем бороться с бесспорным фаворитом группы. Однако, несмотря на силу противника, мы хотим выиграть этот бой», — сказал главный тренер. Защитник чешской сборной Михал Кадлец, в свою очередь, признал, что россияне сейчас в лучшей форме, чем его соотечественники. «Но в пятницу мы начинаем со счета 0:0, и все может произойти», — подчеркнул он. Сборная России, тем временем, активно готовилась к матчу. Три тренировки команда провела на поле в городке Сулеювек под Варшавой и одну накануне вечером во Вроцлаве. По мнению главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, «матч будет тяжелым». «Думаю, они выберут оборонительный вариант. Но ничего, надеюсь, наши ребята эту оборону преодолеют», — сказал он. Как в чешской, так и в российской команде, беспокоит здоровье ряда ключевых игроков. В сборной России по отдельной программе тренировался Роман Павлюченко из-за проблем с коленом. Однако, накануне игры он сообщил, что «все нормально». У чехов под большим вопросом стоял выезд на Евро-2012 полузащитника «Арсенала» Томаша Росицки, который совсем недавно залечил серьезную травму, а уже на тренировках получил повреждение нападающий Милан Барош. Болеть за свои команды во Вроцлав приехали тысячи болельщиков. Представителей Чехии здесь, по всей видимости, будет гораздо больше россиян, так как совсем близко расположена чешско-польская граница. Многим чехам даже не пришлось бронировать гостиницы. После матча они просто вернутся домой. Российским же болельщикам добраться до столицы Дольношленского воеводства немного сложнее, но несмотря на все сложности, русскую речь можно услышать в городе повсюду. После игры с чехами российская сборная вернется в Варшаву, где 12 июня состоится матч с командой Польши, а 16 июня — с футболистами Греции.

— Адвокат: «Будем отталкиваться от своего стиля»

— Евро-2012: обратный отсчет

— Евро-2012: Украина кокетничает («Libération», Франция)

Согласно итогам жеребьевки, на первом этапе 16 национальных сборных будут бороться за право выхода в четвертьфинал в подгруппах. Самой простой, по мнению экспертов, оказалась группа «А», в которую вошли команды из России, Польши, Греции и Чехии. В группе «Б» будут играть сборные Нидерландов, Германии, Португалии и Дании. Команды Испании, Италии, Хорватии и Ирландии встретятся в группе «Ц», а футболисты Украины, Англии, Швеции и Франции — «Д». В плей-офф турнира выйдут по две команды из каждой группы. Фаворитами чемпионата называют сборные Германии и Нидерландов, а также победителей прошлого первенства Европы — испанцев.

В Польше матчи турнира принимают Варшава, Познань, Гданьск и Вроцлав. На Украине гостей встречают Киев, Харьков, Львов и Донецк. Города поровну поделили все матчи Евро-2012. Финал чемпионата состоится 1 июля на Олимпийском стадионе украинской столицы.

Между тем на польско-украинской границе образовались многокилометровые очереди машин с болельщиками. Водители украсили автомобили флагами своих стран и символикой чемпионата Европы по футболу. Контрольные службы двух стран — Польши и Украины — работают без перерывов, чтобы пропускать машины болельщиков и туристов.

В период проведения чемпионата Европы по футболу с 8 июня по 1 июля в Москве будут организованы три фан-зоны для просмотра матчей. Как сообщил журналистам руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, такие зоны будут расположены в парке им. Горького, Лужниках и на территории ВВЦ. «Мы планируем, что одновременно будут смотреть матчи и болеть до 5 тысяч человек», — сказал он. По словам Капкова, в фан-зонах, помимо просмотров матчей будут организованы товарищеские футбольные состязания болельщиков, мастер-классы ветеранов футбола, а также аттракционы для детей. По материаламм ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий