1. Птенцы гнезда Медведева

1. Птенцы гнезда Медведева
При формировании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев предсказуемо будет бороться за включение туда максимального числа людей, которым он доверяет лично. Команда, пришедшая с ним в администрацию, вероятней всего, перейдет в правительство.

При формировании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев предсказуемо будет бороться за включение туда максимального числа людей, которым он доверяет лично. Команда, пришедшая с ним в администрацию, вероятней всего, перейдет в правительство.

1. Птенцы гнезда Медведева

Частично «медведевцы» уже заняли места в Белом доме. Например, экс-глава президентской администрации, а ныне вице-премьер по модернизации Владислав Сурков, который был сторонником медведевского переизбрания на второй срок. Как заметил РБК эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков, после ухода с поста главного куратора политической сферы, вес В. Суркова снизился. Однако с приходом Д. Медведева на новый пост, невнятный набор сурковских полномочий будет расширен и уточнен, при этом пост вице-премьера за ним сохранится, считает эксперт.

Свой пост, с большой вероятностью, сохранит и однокурсник Д. Медведева по юрфаку, нынешний министр юстиции Александр Коновалов. Несмотря на то, что А. Коновалову еще недавно прочили пост генпрокурора, политологи уверены, что смены кресла не произойдет. «А. Коновалов недавно начал усиливать Минюст, говорить об определенных преобразованиях, поэтому можно спрогнозировать, что он останется», — говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин.

«Может, Д. Медведеву и удастся поставить большую часть своих людей, но они могут занять не очень значительные посты. Игорь Шувалов, Эльвира Набиулина — все это околомедведевский круг», — отметил в свою очередь президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

Процент людей Д. Медведева в правительстве вырастет, но проблема в том, что у него очень короткая «скамейка запасных», добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгения Минченко. По его мнению, новый премьер может оперировать только Аркадием Дворковичем, Натальей Тимаковой, Александром Коноваловым, Константином Чуйченко, Михаилом Абызовым и Евгением Юрьевым.

Пытаясь разгадать, как будет разложен министерский пасьянс, политологи гадают, какое будущее ждет министерство здравоохранения и социального развития. «Если сохранится объединенное министерство здравоохранения и социального развития и из министерства уйдет Т. Голикова, может быть, туда придет советник Д. Медведева Е. Юрьев. Если же министерство будет разделено на два, то, наверное, интерес Е. Юрьева к нему будет меньше», — полагает А. Макаркин. С ним соглашается президент Института национальной стратегии П. Святенков, считающий, что «из медведевской обоймы это было бы достаточно хорошее решение для замещения Т. Голиковой».

Одним из новичков в Белом доме, по мнению экспертов, станет советник президента, бизнесмен с 76-ой строчки русского Forbes Михаил Абызов. А. Макаркин прочит ему место министра энергетики Сергея Шматко. А президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что М. Абызов займется курированием проекта «Большое правительство».

Вслед за Д. Медведевым в Белый дом придет его помощник А. Дворкович. Правда, эксперты пока они теряются догадках, на какую должность он может претендовать.

«Это человек чрезвычайно близкий к Д. Медведеву, входящий в ближний круг. Хотя, конечно, брат, являющийся советником бизнесмена Сергея Полонского, снизит его авторитет, но, тем не менее, он один из главных медведевцев», — считает М. Тульский.

«С одной стороны, Д. Медведев, судя по всему, в большой степени ему доверяет, он входит в ближний круг медведевской команды. С другой стороны, многие представители бюрократии с трудом представляют себе А. Дворковича в качестве руководителя крупного министерства или ведомства. Но в какой-то степени мы его в правительстве увидим», — заметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

П. Святенков не исключает, что нынешний помощник президента может занять должность министра экономики или вице-премьера. А гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин вспомнил, что около месяца назад в качестве шутки обсуждалась информация, что А. Дворкович претендует на кресло министра образования Андрея Фурсенко, который считается одним из вероятных кандидатов на выбывание. «Но кто знает, с чувством юмора у Владимира Владимировича все в порядке, так что не исключено», — заключил политолог.

«Люди из окружения Дмитрия Медведева — я имею в виду А. Дворковича и М. Абызова, ведут себя достаточно уверенно, и это позволяет говорить о том, что они рассчитывают занять очень хорошие позиции. А. Дворкович, насколько мне известно, претендовал на позицию Игоря Сечина, М. Абызов — то же самое. То есть война идет не только между путинскими и медведевскими, ну и между медведевцами тоже существует определенная конкуренция», — считает А. Мухин.

Еще один близкий сподвижник уходящего президента — его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Ее эксперты видят в новом правительстве в должности, связанной с медиасредой.

«На данный момент более вероятным выглядит ее назначение руководителем какой-то из медиаструктур государственных или окологосударственных. Тем более что, я думаю, для нее руководство министерством было бы неорганичным сценарием. В минувшие годы ее влияние строилось на доступе к президенту, возможности влиять на его повестку, на его мнение, при этом она не несла ответственности за какие-то громоздкие административные структуры. Если Н. Тимакова перейдет в Белый дом, примерно такое же влияние она может иметь в качестве пресс-секретаря премьера. Тем более вес этой должности был ощутимо повышен благодаря Дмитрию Пескову», — строит предположения М. Ремизов.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин видит ее на посту министра печати, а П. Святенков не исключает назначения Н. Тимаковой на пост министра образования.

Источник: top.rbc.ru

Добавить комментарий