«Чем заняться в выходные»: календарь событий

«Чем заняться в выходные»: календарь событий
Если вы ломаете голову над составлением плана развлекательных мероприятий в эти выходные, облегчите себе задачу — обратитесь к обзору событий на Калининград.Ru.

Вехи истории

Если вы ломаете голову над составлением плана развлекательных мероприятий в эти выходные, облегчите себе задачу — обратитесь к обзору событий на Калининград.Ru.

Вехи истории

«Чем заняться в выходные»: календарь событий

25 января в день памяти святой Татианы отмечается Международный день студента. Сначала этот праздник отмечался только в Москве и, надо отметить, очень пышно, так как именно в этот день отмечает своё рождение МГУ. Однако впоследствии памятная дата приобрела широкую популярность и в других частях России, и сегодня Татьянин день — это большой праздник для всех высших учебных заведений. Сама же святая Татиана, чье имя в переводе означает «устроительница», считается покровительницей всех студентов.

В России 25 января также отмечается День штурмана ВМФ РФ.

26 января свой профессиональный праздник отмечают все работники таможенных служб. Российская таможенная служба, насчитывающая 68 тысяч человек, является одной из крупнейших в мире.

В 1924 году именно 26 января «культурная столица» Петроград была переименована в Ленинград. Историческое название «Санкт-Петербург» вернулось к городу в 1991 году.

27 января, в свою очередь, стало ещё более важной датой в истории города на Неве — в этот день была снята 900-дневная блокада Ленинграда. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Огромный ущерб был нанесён также историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий во время блокады Ленинграда в день её снятия отмечается День воинской славы России.

27 января является Международным днем памяти жертв Холокоста. За время существования одного только лагеря смерти в Освенциме в нём погибли, по некоторым оценкам, от полутора до 2,2 миллионов человек.

27 января 1820 года была открыта Антарктида.

Что? Где? Когда?

25 января, пятница

Если вы любите ломать голову над различными загадками, кубиками-рубиками и прочими мозголомающими предметами, вас обязательно заинтересует выставка «Игры разума» в Историко-художественном музее. В экспозиции представлено более 130 предметов, которые вопреки музейным правилам не только можно, но и нужно брать в руки.

Русско-немецкий дом ждёт гостей на выставке фотографий «Белый». Эта выставка — своеобразное размышление участников проекта на тему «белого» и его метафизического смысла для феномена фотографии.

В зале Художественной галереи гостей порадует выставка детского творчества «Вечное слово». На выставке представлены работы изобразительного искусства, выполненные в технике акварели, гуаши и батика, а также изделия декоративно-прикладного искусства и многое другое. Работы юных мастеров и художников отражают взгляд авторов на знаменитые события русской истории и современности, на духовные, нравственные, социальные проблемы общества, семьи и личности, на свой собственный внутренний мир.

В Музее янтаря состоится очень любопытный флешмоб — всех желающих приглашают попускать мыльные пузыри прямо с башни Дона. Начало в 16:00, сбор в 15:00. Присоединяйтесь!

В честь праздника зоопарк ждет всех студентов у себя. Для вас, молодежь, билеты в зоопарк будут стоить по 50 рублей. А Татьянам, независимо от возраста, вход в этот день абсолютно бесплатный. И одевайтесь потеплее — высокая снежная горка для катания на санках уже готова!

В Музее янтаря состоится студенческая пятница «Хочу в тюрьму». Участники мероприятия узнают любопытные факты из истории исправительных учреждений. Гостей ждет традиционный подъем на башню и студенческая лотерея с розыгрышем призов. Стоимость билета — 50 рублей. Начало — в 19:00.

Гостем ночного клуба «Жара» в этот вечер станет DJ Dan Kopernik — продюсер, композитор, музыкант и радиоведущий из Москвы.

Татьянин день отметят и в ночном клубе «Moon». Начало веселья — в 23:00.

Клуб «Матрица» устроит самый сумасшедший праздик в день всех Татьян «Crazy Таня!» Гостей ждет много сюрпризов и фрик-иллюзион-шоу. Вход 200 рублей. Всем Татьянам вход свободный.

«Stereo cafe» сегодня посетит Николай Кабанов.

В честь праздника клуб «Грильяж» устраивает настоящий «Татьянин бал». Старт — в 23:00.

Клуб «Репортер» приглашает на вечеринку «Rock all over the World». Играют Sirius Band live. Начало — в 21:00.

Иллюзионисты, акробаты и мимы выступят на арене ночного клуба «Планета» на вечере «Шапито шоу».

Татьянин день party устроют также в баре «Партиzан». Обещают море драйва и позитива.

Самый настоящий «Татьянин бунт» устроят в клубе «Вагонка». Специальный гость — Nicky D´Silva aka PYRAMID.

Создавать музыкальное настроение в клубе «Платинум» будет Dj Antonio (Санкт-Петербург), резидент первого в России «Buddha Bar».

Верхушки радиочартов всей Европы в миксах представят резиденты клуба «Универсал» на вечеринке «Radio top».

Первый бал-маскарад по-бамбуковски пройдет, соответственно, в клубе «Кури бамбук». Наряжайтесь в свои лучшие и самые яркие костюмы, кладите в карман хорошее настроение и начинайте веселиться уже в 21:00.

Областная филармония приглашает на концерт «На балу у Кальмана». Музыкально-театрализованная программа состоит из оперетт, арий, замечательных оркестровых номеров и множества танцевальных — чардаш, цыганские танцы, вальсы и т. д. Начало — в 19:00.

Сомбреро с широкими полями, пестрые платья с воланами, алая роза в темных локонах и страстные ритмы фламенко — все это ждёт вас в Художественной галерее «Испанской ночью в стиле фламенко». Гостям предстоит незабываемый вечер, настоящая фиеста с испанской гитарой, великолепным вокалом, ритмами фламенко, мастер-классами, парадом красавиц с веерами, экскурсией по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы» и другими приятными сюрпризами. Начало — в 19:00. Билеты — 200 рублей.

Для интересующихся спортивными событиями — в спорткомплексе «Юность» пройдет чемпионат области по легкой атлетике. Начало — в 16:00.

В Драматическом театре открыта «Новая ТЕатральная МАстерская» — выездная режиссерская лаборатория Олега Лоевского. В этот вечер на средней сцене будет представлен спектакль «Тестостерон» (Анджей Сарамонович (Польша). Начало — в 18:00. Билеты — 200 рублей (количество мест ограничено). Спектакль можно будет увидеть 25 и 27 января.

26 января, суббота

В эти выходные (26 и 27 января) калининградский зоопарк приглашает принять участие в традиционной зимней забаве — катании на санях. Разрезая полозьями саней снежный покров, вы сможете насладиться неповторимыми зимними видами зоопарка и полюбоваться животными во время поездки. Стоимость поездки: взрослые — 200 рублей, дети — 100 рублей. Прокатиться можно с 10:00 до 17:00.

Горячая битва за IPad среди самых смелых красоток клуба состоится в клубе «Планета» на вечеринке «Show me your…»

В клубе «Жара» на вечеринке «Golden Hits» сыграют резиденты клуба.

Бравая команда ночного клуба «Moon» обещает продемонстрировать в эту ночь многообразие мировой клубной музыки на вечеринке «Residents Night». Все начнется в 23:00.

«Stereo cafe» приглашает на самую веселую Дискотеку. Зажигательные танцы начнутся с 23:00.

Вечеринка, посвященная одной из самых ярких певиц современной RnB тусовки, неподражаемой поп-диве — RIHANNA, состоится в клубе «Платинум».

В клубе «Универсал» вас ждет высокая концентрация различных пищалок и барабанных стуков в саунде с мировых танцполов в свежем миксе от резидентов ночного клуба на вечеринке «AFROJACK STYLE».

Самый студенческий концерт, пожалуй, самой лучшей Калининградской cover-группы «МЫсли Вслух» состоится в клубе «Вагонка». Начало — в 23:00.

В клубе «Репортер» вы услышите замечательные хиты знаменитой поп-группы «Maroon 5» в исполнении группы «About». Начало — в 21:00.

Антикафе «Сухомятка» исполняется ровно месяц, и в честь этого знаменательного события ребята решили порадовать гостей концертом проекта «brodsky». Вход — 150 рублей. Начало — в 20:00.

Вечер фортепианной и симфонической музыки «140-летию С. Рахманинова посвящается…» состоится в Кафедральном соборе. Солист – лауреат международных конкурсов Виталий Юницкий (Москва). Билеты — 250-300 рублей. Начало — в 18:00.

В рамках «Новой ТЕатральной МАстерской» в драматическом театре покажут спектакль «Баба Шанель» (Николай Коляда). Начало — в 18:00.

На малой сцене драматического театра в рамках той же мастерской состоится авторская читка и обсуждение новой пьесы Ярославы Пулинович (Екатеринбург). Начало — в 15:00.

Кукольный театр покажет спектакль «Винни Пух». Начало — в 12:00. Билеты — 100 рублей.

Дворец спорта «Янтарный» ждет болельщиков на чемпионате области по волейболу среди мужчин и женщин (2-й тур). Начало — в 10:00.

Первенство области по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. состоится в КСДЮСШОР по спортивным единоборствам. Начало — в 11:00.

Дворец спорта «Янтарный» приглашает понаблюдать за игрой турнира по тэг-регби. Ожидается участие более 100 юных регбистов — команд общеобразовательных школ города Калининграда и области, в которых третий урок физической культуры проводится по программе «Регби в школе». Начало — в 11:00.

В спорткомплексе «Юность» пройдет чемпионат области по легкой атлетике. Начало — в 16:00.

Клуб БГА РФ устраивает чемпионат Северо-Западного федерального округа по армспорту. Начало — в 11:00.

В спорткомплексе «Россия» поклонников борьбы ждет Первенство области по дзюдо. Начало — в 11:00.

27 января, воскресенье

В областной филармонии пройдут сразу два концерта, связанных с именем замечательного калининградского вокалиста и педагога Владимира Жукова. В 12:00 состоится урок-концерт «Сказки янтарных берегов». В программе — инсценированные страницы литовских, польских, русских народных сказок, а также увлекательные музыкальные турниры и волшебные музыкальные превращения. Билеты — 120 рублей.

В Областной филармонии в 18:00 вы сможете посетить концерт «Автограф в семейный альбом». Выступят члены семьи, ученики, коллеги, почитатели таланта В. А. Жукова, в том числе — Камерный оркестр и вокалисты филармонии, солисты областного Музыкального театра, пианисты, студенты и преподаватели Калининградского музыкального колледжа им. С. Рахманинова. Билеты — 150 рублей.

Первенство области по тяжелой атлетике среди юниоров 1993 г.р. состоится в СДЮМШОР по силовым видам спорта. Начало — в 12:00.

В дворце спорта «Янтарный» продолжатся игры чемпионата области по волейболу среди мужчин и женщин. Начало — в 10:00.

Кукольный театр покажет «Сказку о добром сердце». Начало — в 12:00. Билеты — 100 рублей.

Театр «Третий этаж» представит спектакль по одноименной пьесе Е. Мышкина «Прятки». «Третий Этаж» приглашает на этот спектакль зрителей, для которых важно понятие жизненного пути человека. Они встретят на сцене единомышленников, также искренне ищущих правду и суть бытия. Начало — в 19:00. Билеты — 150 рублей, на входе — 200 рублей.

В рамках «Новой ТЕатральной МАстерской» в драматическом театре покажут спектакль «Про Жанну» (Ярослава Пулинович). Начало — в 15:00. Билеты — 200 рублей.

ДКЖ приглашает посетить мистическое шоу для детей и взрослых «Mr. Каспер Икс Mystic Show». В программе — иллюзионные шутки, фокусы с участием зрителей и белый кролик из страны чудес. Начало — в 13:00. Билеты — 150 рублей.

Желаем вам, несмотря на сильные морозы, провести эти выходные очень тепло и радостно, чтобы зарядиться энергией на всю предстоящую неделю.

Источник: kaliningrad.ru

Добавить комментарий