Металлург — Сокол — 0:0

Поединок липецкого «Металлурга» и саратовского «Сокола» получился не столь богатым на голы и острые моменты, как матч первого круга на берегах Волги (в июне команды сыграли вничью — 3:3), но также положил в копилку обоих коллективов по одному очку.

Игра в Липецке проходила под дождем, который в начале второго тайма на некоторое время перерос в ливень, поэтому зрительская аудитория была небольшой.

Первые минуты команды провели довольно активно, причем инициатива переходила от гостей к хозяевам. Впрочем, в дебюте наибольшее впечатление на зрителей произвели не действия футболистов, а неистовая поддержка своей команды большой группы прибывших в Липецк фанатов «Сокола». По истечении десяти минут игра немного успокоилась, а вскоре липчане были вынуждены произвести замену: вместо получившего в жестком стыке рваную травму ноги Антона Жукова на поле вышел Алексей Рыбин.

Саратовцы старались использовать свои традиционно активные фланги, однако «Металлург» был готов к такому повороту событий. На 11-й минуте решил обыграть соперника в своей штрафной площади вратарь липчан Александр Кобзев, за что чуть было, не поплатился, но удача в этом эпизоде была на стороне хозяев.

На некоторое время небольшим преимуществом завладел «Сокол», и Георгий Смуров дважды выполнил довольно опасные навесы со штрафных ударов — мяч проходил в непосредственной близости от ворот. А вскоре Смуров получил желтую карточку и, захромав, покинул поле.

Игра приобретала все более ожесточенный характер — не случайно арбитр в итоге вынес восемь предупреждений (по четыре каждой из команд).

На 25-й минуте дальний удар липчанина Андрея Овчинникова с большим трудом парировал вратарь гостей Артем Федоров, в отчаянном прыжке переведя мяч на угловой.

Красивый эпизод произошел на 40-й минуте, когда форвард «Сокола» Олег Поляков попытался ударом в падении через себя преобразовать в гол навес справа Константина Жильцова — Кобзев ситуацию контролировал, к тому же мяч разминулся со створом ворот.

Перед самым перерывом две неплохих возможности для взятия ворот создали уже «сталевары»: сначала Сергей Захаров с 21 метра смачно приложился к мячу — Федоров не без труда парировал удар. А уже в компенсированное арбитром время (из-за травм и остановок игры была добавлена минута) Александр Кутьин не сумел как следует распорядиться мячом в штрафной соперника.

В целом мораль первого тайма такова: обе команды неплохо изучили другу друга, и играя предельно осторожно, свели к минимуму риск у собственных ворот. В то же время была заметна мотивация соперников на достижение победы — в обороне футболисты явно не отсиживались.

Вторая половина матча прошла примерно в том же ключе. «Металлург» начал ее очень активно, попытавшись поймать соперника на эффекте неожиданности, однако «Сокол» с достоинством отбил атаки липчан.

На 51-й минуте после подачи углового хозяева закружили круговерть в штрафной саратовцев, но удару головой Дениса Пояркова не хватило точности. Гости ответили острым выпадом, завершал который ударом в падении Поляков — мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Саратовцы исполнили несколько потенциально опасных «стандартов» (особенно усердствовал Сергей Фаустов), а липчане делали ставку на позиционные атаки.

Время шло, дождь усиливался, и ближе к концу матча стало заметно, что «Металлург» больше нацелен на победу: не случайно главный тренер липчан Сергей Машнин под занавес встречи в помощь Кутьину отрядил еще двух форвардов — Руслана Ахвледиани и Сергея Чернышова. Последний уже через пару минут после своего появления на поле едва не стал героем: продравшись в штрафную площадь гостей, Чернышов пробил в дальний угол и мяч рикошетом от защитника едва не залетел в «девятку» — саратовцев выручил Федоров.

Еще один неплохой момент упустил новобранец хозяев Лев Королев. На 86-й минуте он получил мяч в штрафной соперника и бил, казалось, наверняка, однако не попал в створ ворот.

В концовке саратовцы сбили атакующий пыл хозяев чередой замен, и в итоге встреча завершилась нулевой ничьей. «Сокол» прервал свою внушительную голевую серию (в предыдущих шести матчах волжане забили 19 мячей), а один из лидеров зоны «Центр» по пропущенным голам «Металлург» в седьмой раз в сезоне сумел сыграть на «ноль».

5,5

Предупреждения: Рыховский, 52. Кабанов, 52. Фролов, 58. Поярков, 85 — Смуров, 31. Рябых, 47. Троян, 88. Поляков, 90+. Удаления: не было. Судьи: В. Москалев, С. Каруненко (оба — Воронеж), Д. Тарасов (Тамбов). Голевые моменты: 4 — 2. Удары (в створ ворот): 12 (11) — 6 (4). Угловые: 10 — 4.

Лучшие игроки: Михайлов — Федоров. Зрелищность матча: 6,0. Антураж: 5,0.10 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

Источник: onedivision.ru