«Сегодня ночью» порадуют и сымпровизируют. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

«Сегодня ночью» порадуют и сымпровизируют. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Избегая и двойных отрицаний и двойных вопрошений, как и прежде приводящих кого куда, любой уик-энд хотя бы предположительно даёт понять куда, заодно отвечая и на «кто где». Феликс Лахути и Анна Пингина — как узаконенный минимум.

Избегая и двойных отрицаний и двойных вопрошений, как и прежде приводящих кого куда, любой уик-энд хотя бы предположительно даёт понять куда, заодно отвечая и на «кто где». Феликс Лахути и Анна Пингина — как узаконенный минимум.

«Сегодня ночью» порадуют и сымпровизируют. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

К восьми для начала — в Pipl. Там — «Фруктовый кефир» — группа из Ростова-на-Дону, планирующая в этом году отметить 10-летие совместной с нами жизни. Впрочем, эти данные полуофициальные — сами парни говорят, что не особо следят за собственной историей, и когда там, что, в каком году у них происходило — это уж пусть музыкальные историки выясняют. Для «Кефира» оказывается важнее оставаться верным своему фанку, или фанки-панку, и колесить по стране, подкармливая публику весьма полезной субстанцией.

Не изменяя девизу «всё, что легко сложно; всё, что нельзя можно», «Фруктовый кефир» 28 числа дают концерт в Петербурге, в клубе «Зал ожидания». Ну, а в Москве уже сегодня — в клубе Pipl, в 20-00.

В это же время в AvantClub’е — собрание ценностей, пока не архивных, но год от года повышающих собственную капитализацию. В центре коллекции — бритинцы We Have Band, трио из Манчестера, которое принято склонять к диско, но в его, конечно, совершенно не классическом виде. Ну, и действительно — пребывая в 2011 году, кажется, совершенно неприличным местами не заваливаться в панк, в его тоже совершенно не классическом виде, и в итоге и по большому счёту выдавая синти-поп, который, видимо, ещё долго будет на вершине интересов тех, кто вообще интересуется.

В помощь We Have Band-у — уже наши, отечественные Coockoo, Luau и Words. И всё это — в рамках AvantClub Fest’а. Начнут не раньше 8 вечера.

А в «16 тоннах» — группа «Сегодня ночью», масштабно представившая свою первую пластинку ещё в 2002 году в одном из очень злачных петербургских заведений, а ныне, кажется, не вылезающая из Москвы. «Сегодня ночью» — это, конечно, в первую очередь Никита Козлов, превратившийся за годы из равноценного участника команды в её незаменимого лидера, да и сама команды за годы изменилась — сейчас они играют слегка другую музыку со слегка другими текстами, и неизменным остаётся лишь полууставший настрой, вообще свойственный жителям города на Неве.

В «16 тонн» «Сегодня ночью» пожалуют без какого-либо повода, ну просто для того, чтобы радовать и импровизировать. Начало намечено на 21 час.

Параллельно в China-Town-Cafe — Феликс Лахути и Funky Land. Собственно, по большому счёту Funky Land и есть группа Феликса Лахути, который в центре сцены обычно стоит со скрипкой в руках, и более того — извлекает из инструмента нечеловеческие звуки, подкрепляя эффект и своим внешним видом. Справедливости ради надо сказать, что Феликс играет не на классической скрипке, а на пятиструнной электроскприпке, периодически помогая себе голосом, а уж задор свойственный фанку вообще и Лахути в частности не оставляет сомнений, что средоточие зноя будет этим вечером именно на Китай-городе.

В China-Town-Cafe обещают и специальных гостей –пианиста и композитора Fusionman и Джи Вилкса, участника легендарных Big Black Boots. Не раньше 9 вечера.

За World Music в этот уик-энд отвечает Анна Пингина. Впрочем, она отвечает за воскресенье вообще, обещая дать чудесный зимний концерт в клубе «Гоголь». Пингина хорошо известна в первую очередь любителям мюзиклов, она играла Флёр-де-Лис в «Нотр-дам де Пари», Марию в «Вестсайдской истории» и Марию Магладину в рок-опере «Иисус Христос Суперзвезда». Столь массивная база позволяет ей ныне чувствовать себя комфортно и в традиционных жанрах, и в народной музыке в её осовремененном варианте. Но близкие к Ане люди говорят, что сердце её всё же отдано русским песням, причём во всей их широте, что в первую очередь проявляется, конечно, в мелодике.

Анна Пингина исполняет и песни собственного сочинения, в достаточном объёме представленные на прошлогоднем альбоме певицы «Мой». Завтра в «Гоголе» он, судя по всему, будет представлен полностью. Начнут в 7 вечера.

Слушайте в аудиофайле: «Фруктовый кефир», We Have Band, «Сегодня ночью», Феликс Лахути и Funky Land, Анна Пингина

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий