Культурный гид Новосибирска: куда пойти 30 мая — 5 июня

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 30 мая — 5 июня
НОВОСИБИРСК, 30 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Весна в Новосибирске завершится грандиозным закрытием Года Германии, а лето начнется новой цирковой программой, Музей погребальной культуры проведет еще одну «Ночь в музее», оперный театр познакомит детей со сказочными злодеями в классической музыке. И только Камерный оркестр филармонии не будет никого пугать, отмечая 20-летний юбилей.

30 мая

«Удар Молотом» от молодых композиторов

НОВОСИБИРСК, 30 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Весна в Новосибирске завершится грандиозным закрытием Года Германии, а лето начнется новой цирковой программой, Музей погребальной культуры проведет еще одну «Ночь в музее», оперный театр познакомит детей со сказочными злодеями в классической музыке. И только Камерный оркестр филармонии не будет никого пугать, отмечая 20-летний юбилей.

30 мая

«Удар Молотом» от молодых композиторов

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 30 мая — 5 июня

Концерт молодых композиторов «Удар молота » пройдет в Новосибирской филармонии второй раз. Новосибирцы услышат новейшие сочинения композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Якутска и других городов. Молодые музыканты новосибирского ансамбля «МолОток» представят недавно вышедший в Бельгии компакт-диск «Разбито МолОтом», записанный совместно с писателем Виктором Ивановым. Во втором отделении концерта состоится перфоманс «Before the Light». Концерт состоится в камерном зале, начало в 18.30.

«Форма реальности» от молодых творцов

Творческое объединение NEXT LINE презентует свою вторую выставку «Форма реальности». В зале №2 Городского центра изобразительных искусств она будет работать по 23 июня.

Разный подход художников, дизайнеров и фотографов к исследованию формы и содержания, сущности и пространства вызван стремлением найти свой изобразительный язык, поиграв цветом, звуком, пластикой. Предмет внимания участников NEXT LINE разнообразен: это человеческие отношения, процесс коммуникации между человеком и реальностью, восприятие окружающей действительности, а также художественное познание мира.

31 мая

Ночь немецкой культуры в художественном музее

Заключительное событие Года Германии в Новосибирске Ночь немецкой культуры «Будущее.De» пройдет с 16.00 до 22.00 в Новосибирском государственном художественном музее. Действо займет три этажа музея и площадку перед ним. Гостей ждут 15 разнообразных мероприятий, а также сюрпризы, конкурсы, общение и многое другое.

Форма реальностиВ 16.00 откроются выставка гуашей художника-постмодерниста Зигмара Польке «Музыка неизвестного происхождения» и выставка работ берлинского фотоагентства OSTKREUZ «Город. От рождения к забвению». В экспозицию фотовыставки вошли 176 фотографий, снятых в 22 мировых мегаполисах.

Состоятся показы документальных и анимационных фильмов, читка пьесы Фалька Рихтера «В чрезвычайном положении» из сборника современной немецкой драмы, дискуссия «Журналистика будущего», чемпионат по чтению вслух, участники которого будут читать отрывки из произведений писателей Германии, Австрии и немецкой части Швейцарии.

Горожан ждут викторины и конкурсы на знание Германии и немецкого языка, мастер-классы по стрит-арту, граффити, брейк-дансу и хип-хопу, ярмарка немецких организаций. Также новосибирцы услышат вокальный цикл «Франкенштейн» в исполнении ансамбля солистов «Лаборатории новой музыки». Весь вечер хорошее настроение гостям будут создавать диджеи из Лейпцига Good Guy Mikesh и Peter Invasion.

1 июня

Программа Мстислава Запашного «Наш Русский цирк»

Ночь немецкой культурыДень защиты детей в этом году удачно совпал с выходными. Для ребятишек развлекательные программы организуют практически повсеместно — в парках и даже в торговых центрах. А можно любимых чад сводить в цирк на новое шоу. С 1 июня начинается программа Народного артиста России Мстислава Запашного «Наш Русский цирк».

В этом незабываемом и не имеющем аналогов в мире аттракционе публику порадуют тигры, сенбернары, акробаты, лошади, гимнасты, клоуны. Также в программе «Колесо смерти» — в мире единицы рискуют поставить такой номер.

Кикимора и Кащей в оперном театре

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета в субботу познакомит маленьких зрителей с волшебными образами в музыке. В программе «Нечисти без почестей» Баба Яга, Кикимора, Черномор, Кащей, Горный Король.

Мстислав Запашный после окончания пресс-конференцииВедущий концерта и дирижер — Андрис Вецумниекс. Маленькие новосибирцы и их родители услышат фрагмент симфонической картины «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского, Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Поганый пляс Кащеева царства» из балета «Жар-птица» И. Стравинского, фрагмент симфонической поэмы «Кикимора» А. Лядова, «Баба-Яга» А. Даргомыжского и другие прекрасные произведения.

Начало концерта в 11.30.

Музей погребальной культуры приглашает на вторую ночь

Музей мировой погребальной культуры Новосибирского крематория решил провести еще одну акцию «Ночь в музее», она состоится 1 июня с 20.00 до 23.30.

Симфонический концерт для детей в НовосибирскеВыставка будет проходить под названием «Водопады времени», часть ее будет посвящена истории гроба. В экспозиции: домовина, погребальный костер, лафет, конный катафалк, погребальные сани, погребальная рикша, гробы известных исторических личностей, африканский гроб, китайский гроб, гроб итальянского мафиози.

Новосибирцы смогут увидеть посмертные маски Александра Сергеевича Пушкина, Владимира Владимировича Маяковского, инсталляцию «Дуэль Пушкина», выставку надгробий в гипсе, гильотину, электрический стул. Будет открыта и постоянная экспозиция.

3 июня

Сергей Лазарев в ДКЖ

Музей смертиБольшой сольный концерт популярного певца Сергея Лазарева, приуроченный к его 30-летию и выходу нового альбома «Лазарев», пройдет во Дворце культуры железнодорожников. На сцене прозвучат не только новые композиции, которые составят основу концерта, но и прежние хиты.

Большое внимание при подготовке шоу уделяется певцом и постановочной части. Предыдущая концертная программа Лазарева была номинирована на премию Муз-ТВ как «Лучшее концертное шоу года», так что 3 июня поклонники его творчества увидят интересные хореографические номера и красивые костюмы. Начало в 19.00.

4 июня

Камерный оркестр отметит 20-летие

В этом году Камерный оркестр новосибирской филармонии отмечает юбилей. Разделить с ним праздничные хлопоты приедут выдающиеся музыканты: гитарист Дмитрий Илларионов и швейцарский органист Мартин Хайни, с которым в 2012 году коллектив записал альбом «Языки пламени».

Церемония награждения музыкальной премии «Муз-ТВ 2011»Первое отделение решено посвятить классике, а во втором будет господствовать шутка и веселая музыка. Поддержать это настроение помогут безудержный джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» и трубач Сергей Гершенович. Вести концерт будет лучший столичный шоумен от музыки, ведущий популярных телепрограмм Петр Татарицкий.

В программе вечера есть концерт для клавира с оркестром Баха и концерт для органа с оркестром Генделя, нашлось в нем место и для «Besame mucho» Веласкеса и «Шербургских зонтиков» Леграна. Дирижер — Алим Шахмаметьев. Концерт начнется в камерном зале в 18.30.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий