Не для печати: РАО против пиратов или деньги за ничего

Не для печати: РАО против пиратов или деньги за ничего
Сегодня, вместо «сайта дня» будет заметка про авторские права. Будем считать, что таким образом я выражаю протест против очередной инициативы РАО. На самом деле, трудно писать про сайты после таких новостей: пишешь, а в голове крутятся мыслишки, уж не на этот ли сайт завтра Михалков в прокуратуру пожалуется.

Сегодня, вместо «сайта дня» будет заметка про авторские права. Будем считать, что таким образом я выражаю протест против очередной инициативы РАО. На самом деле, трудно писать про сайты после таких новостей: пишешь, а в голове крутятся мыслишки, уж не на этот ли сайт завтра Михалков в прокуратуру пожалуется.

Не для печати: РАО против пиратов или деньги за ничего

Вот, например, на нашем братском Рамблере есть и архив FM-станций, и «Планета», где, случается, про музыку пишут, а домен у него в зоне.ru, так не стоит ли начинать переживать. Или, например, наша Ferra, хоть и не музыкальный сайт, но то про плееры какие напишем, то про музыкальный сервис, а как-то раз было, что перспективный музыкант у нас в видеообзоре интеловский смарт показывал. Как, это ничего? Михалков не против?

То есть пока-то без разницы, против он или нет, но что, если он Госдуме ещё какой-нибудь закон предложит, а они его неожиданно примут? Приняли же они «налог на болванки», который прокуратуре приходится вытрясать с Samsung, Panasonic и прочих поставщиков хорошей электроники.

Вот мне интересно, если бы кто-нибудь провёл референдум и спросил у народа, без чего народ легче обойдётся, без фильмов Михалкова или без техники Samsung, то что бы народ ответил?

Картинка про музыку, рунет и авторское право

Самое интересное, что предложенные Михалковым поправки, хоть «налог на болванки», хоть последние, про Рунет, — это не что иное, как окончательная капитуляция озабоченных правообладателей перед пиратами. Предлагая такие поправки РАО как бы заявляет нам «мы не можем взять деньги с пиратов, мы не можем взять деньги с пользователей, слушающих музыку, так давайте возьмём их хоть с кого-нибудь». Заявляя право на долю в доходе пиратов Михалков создаёт странную ситуацию. Это всё равно, как если бы милиция (ну или полиция, не суть) обложила карманников налогом, который бы раздавала владельцам карманов и кошельков (удерживая себе процент, разумеется). Законодательные инициативы РАО — это свидетельство бессилия правообладающих посредников перед пиратами, а заодно и перед сторонниками новых прогрессивных денежных отношений на рынке творческого контента.

Любопытно, что у авторов с пиратами всё логично складывается. Талантливые авторы зарабатывают миллионы, продавая альбомы через сеть по принципу «заплатите сколько считаете нужным». Талантливые авторы берут адекватные деньги за концертные выступления. Кто-то собирает стадион, кто-то — ночной клуб (но с надеждой собрать стадион), кто-то просто не платит за пиво развлекая гитарным треньканьем дворовую компанию, а кого-то рыночная экономика ставит перед жестоким выбором: учиться играть лучше или искать другую работу. Рынок новый и на нём сейчас много хаоса и путаницы, но это неизбежно. Важно то, что в долгосрочной перспективе пираты не несут угрозы талантливым авторам, которые не хотят получать больше денег, чем стоит их искусство. Пираты — это их рекламная площадка. Выложил ролик на Youtube, прославился, пригласили выступить с концертом или ещё как-то заработать — это нормальная схема, просто она ещё не обкатана. Кого пираты реально лишают дохода, так это звёздных бездарей, которых посредники навязывают потребителям агрессивной рекламой и проталкиванием в телевизор и на радио. С интернетом такая тактика плохо работает независимо от пиратов.

Вообще, чтобы победить Михалкова достаточно будет просто подождать. Технический прогресс уничтожит РАО, это всего лишь вопрос времени. Помните, правообладатели возмущались, что цифровая музыка не такая доходная, как компакт-диски? Это не помешало iTunes перевести CD-плееры в разряд устаревшей техники. Уж сколько «Большая четвёрка» шумела про важность DRM для бизнеса, а оказалось, что торговать без DRM прибыльнее. Сколько было криков о том, что пользователи не хотят платить те копейки, которые с них просят за легальный контент, а оказалось, что дело только за удобной платёжной системой и отсутствием коммерческих неудобств. Теперь нам говорят, что посредники нужны. Что только они могут своими поправками к законам защитить бедных авторов от злых пиратов. Пройдёт время, и авторы сами договорятся со своими потребителями, а пиратам ещё и за рекламу начнут приплачивать. Конечно, в процессе авторам придётся туго, но «трудно жить в эпоху перемен» и всё такое. Зато — естественный отбор. Возможно даже, что Михалков его пройдёт, как вполне приемлемый режиссёр. Но не как посредник-правообладатель.

Источник: ferra.ru

Добавить комментарий