«Когда я вижу людей, которым не нравится моя музыка, мне хочется снова начать бухать»: Лана дель Рей об алкоголизме, репутации, ностальгии, детстве и смерти

«Когда я вижу людей, которым не нравится моя музыка, мне хочется снова начать бухать»: Лана дель Рей об алкоголизме, репутации, ностальгии, детстве и смерти
Фотография: Чак Грант

Лана дель Рей без всякого стеснения эксплуатирует всевозможные американские культурные мифологемы от звездно-полосатого флага до придорожного мотеля

Лана дель Рей о юности

Когда я в детстве осознала, что моя мама, мой папа и вообще все, кого я знаю, когда-нибудь умрут, я реально запаниковала. У меня случился настоящий мировоззренческий кризис. Некоторое время я была очень несчастна. Все время попадала в какие-то истории. Пила много. Тяжелое время было, в общем.

Фотография: Чак Грант

Лана дель Рей без всякого стеснения эксплуатирует всевозможные американские культурные мифологемы от звездно-полосатого флага до придорожного мотеля

Лана дель Рей о юности

Когда я в детстве осознала, что моя мама, мой папа и вообще все, кого я знаю, когда-нибудь умрут, я реально запаниковала. У меня случился настоящий мировоззренческий кризис. Некоторое время я была очень несчастна. Все время попадала в какие-то истории. Пила много. Тяжелое время было, в общем.

«Когда я вижу людей, которым не нравится моя музыка, мне хочется снова начать бухать»: Лана дель Рей об алкоголизме, репутации, ностальгии, детстве и смерти

Я очень верила в Санта Клауса. Мама всегда писала нам небольшие письма от его имени: Спасибо за кексы. Надеюсь, тебе понравятся мои подарки. Большой привет, С. К.. И когда в 12 лет мне кто-то сказал, что все это подстава, я была потрясена. Пришла к папе и спросила: Скажи, Санта существует? Только честно. Он молча покачал головой. Я совершенно вышла из себя. Зато с тех пор я знаю, как важно хорошее шоу.

Если честно, в интернате было тяжеловато (с 14 до 18 лет дель Рей училась в пансионе в Коннектитуте туда ее отдали родители, чтобы справиться с ее склонностью к алкоголизму. Прим. ред.). Когда я была маленькой, я вообще чувствовала себя куда взрослее своего возраста моими друзьями были не ровесники, а друзья моей мамы. И естественно, мне хотелось решать все самой. А в интернате это было невозможно там все строилось на том, что мне указывали, что делать. Так что сразу после школы я переехала в Бруклин и больше никогда не общалась ни с одним одноклассником.

Смерть в свое время произвела на Лану такое большое впечатление, что она даже назвала свой первый альбом Born to Die

Эта история, как я жила в трейлерном парке… Я совершенно не хотела про это всем рассказывать прекрасно понимала, что все начнут судачить. Но какой-то журналист нашел интервью со мной, которое было сделано в те времена, и понеслось. Ну, что тут скажешь? Простая история, никакой романтики: первый лейбл выдал мне аванс в 10 тысяч долларов, жить мне было негде, а трейлер стоил 500 долларов в месяц. Вот и все. Разумеется, я не планировала написать очередную удивительную главу своей биографии.

Музыка долго была моим планом Б. Хобби в чистом виде. С тех пор, как мне исполнилось 18, я была в Нью-Йорке социальным работником. Служила в приютах и реабилитационных центрах для алкоголиков и наркоманов, а музыка была так, дополнением. Кстати, я отлично умею восстанавливать утерянные карточки социального страхования. Возможно, это и есть мое настоящее предназначение. Конечно, не буду врать: я приехала в Нью-Йорк, чтобы подружиться с крутыми музыкантами и писателями. Но они мне как-то все не попадались. Ни одного писателя я так и не встретила.

Когда я первый раз вышла на сцену, мне было очень страшно. Собственно, в этом смысле сейчас ничего не изменилось. Мне было 18, я взяла гитару и пошла в одно заведение на Бедфорд авеню в Бруклине. Сыграла одну песню и отправилась восвояси. По дороге меня догнали два парня и сказали: Слушай, а ты классная, может, выступишь перед нами?. После этого я долго думала, что так все и будет буду жить в Бруклине, играть на разогреве у кого захочу. Я участвовала в каком-то певческом конкурсе. Разумеется, продула. Но у одного из членов жюри была небольшой лейбл, и он предложил мне договор и продюсера. Тогда я назвалась Лиззи Грант и семь месяцев по вечерам в свободное от работы время записывала альбом, который два года пролежал на полке, потому что все ждали, что придет какая-нибудь большая компания и захочет его издать. Разумеется, ничего не произошло. Песни были очень мрачные, широкой публике такие якобы не нужны. Да и к тому же с этими менеджерами всегда одна нервотрепка: еще вчера он размахивал перед тобой контрактом и говорил, что ты гений, а через неделю дает тебе указания, что и как поправить. В общем, меня все это утомило, и я решила, что, видимо, не суждено мне заниматься музыкой. И стала сочинять чисто для себя. Сделала с друзьями несколько клипов, выложила их на YouTube. В частности, там была Video Games. А дальше вы знаете.

Первый клип на Video Games, который фактически и вывел девушку в суперзвезды, дель Рей смонтировала сама изготовлением видео она вообще увлекалась с юности

Лана дель Рей о музыке

Вы, наверное, думате, что мне нужны потрясения, чтобы писать песни. Это не так. Мне лучше всего сочиняется, когда все тихо и спокойно. Скажем, когда я сочинила Video Games, в моей жизни вообще ничего не происходила. Я пела, писала песни, все это ни к чему не приводило так что я просто валяла дурака и ничего не имела в виду. А мой тогдашний парень был совершенно такой же потому нам и было хорошо вместе: он, как и я, чувствовал себя немного аутсайдером, у нас с ним как будто был свой маленький мир; это потом уже стало понятно, что такие отношения никуда не ведут. И вот он играл в свои игры по вечерам, а я сидела рядом и перебирала струны. Вот и все, что нужно было для песни.

Я ностальгирую, потому что это хорошо выглядит

В моей музыке много отсылок к 60-м не потому, что я тоскую по той эпохе. И вся эта тема про американскую мечту мол, если ты будешь усердно трудиться и верить в успех, все получится, для меня тоже ничего не значит. Я мечтаю о куда более интересных вещах, чем богатство. Короче, когда я что-то заимствую из прошлого, в этом нет никакой политической подоплеки. Мне просто нравятся картинки. Я ностальгирую, потому что это хорошо выглядит.

Откуда взялась строчка моя киска вкуса колы? Да у меня бойфренд-шотландец, он реально так говорит.

Песня Cola, из которой и взялась вышеупомянутая строчка

Лана дель Рей о характере

Когда ты что-то очень-очень любишь, но у тебя нет возможности только этим и заниматься (в моем случае так было с музыкой), твои амбиции волей-неволей меняются. Вот так и я однажды перестала стремиться к тому, чтобы стать знаменитой певицей, и сосредоточилась на том, чтобы быть просто хорошим и ответственным членом общества. Конечно, очень мило, что теперь люди меня заметили и стали слушать мои песни. Но по большому счету, музыка давно уже не главное в моей жизни. Больше всего я хочу быть хорошим человеком и прожить свою жизнь красиво и с достоинством.

Я всегда была склонна к меланхолии, тосковать любила. Когда мне было пять лет, я частенько долго просиживала на крыльце, скучая по каким-то далеким местам, где никогда не бывала. Это чувство со мной всю жизнь. Но я не жалуюсь. Я бы даже сказала, что хорошо научилась справляться со своей тоской. Бывали совсем мрачные времена, когда мне было очень тяжело. К счастью, теперь они позади зато, вспоминая о них, я легче сочиняю песни.

Последнее на данный момент сочинение Ланы дель Рей для фильма Великий Гэтсби, гипертрофированная светская театральность которого певице очень хорошо подошла

Я понимаю, почему меня не любят феминистки. Они, наверное, осуждают меня за то, что я много говорю о покорности, о подчинении. Но послушайте, я современная женщина во всех смыслах этого слова. Я работаю на износ, я обеспечиваю себя и по-моему, это нормально, что в конце рабочего дня мне необходим доминирующий мужчина, который будет меня контролировать. Я все время стараюсь делать все по-своему и очень устаю так что очень приятно иногда отдать все на откуп кому-то другому (при условии, конечно, что он хочет того же, что я).

Эйнштейн сказал: воображение важнее, чем знания. Так вот: у меня очень, очень большое воображение.

Для меня смерть и рай напрямую связаны. Когда я умру, думаю, все будет спокойно и расслабленно. Это ли не рай? На самом деле, мне просто слово нравится. Рай. В нем так много смыслов. Я даже вытатуировала его на руке. Или вот небеса тоже классное слово, экзотическое. Я люблю выразительные слова.

По песне Dark Paradise видно, что Лана действительно любит слово рай

Лана дель Рей о репутации

… Википедия! Из-за нее меня всегда спрашивают, правда ли, что я взяла псевдоним в честь актрисы Ланы Тернер. Полное вранье. В интернете вообще нереальное количество какой-то брехни про меня. Я и фильма-то ни одного с ней в жизни не видела. Мне просто нравится это имя. Оно подходит к моей музыке. Лана дель Рей звучит загадочно, согласитесь? Есть в этом какое-то болезненное обаяние.

Большинство журналистов ненавидят мои песни. Сама гадаю, почему. Возможно, дело в том, что поп-звезды редко появляются ниоткуда. А со мной так и вышло. Для меня самой это загадка. Возможно, дело в том, что в поп-музыке редко появляются совсем непонятные люди. А я и была непонятной. Ну и дальше начинается испорченный телефон: кто-то первым распространяет какую-то дурацкую историю, следующий ее перевирает, в итоге она становится совсем нелепой и мерзкой и перестает иметь даже отдаленное отношение к правде. Меня иногда пытаются убедить, что все дело в том, что музыкальная индустрия враждебно относится к женщинам, но я думаю, тут что-то личное. Я пишу песни сама, и эти песни очень интимные, они про очень глубокие переживания, про чувства, которых многие люди просто не могут испытать. Ну и, естественно, эти ребята начинают считать, что я марионетка. А на самом деле, это они импотенты.

Известно, что живьем дель Рей поет не всегда удачно. Но и не всегда неудачно

У меня нет никаких уловок. Во мне вообще нет ничего странного. Я и одеваюсь-то совершенно нормально. Я годами носила свою музыку на лейблы, и все считали, что она стремная, что мои образы слишком дикие, что я чуть ли не сумасшедшая. А потом в один прекрасный день люди вдруг решили, что мои песни, наоборот, слишком совершенные. Вообще-то для меня было откровением, что меня сочли поп-певицей. Знаете, что во мне изменилось с тех пор, когда я была никому не нужна? Ничего. Мою музыку просто поставили по радио.

С интернетом осторожно надо, а то нервы сдадут. Знаете, и иногда же сдавали. И я писала комментарии на YouTube, причем под своим настоящим именем. Что дальше начиналось, лучше не вспоминать. Ты просто говоришь кому-то: Заткнись, и миллион человек тут же начинают спорить, правильно ты поступила или нет. Меня это пугает. Вообще, пока я не прославилась, я часто занималась тем, что забивала свое имя в гугл и ничего не находила. На меня это даже как-то расслабляющее действовало. А теперь я искать себя в интернете. Хотя ужасно хочется, конечно.

Мне кажется важным то, что я делаю. Но иногда я чувствую, что мой труд недостаточно уважают. Когда я вижу людей, которым не нравится моя музыка и которые считают, что я зря провела последние 10 лет, мне хочется снова начать бухать.

Люди ждут, когда я слечу с катушек. Это единственная причина, почему они за мной следят.

Лана дель Рей выступит в петербургском Ледовом дворце в четверг, 6 июня, в московском Crocus City Hall в субботу, 8 июня, и в киевском дворце искусств Украина в понедельник, 10 июня

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий