В Подмосковье появится парк — «модель» всей России

В Подмосковье появится парк — «модель» всей России
Хотите за один день совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и пересечь всю страну с запада на восток? Тогда добро пожаловать в парк «Россия», который должен появиться в Подмосковье через несколько лет.

Давний замысел

Хотите за один день совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и пересечь всю страну с запада на восток? Тогда добро пожаловать в парк «Россия», который должен появиться в Подмосковье через несколько лет.

Давний замысел

В Подмосковье появится парк — «модель» всей России

Об идее создать недалеко от столицы уникальный музейно-выставочный парк, который «воссоздаст всю Россию в миниатюре», заявили месяц назад президент Владимир Путин и губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Новость прозвучала на выездном заседании Попечительского совета Русского географического общества на острове Валаам. Президент напомнил, что подобный парк планировался еще в 30-е годы прошлого века. Тогда успели и место подобрать — в районе Всеволожска под Ленинградом. Но начало Второй мировой войны разрушило все планы — проект свернули.

«Было бы правильным реализовать эту идею сегодня, — заявил Путин. — Такие проекты реализованы во многих странах и служат не только развлекательным, но и другим, более серьезным целям, а именно просветительским и воспитательным».

«Идея создания парка „Россия“ покажет все 17 млн квадратных километров исторической, природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны, — сообщил губернатор Шойгу. — Не сомневаюсь, парк станет одной из главных туристических достопримечательностей России, нам действительно есть что показать, причем не только иностранным туристам, но и собственным гражданам».

Что же можно будет увидеть в парке, на создание которого государству и инвесторам придется потратить, по предварительным оценкам, 50 млрд рублей? Какую отдачу получит страна и область от громкого проекта? Попробуем разобраться.

Уникальность

Таких масштабных парков, заверяют авторы проекта, в мире еще не было. Его площадь может составить 1000 гектаров, а число ежегодных посетителей по планам превысит 10 млн человек. Впервые в мировой практике все особенности различных территорий огромного государства будут сосредоточены в одном месте. Это будет крупнейший на планете природный, познавательный и развлекательный комплекс в одном лице — визитная карточка каждого региона и всей России в целом.

Центром парка станет огромный макет страны размером в 300 гектаров, повторяющий очертания границ России, где за день можно будет проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока. Или дойти пешком до Сибири, изучая природу и культуру разных регионов.

К реализации проекта планируется привлечь все без исключения регионы страны. Каждый субъект примет активное участие в создании облика и тематического наполнения своей части парка «Россия».

Регионы смогут продемонстрировать все свои достижения в области искусства, культуры, межнационального сотрудничества, показать уникальные памятники природы, расположенные в труднодоступных местах, продвинуть свой культурный и туристический потенциал.

По задумке, «Россия» объединит несколько тематических парков: здесь будут ландшафтный, музейный, выставочный, этнографический и развлекательный комплексы. Расскажем о каждом подробнее.

Ландшафтный комплекс

Планируется, что под парк будет выделена территория в городском округе Домодедово южнее одноименного аэропорта. Местность, которую обошла массовая застройка, идеально подходит для воспроизведения пейзажей степных и лесистых регионов страны. Здесь совместят инфраструктуру регулярного парка с элементами нетронутого природного комплекса.

К примеру, большое озеро с прибрежным лесным массивом может стать не только отличным элементом ландшафтных стилизаций, но и местом для размещения водных аттракционов.

В парке воссоздадут главные природные особенности разных регионов, с которыми они ассоциируются. Здесь будут:

— гейзеры, повторяющие знаменитые термальные источники Камчатки;

— стилизации под скалистые берега Байкала;

— образы тундры, тайги, заснеженных просторов Арктики;

— пологие отроги Урала;

— степи Приволжья;

— скалы и водопады Карелии;

— цветущие сады Причерноморья, Ставропольского и Краснодарского края;

— предгорья Кавказа;

— песчаные дюны Калининградской области и многие другие объекты.

Музейный комплекс

Территория на юге Подмосковья, отведенная под парк, не только богата природной красотой, но и неразрывно связана с историей и объединяющей ролью Москвы, с судьбами всего российского государства. Здесь находится множество достопримечательностей и памятников, которые будут задавать естественный каркас музейного комплекса парка «Россия».

Здесь разместятся:

— музей кино на основе уникального собрания фильмов Госфильмофонда России, расположенного поблизости;

— аллея исторических событий с ландшафтными уголками, скульптурными группами и памятными знаками, посвященными переломным моментам в истории нашей страны;

— аллея исторических личностей, посвященная великим людям и лидерам нации, создававшим российское государство, — от Гостомысла и Рюрика до Петра I и Александра III.

Выставочный комплекс

Объекты выставочного комплекса парка «Россия» будут зеркалом достижений регионов. В многочисленных зданиях, павильонах и на открытых полигонах комплекса разместятся технические новинки и лучшая продукция местных производителей. Регионы смогут представить передовые разработки, новые технологии и инвестиционные проекты. Здесь будут проходить конференции, подписываться договоры, представители разных регионов смогут обмениваться опытом.

Этнографический комплекс

Идея этнографического комплекса парка «Россия» — создание территории культурного обмена. Для каждого региона России выделяется участок, на котором будет создана представительская экспозиция. Яркий, подчеркнуто национальный колорит региональных экспозиций усилят дополнительные объекты. Здесь будут:

— концертные площадки для выступлений этнических коллективов и народных исполнителей;

— рестораны национальной кухни, в которых можно отведать шедевры кулинарии различных народов нашей страны;

— площадки с региональной символикой — флагами и гербами регионов и городов нашей страны.

Территория парка «Россия» станет зримым символом преимуществ федеративного устройства, в котором все лучшее от республик, краев и областей России создает неповторимый, впечатляющий ландшафтный ансамбль.

Развлекательный комплекс

Территория городского округа Домодедово позволяет создать несколько тематических развлекательных парков и сфокусировать в «России» потоки посетителей из стран Европы и Азии с различными туристическими предпочтениями. Близость к Москве, одному из наиболее востребованных городов в мировых туристических маршрутах, еще более усилит это преимущество.

Здесь разместятся:

— крупнейший в Европе сафари-парк с животными, обитающими в естественных условиях российских лесов;

— зоосад, вызывающий живой интерес у маленьких посетителей;

— парк приключений для любителей экстремального отдыха;

— парк развлечений, не уступающий паркам Диснея, объединяющий в себе волшебные миры национальных сказок;

— увлекательные аттракционы, рестораны, отели и т.д.

Дополнительные штрихи

Дополнительным украшением парка «Россия» станут:

— искусственные водоемы, создающие эффект «уютного оазиса» и приятно разнообразящие зеленые пейзажи парка;

— пешеходные и велосипедные дорожки в аркадах зеленых насаждений, выполненные в соответствии с новейшими технологиями и приемами ландшафтного дизайна;

— малые архитектурные формы — декоративные элементы искусственного рельефа, мостки, беседки, площадки для пикника;

— многочисленные клумбы и цветники, выполненные по всем правилам садово-паркового искусства и создающие смену красок живых цветов с весны и до поздней осени;

— традиционные забавы для малышей — качели, карусели, ростовые фигуры героев любимых сказок, расположенные среди зеленых насаждений;

— пункты проката и стоянки для экологичных видов транспорта.

Транспортная доступность

Попасть в парк будет несложно. С внешним миром его соединят транспортные сети трех уровней. Во-первых, через развитую сеть автомобильных и железных дорог местного значения он получит связь с Москвой и Московской областью.

Во-вторых, магистральные трассы А-107, М-4, М-2 и железная дорога (Павелецкое направление) свяжут его с европейской частью России, Белоруссией и Казахстаном, являющимися главными партнерами нашей страны в евразийском сотрудничестве. В-третьих, через международный аэропорт Домодедово будет осуществляться связь с зарубежьем и самыми отдаленными регионами Российской Федерации

. Для чего?

Зачем нам нужен такой масштабный и затратный парк? Этот вопрос активно обсуждался в социальных сетях, и далеко не все блогеры поддержали идею создания «России в миниатюре». Возможно, проблема в недопонимании смысла проекта. А он очевиден: в первую очередь это инвестиции в имидж страны и патриотизм ее граждан.

Такая страна, как Россия, с которой мы связываем слова «величие» и «гордость», просто обязана иметь самый большой среди тематических парков мира, самый многообразный, отражающий самобытность каждого российского региона, самый высокотехнологичный, построенный на последних достижениях науки и техники, и самый патриотический парк, способный передать гордость своих создателей за Россию, ее историю и культуру.

Но не стоит забывать и об экономической отдаче. Разве ее не может иметь патриотический и имиджевый проект? Масштабное строительство — это уже тысячи новых рабочих мест. Для создания парка со всей инфраструктурой понадобится армия каменщиков, плотников, монтажников, садовников, дизайнеров и других специалистов. Сотни новых вакансий по окончании строительства появятся в гостиницах, выставочных павильонах, музеях, на аттракционах. Работу получат преимущественно жители Подмосковья, многие из которых сегодня вынуждены ездить на заработки в столицу. Здесь они будут получать достойную зарплату и платить налоги.

Выиграет регион и в развитии инфраструктуры. Территория вокруг парка обрастет новыми дорогами, офисами, ресторанами, конференц-залами и отелями. Проектировщики уже говорят о создании на базе «миниатюрной России» города будущего — делового и развлекательного центра Московской области, притягивающего туристов и инвесторов со всего мира.

Огромный поток гостей — а, по международному опыту, подобные парки могут принимать миллионы посетителей в год — позволит окупить затраты в считаные годы. Если представить, что каждый из 10 млн туристов потратит за день прогулки по «России» 300-500 рублей — на аттракционы, музеи, экскурсии, прокат велосипедов и обед в кафе, — то за год наберется сумма в 3-5 млрд рублей. Уже неплохие инвестиции. Если прибавить к этому средства от сдачи в аренду земли и помещений компаниям, работающим в парке, финансовая отдача будет очевидной.

Создать положительный имидж страны, показать ее достоинства, развить национальный туризм и заработать на этом — такой проект дорогого стоит. Эксперты убеждены: за реализацию идеи власти взялись своевременно. Если все пойдет по плану, то парк обещает стать одной из главных достопримечательностей для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. Очевидно: вложившись в проект сейчас, Россия и Подмосковье получат перспективный и уникальный объект на ближайшие десятилетия.

Кстати

Среди успешных мировых проектов тематических парков можно отметить парк Диснея в США. Он состоит из 11 тематических областей, включая зоопарк на площади 200 га, незабываемые шоу и всевозможные развлечения. За год парк посещают 15 млн человек. Посетителей принимают 34 отеля.

Большим успехом (4 млн посетителей) пользуется Europa-Park в Германии. Он состоит из 11 тематических частей, каждая из которых — страна Европы. Общая площадь парка — 65 га. Гостей ждут сотни тематических аттракционов и разнообразных шоу, рестораны и магазины.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий