Как вам футбол без сигарет?

ФутболМихаил ЕФРЕМОВ, актер, болельщик «Спартака», курильщик:

ФутболМихаил ЕФРЕМОВ, актер, болельщик «Спартака», курильщик:

— Футбол без сигарет? Хреново, конечно! Когда нервничаешь, хочется покурить. Думаю, люди будут сигарету либо в кулачок прятать, либо штраф платить. Если на стадионы проносят файеры, что, я сигареточку не пронесу? А если файеры зажигают, что затянуться не смогу, что ли? Датчиков дыма на стадионах ведь нет. Логично ли, что на мероприятии, пропагандирующем здоровый образ жизни, запрещают курить? А логично ли, что за посещение таких мероприятий берут деньги? Если я плачу деньги, то дайте покурить и выпить! Может, когда-нибудь дорастем до продажи дорогих билетов, купив которые можно будет и пить, и курить… Зато к чемпионату мира обещали пиво разрешить! В пластиковых стаканчиках…

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, артист, болельщик ЦСКА, некурящий:

— Сам я не курю. И мне нет дела до курящих, где они будут дымить. Стадион — это как раз такое место, где можно обойтись без сиграет. Нужно понимать: те, кто не курит, не воздействуют на курильщиков. А вот курящие воздействуют на некурящих. Нельзя заставлять людей вдыхать никотин. Для меня это принципиальный вопрос. В крайнем случае создавайте специальные секторы для любителей подымить. Какое наказание стоит применять к провинившимся? Точно такое же, как к тем, кто курит в театре или самолете. То есть штраф — чтобы сигарета стала слишком дорогим удовольствием. На самом деле человек может не курить ровно столько, сколько сам захочет. Ведь при перелетах в другие страны выдерживают как-то по десять часов без сигарет.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер, болельщик «Зенита», курильщик:

— Те, кто курил, продолжат это делать. «Невский фронт» и другие ребята, кроме сигарет, зажигают еще и дымовые шашки. Этих ничем не остановишь. А потому запрет повлияет только на законопослушных людей и тех, кто и так не курил на трибунах, полагая, что это неприлично, когда рядом находятся женщины и дети. Что касается меня, то буду курить до и после матча. На стадионе — не буду. Я — законопослушный гражданин.

Когда читаем книги Джека Лондона или смотрим фильмы, то видим: в спортивных залах были люди, которые и пили, и курили, поскольку спорт прежде являлся шоу-бизнесом. И сейчас все к этому возвращается. И попробуйте запретить людям пить и курить, когда они следят за напряженным матчем!

(Платон СОЗОНТОВ, Денис БУТЫРСКИЙ) Если вы хотели бы высказать свое мнение, приглашаем сделать это на

сайте Совспорт.

Обсуждение началось. Самые интересные комментарии могут быть опубликованы в газете «Советский спорт».

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий