Режиссеру Владимиру Хотиненко — 60

Режиссеру Владимиру Хотиненко — 60
Многочисленные почитатели таланта Народного артиста России Владимира Хотиненко, его коллеги, друзья и родственники поздравляют его с юбилеем. Известному российскому кинорежиссеру исполнилось 60 лет.

Многочисленные почитатели таланта Народного артиста России Владимира Хотиненко, его коллеги, друзья и родственники поздравляют его с юбилеем. Известному российскому кинорежиссеру исполнилось 60 лет.

Режиссеру Владимиру Хотиненко — 60

Прологом к этой примечательной для одаренного мастера экрана дате стала показанная по телеканалу «Россия Культура» программа «Монолог в четырех частях», где юбиляр рассказывает зрителям о важных событиях в своей жизни и творческой биографии, работе над фильмами, а также делится размышлениями о важных событиях в жизни нашего общества. Многие из этих проблем, связанных с радикальными изменениями в российском обществе, нашли яркое и убедительное отражение в фильмах Хотиненко, снятых в 1980-90-е годы прошлого века: «Зеркало для героя», «Рой», «Патриотическая комедия», «Макаров», «Мусульманин».

В свое время эти киноработы вызвали огромный интерес общественности, принесли режиссеру зрительское признание и породили жаркие споры и дискуссии. Практически все сходились во мнении, что в этих фильмах весьма правдиво отражены трудности, обрушившиеся на страну и людей в процессе перехода к рыночной экономике. «Мне казалось особенно важным показать то, как человек ведет себя в этих экстремальных условиях», — подчеркивает режиссер.

Критики считают, что Владимиру Хотиненко блестяще удалось раскрыть в этих лентах особенности русского национального характера, его положительные и отрицательные стороны, сообщает ИТАР-ТАСС. К тому же, все они отмечали несомненные художественные достоинства этих фильмов. «Именно с тех пор Хотиненко вошел в десятку лидеров российской режиссуры и прочно остается в его рядах сейчас», — утверждает киновед Елена Стишова.

Круг интересов юбиляра весьма широк и разнообразен. Он увлекается русской историей, свидетельство чему стал снятый им телесериал «Гибель империи» о России начала ХХ века и картина «1612», действие которой происходит в Смутное время, один из самых драматических периодов в истории России.

Некоторые искусствоведы предполагают, что последние работы Хотиненко — «Поп» и телесериал «Достоевский» — ознаменует новый интересный период в творческой биографии мастера. Он связан с философскими и религиозными проблемами, которые особенно актуальны в наши дни. Режиссер утверждает: «Искусство должно утверждать нравственные идеалы. И это особенно важно сейчас, в наше время, когда для многих наших соотечественников погоня за деньгами является смыслом жизни».

Владимир Хотиненко успешно выступил и в области документального кино, сняв 5-серийный фильм «Паломничество в Вечный город» на основе библейского сюжета. Кроме того, режиссер много времени отдает педагогической деятельности. Он является профессором ВГИКа и ведет там кафедру режиссуры игрового кино. Мастер обладает многими наградами и призами, которые он получил на отечественных и зарубежных фестивалях за свои фильмы.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий