В Санкт-Петербурге картины знаменитостей продали на благотворительном аукционе за 31 млн рублей

В Санкт-Петербурге в Гранд Отеле «Европа» сегодня вечером, 22 января состоялся V благотворительный аукцион акции «Рождественская азбука», на котором были проданы картины политиков и деятелей культуры, по итогам торгов получен 31 млн 200 тыс. рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Санкт-Петербурге в Гранд Отеле «Европа» сегодня вечером, 22 января состоялся V благотворительный аукцион акции «Рождественская азбука», на котором были проданы картины политиков и деятелей культуры, по итогам торгов получен 31 млн 200 тыс. рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аукцион, все средства от которого идут на благотворительные цели, является завершением акции «Рождественская азбука», когда на протяжении всей работы Рождественской ярмарки в Санкт-Петербурге знаменитые люди России рисуют картины по буквам алфавита на заданную тему при поддержке профессиональных художников. В этом году рисовали «Детскую азбуку».

Картины губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко «Новогодняя ночь» и губернатора Псковской области Андрея Турчака «Блины» были проибретены совладельцем Великолукского маясокомбината Владимиром Подвальным соответственно за 6 и 3 млн рублей. Матвиенко рисовала картины на протяжении всей пятилетней истории акции «Рождественская азбука», первая картина была продана за 2 млн 700 тыс. рублей, а в минувшем году за картину градоначальницы «Мраморный мост», посвященную 300-летию Царского Села, заплатили 13 млн рублей.

На нынешнем аукционе 2млн 500 тыс. рублей заплатили за картину «Ерш» депутата Госдумы Натальи Карпович, картина «Енот» Николая Валуева ушла с молотка за 800 тыс. рублей, а «Цыплята» Бориса Гребенщикова всего за 450 тыс. рублей. Картина «Йод» Вячеслава Бутусова была продана за 1 млн 200 тыс. рублей.

В этом году средства, вырученные от благотворительного аукциона, будут направлены на финансирование работы Центра социальной реабилитации для подростков с множественными нарушениями в развитии Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», на закупку медицинского оборудования для оснащения диагностических служб и лечебныхотделений и для ремонта терапевтического корпуса Детской больницы №2 святой Марии Магдалины, закупку автомобилей, оснащенных подъемниками, для перевозки детей-инвалидов для Детского хосписа и «Сада ощущений» для школы-интерната №1 для слепых и слабовидящих детей имени Грота.

Всего за пятилетнюю историю благотворительных аукционов в рамках акции «Рождественская азбука» было собрано более 200 млн рублей. Но, как сообщил сеегодня и вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и руководитель фонда «Царскосельский карнавал» Игорь Гаврюшкин, возможно, акция в таком виде проходила в Санкт-Петербурге в последний раз и будет найден новый формат для проведения крупнейшего благотворительного мероприятия новогодних дней.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий