Последний уик-энд июня на Кубани: День молодежи, гонки на креслах и кинофестиваль

Краснодарский край, 27 июня — АиФ-Юг. В субботу и воскресенье, 29 и 30 июня, жителям Кубани будет что посетить. Интересных мероприятий намечается неожиданно много, включая самые экзотические варианты вроде гонок на офисных креслах или чемпионата по скоростной переноске жен.

12-часовой марафон на улице Красной

Краснодарский край, 27 июня — АиФ-Юг. В субботу и воскресенье, 29 и 30 июня, жителям Кубани будет что посетить. Интересных мероприятий намечается неожиданно много, включая самые экзотические варианты вроде гонок на офисных креслах или чемпионата по скоростной переноске жен.

12-часовой марафон на улице Красной

Всю субботу в Краснодаре посвятят Дню молодежи России, причем под праздничные гулянья по этому поводу решили отдать всю центральную улицу столицы Кубани — Красную. Мероприятия стартуют в 10 утра, а завершатся в 10 вечера — 12-часовой марафон веселья!

Праздновать будут необычно. По задумке сотрудников краевого департамента молодежной политики, улицу Красную разделят на несколько тематических кварталов — от Гоголя до Пушкинской площади.

На фестивале «Свежий ветер» выступят лучшие исполнители. Фото: краевой департамент молодежной политики

На площадке напротив филармонии имени Пономаренко с 10 часов утра будет проходить финал краевого музыкального фестиваля «Свежий ветер». За победу поборются участники номинации «брейк-данс». Вы сможете увидеть выступления лучших групп края.

На участке от Гимназической до Ленина будут проходить соревнования экстремалов. Это и роллеры, это и скейтеры, это и джамперы! При этом там же установят скалодром, где каждый желающий сможет попробовать свои силы под присмотром инструктора.

Фото: Алина Менькова

Кубанский салат, караоке, модельный показ и гигантская «монополия»

В «Квартале здоровья» (от Ленина до Орджоникидзе) в 18.00 начнут готовить традиционный кубанский салат. Интересно не только попробовать, но и понаблюдать, как будут нарезать лакомство десятки рук одновременно, ведь участвуют повара трех ведущих кулинарных училищ Краснодара!

На площадке от Орджоникидзе до Мира организуют подиум длиной в 24 метра! Здесь пройдет показ от модельных агентств города, молодых кубанских модельеров, дизайнеров и модных магазинов.

Дальше по Красной — выставка военной техники и полевая кухня с вкуснейшей гречневой кашей! Здесь же вам предложат спеть в караоке известные песни про войну, а еще вы сможете понаблюдать за любопытной военной реконструкцией.

А еще организаторы зазывают желающих сыграть в «Монополию». И не простую, а гигантскую: игровая площадка имеет размеры 7х7 метров (от улицы Комсомольской до улицы Советской).

С 19.00 на Пушкинской площади начнется праздничный концерт.

Жерар не приедет. Вместо него — Светличная, Никоненко и Кузя

В пятницу, 28 июня, в Ейске открывается долгожданный ежегодный кинофестиваль «Провинциальная Россия». Кубанцам мало «Кинотавра» и «Киношока», так ведь, и правда, фестивалей много не бывает.

Церемония открытия и «звездная» дорожка, соответственно, состоятся 28 июня на Центральном стадионе Ейска в 19 часов. Однако основные мероприятия и показы выпадают как раз на выходные. Конкурсные показы пройдут в киноцентре «Премьер», но увидеть фильмы, представленные на фестивале, можно будет и в свободном доступе — на Театральной площади и в парке имени Поддубного установили большие экраны под открытым небом.

В конкурсной программе — 9 кинокартин. Тематика кинофестиваля — Россия и ее герои, простые люди, которые живут в глубинке.

На кинофестиваль в Ейск пригласили даже Жерара Депардье, когда он получил паспорт российского гражданина. Однако актер едва ли приедет на Кубань в эти выходные. Но переживать не стоит, его с успехом заменит целый звездный десант — Сергей Никоненко, Валерия Ланская, Аристарх Ливанов, Анастасия Макеева, Ирина Мирошниченко, Евгений Меньшов, Светлана Светличная, Виталий Гогунский (Кузя из «Универа») и многие другие.

В Ейск приедет Светлана Светличная. Фото: www.russianlook.com

Офисное кресло в качестве «болида»

Ну, а тем, кто в Ейск на выходные не собирается, в воскресенье, 30 июня, будет интересно побывать на двух экзотических соревнованиях — гонках на офисных креслах и чемпионате по переноске жен. Оба мероприятия пройдут в Краснодаре.

В Городском саду с 14 до 18 часов Кубань впервые примет отборочный тур всемирного чемпионата по переноске жен, финал которого ежегодно проходит в Финляндии. Согласно правилам бегуны-мужчины должны на скорость преодолеть дистанцию в 250 метров. Дело осложняет главное условие: участники должны бежать, держа на руках жен или подруг. Аналогичный забег состоится в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

А в парке «Солнечный остров» в 20.00 устроят заезд на обычных офисных креслах. Такие «болиды» для гонок, казалось бы, не приспособлены, но в том-то и интерес! Преодолеть нужно расстояние в 1/8 мили (видимо, идея принадлежит американцам, где в ходу такая единица измерения). Кстати, в целях безопасности к заезду допускаются только гонщики в шлемах.

Источник: kuban.aif.ru

Добавить комментарий