«Русский дом» в Лондоне: реальность и мечты

«Русский дом» в Лондоне: реальность и мечты
Без «Русского дома» не обойтись

В конце марта 2012 года в Лондоне состоялось событие, которого ждали очень многие: в самом центре Лондона открылось представительство российской государственной организации — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), пишет русскоязычная газета «Англия».

Без «Русского дома» не обойтись

В конце марта 2012 года в Лондоне состоялось событие, которого ждали очень многие: в самом центре Лондона открылось представительство российской государственной организации — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), пишет русскоязычная газета «Англия».

«Русский дом» в Лондоне: реальность и мечты

Сразу после открытия представительство стало одним из важных центров русской культуры в Лондоне, где постоянно проходят выставки, концерты и встречи, сообщает издание, напоминая, что редкий номер «Англии» с тех пор выходил без заметок и репортажей о том, что интересного произошло на неделе в Россотрудничестве.

Российские центры науки и культуры есть в разных странах мира, но ни в одной другой стране открытие российского государственного культурного центра не давалось так тяжело, как в Британии, отмечает газета. Еще до 2006 года Россия и Великобритания должны были подписать соглашения о работе культурных центров — российского в Британии и британского в России. Однако отношения между странами были омрачены делом Литвиненко, а также осложнены визовым и другими вопросами. Поэтому и представительство Россотрудничества в Лондоне до сих пор не получило статуса культурного центра и является всего лишь стартовой площадкой на пути к созданию русского дома в Кенсингтоне.

Однако и в таком положении удалось за год сделать очень многое: для любителей русской культуры это место стало таким же обязательным для посещения, как и Пушкинский дом, который работает в Лондоне уже много лет, пишет издание.

Представитель Россотрудничества в Британии Артур Матикян рассказал «Англии» о наиболее ярких событиях прошедшего года, о том, как работает представительство и каким мог бы быть российский культурный центр в Лондоне.

По его словам, в своей работе центр действительно старался охватить все сферы жизни русскоговорящей диаспоры, удовлетворять и подогревать интерес британцев ко всему, что связано с Россией, и прививать позитивное отношение к России.

Среди посетителей центра, рассказал собеседник издания, можно встретить как двух-трехлетних детишек, для которых проводились рождественские и новогодние представления и которые ходят сюда заниматься в детскую театральную студию, так и девяностолетних британских ветеранов Второй мировой войны, которые со слезами на глазах смотрели документальный фильм «Харрикейны» над Мурманском» о своем же участии в знаменитых Арктических конвоях.

Школьники ходят сюда учить русский язык и знакомиться с выставками, студенты и молодежь дважды в месяц собираются на игры британской лиги «Что? Где? Когда?». Много пожилых людей пользуются библиотекой. Писатели и поэты еженедельно проводят занятия в литературном объединении «Мастер-класс» и участвуют в творческих вечерах.

При поддержке Россотрудничества здесь проходят выставки художников и фотохудожников, и в этой сфере центр составляет уже серьезную конкуренцию лондонским галереям. Проходят здесь и концерты, музыкальные вечера, творческие встречи, а также семинары для преподавателей русского языка.

Среди наиболее интересных мероприятий, прошедших в представительстве Россотрудничества, Матикян назвал выставку советского спортивного плаката первой половины XX века, выставку макета Бородинской панорамы к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, поэтический фестиваль «Пушкин в Британии», ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского, выставку работ Михаила Шемякина и его семьи, концерт камерного оркестра «Русские виртуозы Европы», специальное мероприятие к 70-летию Сталинградской битвы, творческий вечер кабардинской поэтессы Любы Балаговой, выставку и мастер-классы народных промыслов России.

Кроме того, Матикян сообщил, что многие мероприятия сотрудники представительства придумывают и проводят сами, иногда совместно с отделом культуры посольства РФ, и очень благодарны коллегам за их поддержку, на которую всегда могут рассчитывать.

По словам собеседника издания, организовать выставку или мероприятие в Россотрудничестве может любой желающий, причем совершенно бесплатно. В условиях отсутствия межправительственного соглашения по культурным центрам, пояснил он, представительство не имеет юридической базы для ведения какого-либо вида коммерции, поэтому все расходы по деятельности «Русского дома» в Кенсингтоне на данном этапе берет на себя российское государство в лице Россотрудничества, что, подчеркнул он, очень способствует укреплению авторитета федерального агентства как среди соотечественников, так и среди британцев.

В мечтах Матикяна «Русский центр» — красивое пятиэтажное здание в престижном центре Лондона, где ежедневно работают курсы русского языка для желающих самого разного возраста и уровня подготовки. По его словам, цифра в 1000 — 1200 учеников вовсе не была бы фантастикой. Курсы имели бы право принимать экзамены и выдавать сертификат о знании русского языка — именно так в свое время работал Британский совет в России. Кроме того, в культурном центре непременно должны быть художественная, музыкальная и балетная школы/академии — общеизвестно, что российские педагоги в этих сферах высоко ценятся во всем мире, напомнил он.

Мечты представителя Россотрудничества включают и киноконцертный зал на 250-350 мест с хорошим большим экраном и современным проекционным, звуковым и световым оборудованием для проведения вечеров и концертов любых исполнителей на высоком профессиональном уровне, а также детский игровой зал со всей необходимой атрибутикой, библиотеку «томов так на 30-40 тысяч», большую видеотеку, конференц-зал на 150-200 человек для проведения различного рода двусторонних и международных научных семинаров, конференций и круглых столов.

Собеседнику издания хотелось бы, чтобы в центре было большое количество кружков и секций — шахматный, драматический, кройки и шитья, рисования и т.д., а также чтобы здесь был настоящий русский ресторан с умеренными ценами и вкусной аутентичной кухней, которого ему так не хватает в Лондоне.

Российские центры науки и культуры уже открыты более чем в 70 странах мира. Разумеется, все они разные и по размерам, и по функциональному наполнению. Задача у всех одна — будучи инструментами «мягкой силы», работать на создание позитивного имиджа России, пишет в заключение русскоязычная газета «Англия» и выражает уверенность, что «Русский дом» в Лондоне откроется в обозримом будущем и можно будет увидеть, насколько мечты совпадают с реальностью.

От сотрудничества к инновациям

Швейцарская русскоязычная «Наша газета.ch» сообщает, что 12 — 13 апреля в ЦЕРНе пройдет Швейцарско-российский научно-технический форум, на котором встретятся ученые и предприниматели из двух стран. Организатор мероприятия — Швейцарско-российский форум.

В последние годы сотрудничество между швейцарскими и российскими академическими учреждениями заметно активизировалось, отмечает издание, а связано это, в первую очередь, с тем, что в 2005 году правительство Конфедерации выделило Россию как одну из восьми стран за пределами Европейского союза, являющихся приоритетными для двустороннего сотрудничества в научной сфере.

В результате было запущено более 20 совместных исследовательских проектов, а более 60 запросов об использовании специальных инфраструктур и обменах студентами и преподавателями получили одобрение, сообщает издание, напоминая, что 17 декабря 2012 года между Россией и Швейцарией было подписано соглашение о научном и техническом сотрудничестве в нескольких областях.

Кроме того, именно в этот период, несмотря на финансовый кризис, окрепли и экономические связи между Швейцарией и Россией, рассказывает газета. В 2011 году объем швейцарского экспорта в Россию достиг 3 млрд франков, а объем импорта российских товаров в Швейцарию составил 0,87 млрд Несколько межправительственных соглашений было подписано и в этой области.

В таком благоприятном климате независимая и некоммерческая организация Швейцарско-российский форум создала платформу под названием Швейцарского-российский научно-технический форум (ШРНТФ). Его цель — продвижение инноваций, новых видов сотрудничества в области науки и техники и предоставление швейцарским и российским ученым и предпринимателям возможностей для двустороннего сотрудничества в интересующих их направлениях, сообщает издание.

Предстоящая двухдневная встреча в ЦЕРНе, организованная при поддержке Женевского университета, станет первым мероприятием нового форума. Встреча ставит своей целью усиление существующего научного сотрудничества, стимулирование развития новых научных сетей и поддержку распространения знаний и инноваций в двух странах, пишет швейцарская «Наша газета.ch» и информирует, что следующая встреча форума запланирована на декабрь 2013 года и пройдет Москве. На ней будут обсуждаться проблемы мелких и средних предприятий России и Швейцарии и способы налаживания сотрудничества между ними. В рамках этой встречи пройдет ставшая уже традиционной церемония вручения Премии Суворова.

Пасха для больших и маленьких

Русскоязычная газета «Наш Техас» рассказывает о празднике Детская Пасха, который для многих российских соотечественников уже стал семейной традицией.

В день празднования Пасхи родители с детьми стали собираться в парке, где проходило мероприятие, на час раньше, потому что администраторы и учителя русских школ Монтессори в Аллене и Арлингтоне решили провести инновационные уроки программы «Школа без стен» прямо на природе. Урок получился таким необычным и интересным, отмечает издание, что в нем приняли участие даже те родители с детьми, которые пришли в парк просто отдохнуть. Малыши решали логические задачи, занимались пальчиковой зарядкой, развивая мелкую моторику рук, а также делали собственные подарки для родителей.

Но самым ярким и запоминающимся развлечением для детей, отмечает газета, стало собирание яиц. Под песни в исполнении ребят из детского вокального коллектива «Улыбка» малыши, вооружившись корзинками, отправились на охоту. На лужайках парка в искусственном беспорядке были заблаговременно раскиданы около 2500 яиц со всевозможными конфетами и игрушками.

Наевшись сладостей и попив чаю из настоящего русского самовара, маленькие гости отправились прыгать в надувных домиках-батутах и играть с настоящими живыми ежиком и зайчиком. Мамы в это время плели венки для своих маленьких дочек, а папы — участвовали в моментальной беспроигрышной лотерее, среди призов которой были подарочные сертификаты ресторанов и автомоек, а также целая гора детских игрушек и множество других полезных вещей.

«Люди уходили с охапками призов! Мы также приехали домой с хорошими выигрышами, замечательным настроением и множеством красочных фотографий для бабушек, которые живут в Белоруссии», — поделилась своими впечатлениями с изданием Светлана Пекер, впервые побывавшая на Детской Пасхе со своим новорожденным сыном Матвеем.

Но не только развлечения подготовили организаторы Пасхи для своих гостей. У всех приглашенных была возможность поучаствовать в сборе средств для приютов и детских домов России: игрушки, рисунки детей, детская одежда и школьные принадлежности принимались на протяжении всего дня.

Многие дети и их родители написали свои добрые пожелания на красных бумажных сердечках — вскоре гирлянды из этих сердец украсят стены уральских приютов и детдомов, сообщает русскоязычная газета «Наш Техас».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий