«Астрахань» — «Биолог-Новокубанск» — 0:2

Сегодня «Астрахань» проиграла второй раз на своем поле в нынешнем сезоне. Первое поражение — от пятигорского «Машука-КМВ» — еще можно было как-то объяснить, все-таки пятигорский клуб далеко не новичок в отечественном футболе, имеет богатейшую историю выступления даже в первенствах Советского Союза, и в нынешнем сезоне он расположился в верхней части турнирной таблицы. Да и, честно говоря, тот матч дружина Александра Колосова провела неважно, пропустив еще в первом тайме три гола.

Но вот поражение от идущего 16-ом месте «Биолога-Новокубанска» ни в какие рамки не лезет. Имея полное преимущество на протяжении всего матча, кучу голевых моментов, «Астрахань» пропустила два нелепейших гола и позволила гостям из Краснодарского края выиграть впервые за последние 2,5 месяца.

Хотя если вспомнить матч первого круга этих же соперников в Прогрессе, тогда также успех праздновали кубанцы. Но, во-первых, тогда «Биолог» выступал довольно неплохо, находясь куда выше в турнирной таблице, нежели сейчас, а, во-вторых, матч с «Астраханью» у него пришелся как раз на открытие нового стадиона в поселке Прогресс, так что у дружины Сергея Григорьева была дополнительная мотивация.

Надо сказать, что у астраханцев сейчас немалые проблемы с составом — из-за травм и перебора карточек оборону пришлось укреплять номинальными полузащитником Михаилом Камкиным и нападающим Сергеем Гриненко. В принципе, оба справились со своей задачей, так как моменты у ворот Александра Курсекова можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Неплох был и центральный защитник, капитан команды Владимир Комаров, а вот Вардан Григорян положил начало поражения «Астрахани», поразив свои ворота — 0:1.

Хотя тут на одного защитника трудно повесить всех собак, главная причина — несогласованность с вратарем, так что виноваты оба. Но факт остается фактом — этот гол «в раздевалку» психологически надломил хозяев, а гостям, ошалевшим от такого счастья, дал возможность во втором тайме практически всей командой уйти в глухую оборону.

А ведь по первому тайму никак нельзя было предположить такого развития событий. Уже на первой минуте лучший бомбардир не только «Астрахани», но и всей зоны «Юг», Михаил Бирюков мог записать на свой счет 16-й гол, но перекинул мяч не только через голкипера гостей, но и через ворота.

Чуть позже он неожиданно в борьбе за мяч столкнулся в штрафной соперника со своим партнером, Юрием Пугачевым, и момент снова был упущен. Через четыре минуты уже сам Пугачев мог отличиться, подкараулив момент, когда защитник «Биолога» стал отдавать пас вратарю, но хотел это сделать довольно красиво, с разворота, и по мячу просто-напросто не попал.

Еще через три минуты все тот же Пугачев получил великолепный пас из глубины от Комарова, вошел в штрафную справа и пробил — вратарь оказался на месте, первым к отскочившему мячу пожаловал Бирюков, но на этот раз на пути мяча оказался капитан гостей Ахмат Агрба, выбивший мяч с «ленточки». После углового последовал хлесткий удар Сергея Калеутина — и снова вратарь перевел мяч на угловой. После еще одного корнера Пугачев бил по воротам с 12 метров — выше ворот. Через три минуты два подряд удара по воротам наносили Андрей Галин и все тот же Бирюков — и снова стоит сказать «Браво» Валерию Головчанову.

По описанию этих моментов становится предельно ясно, кто имел преимущество в первом тайме. И тем неожиданней была его «развязка», о которой написано выше.

После перерыва в составе волжан вышел третий нападающий — Александр Болонин вместо «проштрафившегося» Григоряна, правда, Александра поставили в среднюю линию. Но было предельно ясно — настрой у дружины Колосова самый что ни на есть серьезный. И моменты снова стали возникать у ворот гостей. Здесь и опасный штрафной в исполнении Сергея Сечина, и момент у Пугачева, не сумевшего переправить мяч в пустые ворота после прострела Галина, и удар самого Галина с близкого расстояния — мяч попал во вратаря, и моменты у Тимофея Бердышева и Болонина. А каков был удар со штрафного Галина в перекладину!

И тем нелепее выглядел второй гол в исполнении «Биолога». Дмитрий Миняев отобрал в центре поля мяч у зазевавшегося Александра Иванова, убежал по центру к воротам Курсекова и отдал пас на Илью Кокорева, который отправил второй мяч в сетку ворот «Астрахани» — 0:2. Правда, послематчевый видеопросмотр данного момента наглядно показал, что Кокорев в момент передачи ему мяча находился в положении «вне игры», с чем согласился и инспектор матча Сослан Бураев. Однако на табло зажглись крайне печальные для астраханских болельщиков цифры — 0:2.

Вот после этого хозяева поля заметно приуныли, словно понимая, что отыграться им будет крайне тяжело. Более того, на последней минуте счет мог стать и вовсе неприличным, когда Азамат Балкаров со штрафного угодил в перекладину. Но это был первый голевой момент «Биолога», не завершившийся голом.

Впрочем, легче от этого «Астрахани» ничуть не стало. Второе поражение кряду, и несмотря на то, что по-прежнему астраханцы занимают третью строчку в турнирной таблице, их положение в лидирующей группе уже не кажется таким незыблемым, как было несколько туров назад.

СТАТИСТИКА

«АСТРАХАНЬ» (Астрахань) — «БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (Прогресс) — 0:2 (0:1)

Голы: Григорян (автогол), 45+1 — 0:1, Кокорев (Миняев), 75 — 0:2.