«Мегафон» разместит до 20% акций в Лондоне и в Москве

Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

Сотовый оператор «Мегафон» объявил о выходе на лондонскую и московскую биржи. Эксперты говорят, что компания будет интересна западным инвесторам в силу своей особенности, но о восстановлении мировой экономики говорить пока не стоит.

Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

Сотовый оператор «Мегафон» объявил о выходе на лондонскую и московскую биржи. Эксперты говорят, что компания будет интересна западным инвесторам в силу своей особенности, но о восстановлении мировой экономики говорить пока не стоит.

Какой именно пакет акций компания намеревается продать, пока неизвестно. В апреле 2012 года, однако было объявлено, что «Мегафон» разместит на бирже в Лондоне до 20% акций. Тогда планировалось, что шведская компания TeliaSonera, которой принадлежит 35,6% мегафоновских акций, выставит 10,6%, а зарегистрированный на Кипре MegaFon Investments Limited — 9,4%.

«Мегафон» (крупнейший акционер AF Telecom Group Алишера Усманова, владеющий 50%+1 акцией) — последний из тройки крупнейших российских мобильных операторов, который выходит на западную биржу. Акции «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и МТС торгуются в Нью-Йорке.

Какую сумму компания планируют привлечь в результате размещения, пока не уточняется. По данным агентства Рейтер, сумма может достигать 3 млрд долларов. Источники Би-би-си говорят о минимуме в 2 млрд

Аппетиты к риску?

«Мегафон» занимает втрое место в России по количеству абонентов, уступая МТС. По мнению руководителя аналитического отдела «Риком Траст» Олега Абелева, «львиная доля капитала, которая будет привлечена в ходе этого размещения, придет не из России, а от западных инвесторов», тем самым повторив успех «Сбербанка».

В сентябре крупнейший российский банк, в рамках программы по приватизации части государственных активов, продал 7,6% акций, принадлежащих государству, за 5,2 млрд долларов. Российским властям, однако по-прежнему принадлежит контрольный пакет.

«Размещение акций „Сбербанка“ на 90% было удовлетворено со стороны иностранных инвесторов, и лишь 4, 5% было размещено в России», — напоминает Абелев.

В условиях продолжающейся нестабильности на мировых рынках иностранным инвесторам практически не интересны акции компаний развивающихся рынков, говорит трейдер компании «Велес-Капитал» Дмитрий Перегудов.

«У инвесторов нет аппетита к риску. Рынки любят покупать что-то уникальное», — говорит эксперт.

«Точечные сделки»

По мнению Валерия Вайсберга, директора аналитического департамента инвестиционной компании «Регион», приватизация «Сбербанка» и готовящееся размещение акций «Мегафона», — «отдельные хорошие истории».

«Сегодня, к сожалению, нет повальной инвестиционной моды на Россию, и аппетит к риску на рынке в целом все еще крайне низок. В ближайшем будущем состоятся и другие российские размещения, но все равно это будут лишь точечные сделки», — говорит эксперт.

Приватизация части госпакета «Сбербанка» была долгожданным событием: первоначально сделка была запланирована на осень 2011 года, но из-за проблем в мировой экономике постоянно откладывалась.

«Продажа акций „Сбербанка“ прошла достаточно тихо, а могла бы быть подана практически как IPO Facebook, если бы рыночные условия были бы лучше», — уверен Перегудов.

В течение 2011 года российские компании одна за другой отменяли решения о проведении IPO. В частности от таких планов отказались Nord Gold, «Евросеть», «Вертолеты России», «Домодедово».

По данным компании ACM-Consulting, в России 227, 6 млн абонентов сотовой связи (при населении в 143 млн). Тройка мобильных операторов ориентируется, однако не на увеличение сегмента голосовой телефонии, а на развитии «высокомаржинальной» отрасли: IP-телефонии, 3G, 4G и LTE, напоминает Абелев.

«Емкость этого рынка колоссальна, — говорит эксперт. — 90% частот заняты военными структурами, и по мере того, как они высвобождаются, операторы их выкупают».

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий