Украина «под градусом»: в стране зарегистрировано около 900 тыс. алкоголиков

Украина «под градусом»: в стране зарегистрировано около 900 тыс. алкоголиков
В конце прошлого года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем».

Очень показательно, что соавторы документа — представители разных партий: Татьяна Бахтеева (Партия регионов), Сергей Шевчук (БЮТ) и Юрий Гайдаев (Компартия). Ведь пьянство у нас не имеет партийной принадлежности. Зато ему «покорны» все возрасты и сословия.

На дне

В конце прошлого года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем».

Очень показательно, что соавторы документа — представители разных партий: Татьяна Бахтеева (Партия регионов), Сергей Шевчук (БЮТ) и Юрий Гайдаев (Компартия). Ведь пьянство у нас не имеет партийной принадлежности. Зато ему «покорны» все возрасты и сословия.

На дне

Украина «под градусом»: в стране зарегистрировано около 900 тыс. алкоголиков

По данным авторов документа, сегодня на учете лишь в украинских медучреждениях — около 900 тыс. человек с диагнозом «алкоголизм». Но, как показывает практика, официальная цифра в три, а то и в пять раз меньше реальной.
Ежегодно от злоупотребления алкоголем умирает около 40 тыс. человек. Из них примерно 25% случаев — отравления, связанные с употреблением спиртных напитков сомнительного качества. Еще столько же — летальные исходы от сердечных приступов. Остальные трагедии с летальным исходом — несчастные случаи.

Есть еще несколько печальных особенностей украинского алкоголизма. Больше половины убийц в момент совершения преступлений находятся в нетрезвом состоянии. И 40% самоубийц уходят из жизни хорошо подвыпившими. Но, пожалуй, самой печальной тенденцией наших дней можно назвать то, что к бутылке массово тянутся подростки. Причем как девочки, так и мальчики. Согласно опросу, сопровождающему депутатский документ, около 70% наших подростков употребляют спиртное.

А проблема, которая может перевесить все остальные вместе взятые, — так называемые «пьяные дети». Малыши, рожденные алкоголиками и сильно пьющими родителями, если не болеют или отстают в умственном развитии сами, то имеют много шансов передать эти «богатства» по наследству. А это — будущее страны.

КСТАТИ
В Украине больше пьют жители сел. Среди крестьян смертность от алкоголизма в 2-3 раза выше, чем среди горожан. Причина — в некачественных напитках и в очень низком уровне жизни.

Ты меня уважаешь?

Авторы документа, зарегист-рированного в парламенте, убеждены, что принятие на законодательном уровне комплекса мер, направленных на борьбу с алкоголизмом, будут содействовать снижению употребления спиртного в Украине. В частности, они предлагают возобновить работу вытрезвителей, запретить садиться за руль даже пригубившим спирт-ное (и за это — строго наказывать штрафами), запретить ночную продажу алкоголя, в барах и ресторанах не отпускать алкоголь выпившим посетителям, а также улучшить мед-обслуживание и активизировать профилактическую работу по борьбе с пьянством.

Зарегистрированный документ принят неоднозначно как депутатами, так и народом. Одни — двумя руками «за», другие — категорически «против». Ведь того, что проблема существует, вряд ли кто-то станет отрицать. В то же время запреты, как уже не раз доказала история, эффекта не дают. Что касается «воскрешения» вытрезвителей, то, по мнению правозащитников, это — нарушение прав человека. А ограничение торговли спиртным вряд ли поддержат в торговых точках, барах и ресторанах. Не в восторге и производители спиртных напитков. Понятно, что чем радикальнее будут меры, тем сильнее будет сопротивление. И неудивительно: алкоголь занимает слишком значимое место в жизни украинцев. Он даже важнее хлеба. Потому что хлеб может заменить деньги разве что во время голода, а водка может выполнять роль платежного средства всегда.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Обеспокоенность народных депутатов разделяют и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно недавно обнародованным данным ВОЗ, один украинец в среднем выпивает 15,6 литра алкоголя в год. Это — пятое место после Молдовы (18,22 л), Чехии (16,45 л), Венгрии (16,27 л) и России (15,76 л).

Владимир Горянский, актер:

— Не верю в то, что какие-то законы в одночасье могут отучить народ от пьянства. Но убежден, что определенные рамки для пьющих людей обязательно надо ставить. И начать можно с подорожания спиртных напитков и ограничения на употребление алкоголя на работе. Еще необходимо всеми доступными способами проводить разъяснительную работу насчет того, что истина и панацея от всех бед — на дне стакана, просто миф. На самом деле сначала водкой снимаешь стресс, а потом, глядишь, — втянешься. И ты — раб этой зависимости.

Надо также категорически, безо всяких оговорок, запретить рекламу пива и слабоалкогольных напитков, которые «помогают» подросткам спиваться. Вообще-то я уверен, что не перебирать свою меру спиртного человеку удается благодаря ощущению завтрашнего дня и внутренний самоконтроль, который всегда должен быть начеку. Для этого люди должны быть заинтересованы в своей работе, иметь надежный семейный тыл. Кстати, большинство современной молодежи — именно с такими ориентирами. Девушки и молодые люди стараются получить хорошее образование, они заинтересованы в том, чтобы сделать карьеру, заботятся о семье. Благодаря такой молодежи наше общество может со временем «протрезветь».

Андрей Курков, писатель:

— Для нашего народа много пить — это традиция. А с традицией бороться очень сложно. Поможет разве что рождение какой-то новой, противоположной традиции. Над этим надо работать. Но только не с помощью создания нового общества трезвости, однажды доказавшего свою несостоятельность. А, к примеру, поступить так, как когда-то наши знаменитые заводчики. Чтобы пьянство не мешало производству, они вовлекали рабочих в какие-то интересные меро-приятия. К примеру, Савва Морозов на своих предприятиях организовывал интеллектуальные игры, создавал шахматные клубы. Люди увлекались и со временем свободное время стали проводить не за распиванием водки, а за шахматной доской.

А вот законодательные запреты проблему алкоголизма не могут решить на все 100%. Но определенный позитивный результат они тоже дают. Например, точно известно, что запрет на продажу алкоголя в доступных всем торговых точках после 22-х часов значительно уменьшает количество преступлений, совершенных ночью. А это — большой плюс.

Как уберечь Украину — решать самим

Пока мы только наметили темы для будущей дискуссии, которую намерены продолжать в течение всего 2011 года. К обсуждению вопроса о том, почему украинцы — на грани вымирания, мы будем приглашать авторитетных специалистов, известных в Украине людей. Присоединиться к этому разговору предлагаем и читателям «АиФ». Нам интересно ваше мнение. Пишите письма по адресу: 04080, Киев, ул. Фрунзе, 104, или выскажите свое мнение по тел. (044) 205-43-04.

Источник: aif.ua

Добавить комментарий