Энтузиазма чистый образец

Энтузиазма чистый образец
18 января глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2011 года. Говорил он на ней и о наших соотечественниках. В частности, Лавров отметил, что Фонд защиты прав соотечественников получит 150 миллионов рублей бюджетного финансирования.

18 января глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2011 года. Говорил он на ней и о наших соотечественниках. В частности, Лавров отметил, что Фонд защиты прав соотечественников получит 150 миллионов рублей бюджетного финансирования.

Энтузиазма чистый образец

По словам российского министра, в настоящее время завершается оформление необходимых документов для выделения фонду указанной суммы. Отвечая на вопросы журналистов, глава российской дипломатии напомнил, что устав Фонда «не предусматривает деятельность по выдаче загранпаспортов».

«Его задачи касаются мониторинга правового положения соотечественников, поддержания связей и обмена информацией с различными общественными объединениями, правозащитными организациями, оказания методической, информационной, юридической помощи, материальной поддержки, в том числе, привлечения адвокатов в тех случаях, когда права наших соотечественников ущемляются», — указал министр. Он добавил, что «одним из базовых направлений станет право на родной язык».

Сергей Лавров рекомендовал соотечественникам за рубежом вовремя менять заграничные паспорта, чтобы избежать трудностей при их переоформлении. «Рекомендую не доводить до крайнего срока», — подчеркнул Лавров.

Говоря об имеющихся жалобах на работу российского Генконсульства в Германии, руководитель МИД России отметил, что «далеко не всегда трудности возникают по вине наших сотрудников». «Мы требуем, чтобы жалобы, поступающие в наши консульские учреждения, самым внимательным образом рассматривались, и при необходимости проводим служебные проверки, — информировал министр.

«Наша задача заключается в том, чтобы обращения россиян в консульские учреждения удовлетворялись в срок и без создания каких-либо неудобств», — заверил Лавров.

Сергей Лавров напомнил, что согласно российскому законодательству, «наличие у россиянина иностранного гражданства не является препятствием для оформления заграничного паспорта». «Гражданин Российской Федерации, который имеет другое гражданство, может заграничный паспорт получить, но при этом мы будем его рассматривать исключительно как гражданина России. Это любая страна так действует», — заметил министр.

Недавно мы говорили о серьезной работе с соотечественниками, которую в последние годы проводит правительство Санкт-Петербурга. А в среду вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по программе «Соотечественники», обеспечивающей связи города с соотечественниками за рубежом.

Кичеджи отметил, что программа «Соотечественники» должна поддерживать «русский дух» в русских диаспорах за рубежом, и призвал коллег связывать реализацию различных гуманитарных проектов за рубежом с экономическими интересами России в конкретных странах.

Председатель Комитета по образованию Ольга Иванова выделила профильные приоритеты в рамках программы: повышение квалификации преподавателей русского языка за рубежом, обеспечение русских школ книгами и учебниками, международные олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ и Балтии. Она отметила и недостаток программы — не предусмотрены механизмы, предоставляющие детям русских эмигрантов условия для продолжения обучения в России.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор отметил, что программа «Соотечественники» в 2012 году должна набирать обороты, особенно в культурно-языковой и научно-информационной сферах. Кстати, именно в Санкт-Петербурге осенью этого года состоится очередной Всемирный Конгресс соотечественников.

Русские семьи, проживающие в финском городе Пори, обратились за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть сына россиянке Римме Салонен. В послании напоминается, что матери практически запрещено видеться с родным сыном.

«Ребенок русского происхождения практически лишен русского языка, полностью отрезан от русской культуры, русской среды и русской православной веры», — отмечается в послании. «Мы, русские семьи из города Пори, расцениваем сложившуюся ситуацию вокруг Антона Салонен как чрезвычайную, и полагаем, что единственным разумным и своевременным путем разрешения данной трагедии может стать немедленное вмешательство высшего руководства России и лично вас, господин президент, и вас, господин премьер-министр», — пишут представители выходцев из России.

В эти дни мы часто говорим с вами о планах на ближайший год. В программе выступали и представители различных ассоциаций соотечественников, и представители российских организаций и учреждений, непосредственно занимающиеся работой с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Мы продолжим разговор на эту тему с исполнительным секретарем Международного Совета российских соотечественников Евгением Табачниковым.

Табачников: Наша неправительственная общественная организации в 2012 году будет отмечать первое свое десятилетие. И у нас есть надежда, что это будет не последнее десятилетие.

Откуда такая убежденность? У нас нет ни одной организации, которая написала бы нам заявление о своем добровольном выходе из состава МСРС. На сегодняшний день мы имеем 137 организаций из 52 стран мира.

И вторая позиция, которая очень важна, что очень активно на сегодняшний день люди участвуют в общественной жизни российских соотечественников в странах своего проживания.

У нас в год 10-летия будут проходить многие традиционные мероприятия практически во всех странах мира, посвященные большим событиям, которые будет отмечать Российская Федерация. Это и Год истории, объявленный нашим президентом. Это очень для нас актуально, потому что мы на своей конференции, а затем на Всемирном Конгрессе российских соотечественников вышли с двумя интересными инициативами — это инициатива создания памятника примирения и создание национальной портретной галереи.

В этом году в рамках подготовки к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года будет такая галерея открыта на базе Исторического музея, Третьяковки. И самое интересное, что будут впервые использованы новые технологические средства. Открыта и виртуальная галерея, в которой будут принимать участие все наши соотечественники.

Что касается создания памятника примирения в России, то это набирает обороты. Мы очень рады, и Министерство культуры, и руководство Православной церкви выразило поддержку этой идее. И мы надеемся, что на Всемирном Конгрессе российских соотечественников, нам будет чем отчитаться перед этим Конгрессом, поскольку и там эта идея получила свое подтверждение.

Если же конкретизировать мероприятия, то, поскольку организаций у нас 137, то нет ни одной организации, которая бы не проводила свои мероприятия. Они связаны с определенными историческими событиями — празднование Дня русского языка 6 июня, в день рождения нашего выдающегося великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, День примирения, День России, День Победы в Великой Отечественной войне. Все эти даты будут отмечаться нашими организациями.

Ширинская: Ваши традиционные фестивали, которые проходили всегда — это конкурс песни, юношеский спортивный фестиваль, с ними что-то будет делаться?

Табачников: Поскольку я рассказывал об общественных организациях, тут позитив. Вторая часть связана с взаимоотношениями с государственными структурами. Базовые для нас — Московское правительство, с которым есть соглашение, МИД частично нам помогал, Россотрудничество.

Но провести международный фестиваль — это достаточно затратное мероприятие, и в планах правительства Москвы и спортивный юношеский фестиваль, и фестиваль «Русская песня», к сожалению, несмотря на все наши попытки убедить в необходимости их проведения, отсутствуют на этот год. Будем совместными усилиями добиваться, чтобы это было восстановлено.

Особенно я имею в виду спортивный фестиваль, потому что это одна из возможностей популяризации Олимпиады в Сочи и участие системы волонтеров, наших соотечественников, в работе с национальными олимпийскими командами.

Выход из этого диалога произошел, к сожалению, не по нашей вине. И мы будем делать все, чтобы восстановить этот диалог с правительством Москвы, которое было лидером по работе с соотечественниками среди субъектов федерации.

А сейчас — обзор прессы Русского зарубежья, подготовленный для вас Еленой Карповой.

18 января народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители отмечает полувековой юбилей, напоминает информационное агентство «Новости — Грузия». В день рождения певица занята на репетициях в Санкт-Петербурге. С родственниками певица планирует отметить праздник и в Москве, и в Тбилиси, но чуть позже. Не обойдется и без традиционного для эстрадных звезд юбилейного концерта, но его точная дата пока не определена.

Еще в начале 70-х годов Тамара стала солисткой детского эстрадного ансамбля «Мзиури», в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз. Потом была учеба в Тбилисской консерватории и первые победы на международных конкурсах. На счету Тамары Гвердцители десяток студийных альбомов, с песнями не только на грузинском и русском языках, но и на французском, итальянском, испанском, английском, иврите, украинском, армянском, немецком и других.

Артистка играет в театре и снимается в кино, награждена «Орденом Миротворца», является кавалером ордена Почета. Мы поздравляем артистку с юбилеем и желаем ей новых творческих успехов и всего самого доброго.

Эмиратский телекоммуникационный оператор DU добавляет в свой телевизионный пакет услуги ряд российских телеканалов, сообщает портал «Русские эмираты». В их числе — новостные, развлекательные и детские каналы, а также те, которые транслируют художественные и документальные фильмы. Среди них телеканалы РБК, «Наше кино», «Детский мир ТВ/Телеклуб», «Карусель ТВ», «Первый канал. Всемирная сеть». Минимальная стоимость пакета в месяц составит 99 дирхамов (27 долларов).

«Мы рады предложить нашим русскоязычным клиентам расширенный пакет услуг, в который входят телеканалы на их родном языке, — сказал Фарид Фараидуни, коммерческий директор компании Du. — Наше преимущество заключается в том, что мы формируем предложения, ориентируясь на потребности и желания наших потребителей».

Дело в том, что новая услуга уже предоставлялась бесплатно в тестовом режиме с 5 января для пользователей на русском и немецком языках, передаёт портал «Русские эмираты».

Возможности женщине стать начальником посвящает статью портал «Новости Чехии». Оказывается, согласно результатам проведенного в Евросоюзе исследования, в крупных компаниях руководящие посты занимают только 12 процентов женщин. Остальные посты занимают мужчины.

В Чехии этот показатель еще ниже, чем в среднем по Евросоюзу. По числу женщин, занимающих в компаниях руководящие посты, эту страну уже обогнали Китай, Австралия и Канада. Среди стран Евросоюза по этому показателю лидером оказалась Норвегия. Здесь он составляет 35,6 процента. Причем это связано с тем, что в стране на законодательном уровне действуют обязательные квоты, в соответствии с которыми в руководстве фирм и компаний должны быть женщины.

Ниже чем в Чехии этот показатель, например, в Италии. Здесь доля занятых на руководящих постах женщин составляет только 6,2 процента, информирует портал «Новости Чехии».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий