Венера отправилась в «транзит»

Венера отправилась в «транзит»
Утром 6 июня (в Западном полушарии будет вечер 5 июня) планета пройдёт по солнечному диску в виде хорошо заметной чёрной точки. Обладатели подзорных труб и биноклей смогут насмотреться зрелищем, спроецировав круг Солнца на лист бумаги.

— Земляне увидят транзит Венеры по диску Солнца

Утром 6 июня (в Западном полушарии будет вечер 5 июня) планета пройдёт по солнечному диску в виде хорошо заметной чёрной точки. Обладатели подзорных труб и биноклей смогут насмотреться зрелищем, спроецировав круг Солнца на лист бумаги.

— Земляне увидят транзит Венеры по диску Солнца

Венера отправилась в «транзит»

Кстати, именно оптическую трубу и лист бумаги использовал английский астроном Джереми Хоррокс, впервые наблюдая явление в 1639 году. К тому времени учёные вычислили его странную периодичность: оно повторяется попарно с разницей в 8 лет, а промежуток между парами то 105 лет, то 121 год.

Российский учёный Михаил Ломоносов знал, что событие произойдёт в 1761 году и не зря готовился. Обратив внимание на размытые края точки Венеры и на светлый ободок при её сходе с солнечного диска, он впервые сделал вывод о наличии у планеты атмосферы. Спустя 8 лет транзит Венеры наблюдал на Таити английский мореплаватель Джеймс Кук. Уже в 19-м веке это явление позволило уточнить расстояние от Земли до Солнца.

Сейчас о Венере известно несопоставимо больше. Её плотные облака просветили радаром, составили карту рельефа. Еще советские станции прислали снимки с поверхности. И расстояние между Землёй и Солнцем измерено с точностью до десятков метров. Так что ценность данного явления для науки невелика, говорит астрофизик Игорь Волков:

«Просто это редкое событие, и народ стремится его наблюдать. Как и солнечное затмение. Сейчас оно тоже особого научного интереса не представляет. Тем не менее люди собираются в местах, где видно прохождение Венеры по диску Солнца, и наблюдают его. Думаю, сейчас народ будет стремиться увидеть то, что видел Ломоносов в 1761 году».

Хотя не все учёные отрицают научную ценность транзита Венеры. Ведь с 1990-х годов было открыто более 770 планет, вращающихся вокруг других звёзд. И многие обнаружены косвенно, благодаря явлению транзита: проходя перед звездой, планета немного перекрывает её световой поток, который точно измерен, напоминает астрофизик Сергей Попов:

«Событие „транзит Венеры“ очень похоже на прохождение другой планеты по диску звезды, поэтому какие-то методики можно отрабатывать».

Видимые при транзите спектр и диаметр Венеры немного отличаются от фактических. Если перенести данную закономерность на исследование планет, вращающихся вокруг других звезд, то можно уточнить их размеры и спектр, а значит и состав их экзотических атмосфер. Кроме того, если сравнить данные от наблюдений Венеры во время транзита с полученными от орбитальных аппаратов, можно лучше понять структуру её собственной атмосферы. И даже как формируется её климат.

Предстоящий венерианский транзит продлится более 6 часов и будет виден почти изо всех уголков Земли, кроме Западной Европы и Африки. Многие астрономические ресурсы покажут процесс в реальном времени. Он начнётся в 02:28 мск, когда в Москве Солнце будет под горизонтом. Но москвичи застанут его вторую половину, включая момент, когда Венера станет в 08:32 мск сходить с солнечного диска. Кто пропустил это зрелище в 2004 году, сможет увидеть его единственный раз в жизни — следующий случай представится в 2117-м.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий