«Алиса» просит всех воздержаться от курения. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

«Алиса» просит всех воздержаться от курения. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Бывают времена, когда говорить о погоде вовсе не дурной тон — испрашивая у природы милости, вдруг понимаем, что вечерне-ночное время — самое благодатное, особенно если приправлено хорошей компанией. В этот уик-энд на такую претендуют Майк Паттон и «Балабама».

Бывают времена, когда говорить о погоде вовсе не дурной тон — испрашивая у природы милости, вдруг понимаем, что вечерне-ночное время — самое благодатное, особенно если приправлено хорошей компанией. В этот уик-энд на такую претендуют Майк Паттон и «Балабама».

«Алиса» просит всех воздержаться от курения. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Первые мощные аккорды субботы подразредят всё же открытые пространства. В Зелёном театре — группа «Алиса», и без того не требующая обычно даже разогрева. Собственная энергия команды вот уже 27 лет воспламеняет разум, а порой вынуждает выделывать замысловатые па, раскаляющие воздух до предела. Впрочем — в Зеленом театре обещают создать искусственный очаг прохлады — там разместят специальные установки, которые будут орошать публику, создавая столь близкий «Алисе» дождь, или его подобие.

В связи с понятными всем условиями — «Алиса» особо просит поклонников воздержаться на концерте от всевозможных факелов, фаеров и даже курения. С пониманием к артистам можно отнестись уже сегодня в 7 вечера — в Зелёном театре.

Недавно выпустившая новую пластинку с вариативным названием ХЗ — группа «Каста» пожалует в «16 тонн» — не только для того, чтобы сыграть традиционный концерт, состоящий из главных хитов, и даже не за тем, чтобы целиком показать свеженький альбом, а скорее — с целью напомнить путь, который прошла группа из Ростова-на-Дону со времени своего основания в 97 году по сию пору.

Известно, что «Каста» — изначально сборный коллектив, участники которого когда-то были заняты в других командах, суть которых, что роднило, сводилась к хип-хопу. идея же сходна с идеей американцев Wu-Tang Clan, безусловно, повлиявших на мировоззрение «Касты» — создать своеобразное объединение хип-хоп сил страны — во благо и процветание стиля. «Каста» сегодня в «16 тоннах» — в 21 час.

Гораздо менее известная команда, хоть и отметившая по весне собственное трёхлетие — в «Икре». Впрочем, кое-кто наверняка вспомнит о некогда существовавшем проекте Caerse de Risa — таких смешных ребятах, исполнявших не менее смешные песни. Почти отрекшись от своего испаноязычного названия и взяв новое имя — «Балабама» — ныне эта пятёрка парней нередкий гость в московских клубах, да и за пределы первопрестольной выезжают без стеснения. Почти весь август «Балабама» намерена провести в Крыму и объехать весь полуостров от Евпатории до Судака, подготавливая непрерывно загорающих к выходу дебютного диска.

Группа «Балабама» — неожиданно — очень серьёзные люди. Трое из них — почти профессиональные актёры, пока не за плечами, но в процессе — ГИТИС. Двое — и вовсе профессиональные музыканты: училище Гнесиных и музыкально-педагогический институт Ипполитова-Иванова. Есть, в общем, к чему прикоснуться. «Икра» — 21 час.

Совершив положенный виток, возвращаемся в Зеленый театр — правда, исключительно мемориально, ну т.е. — вспоминательно. Лет пять назад там выступал один из ключевых американских писателей-исполнителей песен, с изрядной долей эксцентричности — Майк Паттон. Широкой публике Паттон если и известен, то, пожалуй, в первую голову как вокалист Faith No More — с ним вообще связывают наиболее успешный период группы, распавшейся в 98-м и неожиданно восставшей из небытия в прошлом году — с Паттоном в известной роли.

Понятное дело, что человек, который, кажется, по определению не может сидеть на месте, помимо сольного творчества и работы с Faith No More, был занят массой других проектов — это и создание собственных групп Fantômas и Tomahawk, и совместные проекты с другими — довольно значительными фигурами, скажем, Дэймоном Алборном из Blur и Björk. Кроме того, Паттон поработал и для кино, написав среди прочего саундтрек к фильму «Адреналин-2» и озвучив некоторых персонажей в фильме «Я — легенда». В Москву же Майк и вовсе везёт итальянские песни 50-60-х годов, что забавляет уже на входе. Arena Moscow — 21 час.

Уже кажется традиционно сегодня двигаясь по спирали — возвращаемся в «16 тонн», где — для неугомонных — последствия субботнего пикника «Афиши». Заведение намерено решить вопрос — куда идти после пикника — устраивая мероприятие Happy Hannukah, и тут же поясняя, что, собственно, к еврейскому празднику огней всё происходящее никакого отношения не имеет. Ну что, мол, как любой приличный праздник, Happy Hannukah вообще может наступить когда угодно, так почему бы не сегодня. В качестве хэд-лайнеров предлагают забавнейший французский проект DAT Politics — гиперактивное трио, которое называют и новым лицом арт-рока, и комедийной панк-электроникой, скатываясь в итоге чуть ли не в каждой рецензии к одному слову — смешные.

Помимо DAT Politics — в «16 тоннах» множество других музыкальных историй, призванных помочь во всеоружии встретить последний месяц лета. Развлекать публику начнут ранним вечером, сладкое заготовив на ближе к полуночи. Не опаздывайте.

Слушайте в аудиофайле: «Алиса», «Каста», «Балабама», Майк Паттон, DAT Politics.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий