В войну в ботаническом саду в Минске держали коров и выращивали помидоры

В войну в ботаническом саду в Минске держали коров и выращивали помидоры
«Комсомолка» вместе со старожилами ботанического сада вспомнила любопытные странички истории любимого места всех минчан

Сегодня «ботанике» — так ласково в народе называют Центральный ботанический сад — исполняется 80 лет. «Комсомолка» вместе со старожилами ботанического сада вспомнила любопытные странички истории любимого места всех минчан.

История 1:В 30-е годы ботанический был похож на дачный поселок

«Комсомолка» вместе со старожилами ботанического сада вспомнила любопытные странички истории любимого места всех минчан

Сегодня «ботанике» — так ласково в народе называют Центральный ботанический сад — исполняется 80 лет. «Комсомолка» вместе со старожилами ботанического сада вспомнила любопытные странички истории любимого места всех минчан.

История 1:В 30-е годы ботанический был похож на дачный поселок

В войну в ботаническом саду в Минске держали коров и выращивали помидоры

Сейчас даже трудно себе представить, что на территории ботанического сада вместе с оранжереями, лабораториями и теплицами стояли деревянные домики, в которых жили лаборанты и рабочие. Мало того, до войны кто-то из сотрудников держал коз, им даже отводили участки для выпаса. Домики с территории ботанического сада исчезли лишь в 70-е годы.

— В архиве есть документы, где Степан Павлович Мельник (первый директор ботсада) объявляет выговор рабочим, дети которых для коз нарезали веток ивы. Кстати, вся документация велась на белорусском языке, — замечает Наталья Лунина, ведущий научный сотрудник ботанического сада, кандидат биологических наук.

История 2:Фашисты выращивали в саду гречку и табак

До войны в ботаническом была основная база по садоводству

— Выращивались сотни сортов яблони, груши, сливы, черешни, земляники, малины, крыжовника и даже 60 сортов винограда. Да что там виноград! Цитрусовых до 60 наименований было: лимоны, мандарины, грейпфруты, — рассказывает Наталья Лунина.

Кстати, и в годы войны сад, изрытый окопами, функционировал. Правда, уже в качестве огорода.

— Фашисты выращивали для себя гречку, картофель, томаты, огурцы, капусту, новогодние елки, курительный табак, причем все в огромных количествах, — говорит Наталья Михайловна.Чтобы выжить, сотрудники Ботанического сада — их в оккупации осталось человек 30 — 40 — держали на территории сада коров. Кстати, многие работники Ботанического сада были связными для партизан.

История 3:Приправы по индивидуальному заказу

Помните, в конце 80-х было время, когда невозможно было купить обычный черный чай, кофе, даже приправ никаких не было? Оказывается, проблему дефицита частично решил Центральный ботанический сад. Нет, растворимый кофе и бананы по-прежнему надо было «доставать». А вот с чаем и приправами дело сдвинулось.

— Мы стали разрабатывать рецепты фиточаев, настоек и безалкогольных напитков с экстрактами лечебных растений, — рассказала Лидия Кухарева, ведущий научный сотрудник ботанического сада. — Был, например, безалкогольный напиток «Полянка» на основе яблочного сока, в состав которого входил настой календулы и эстрагона.

А хозяек особенно порадовали приправы для мяса.

— Причем в пакетике со специями вы не нашли бы тогда химии: только натуральные травы — мелисса, душица, базилик, соль и никакой химии, — заметила Лидия Кухарева. — А почему нет? Потому что все эти травы — отличные консерванты, так как обладают сильными бактерицидными свойствами. Такие растения, как рута и котовник убивают около 30 видов грибковой плесени, благотворно влияют на обмен веществ и выводят шлаки из организма, укрепляют стенки сосудов. Сегодня, увы, приправы по предложенным ранее рецептам не выпускаются.

Лидия Васильевна вспомнила историю, когда она с коллегой выезжала в знаменитый совхоз «Рассвет» к Василию Старовойтову, чтобы законсервировать огурцы и помидоры с использованием трав ботанического сада — эстрагона, фенхеля, иссопа, монарды, кориандра, укропа. Композиции этих трав при консервировании являются заменителями уксуса.

История 4:Купальщица из ботанического присела на валун не сразу

За последние два года посетители ботанического сада привыкли видеть на берегу озера в саду обнаженную бронзовую купальщицу, которая сидит на валуне. Оказывается, усадить на валун эту длинноволосую диву было не так-то просто.

— До последней реконструкции на берегу озера со стороны березового леса лежал огромный камень. Он, конечно, мешал строительным работам, но его присмотрел наш скульптор Вадим Мацкевич, — рассказал Михаил Рудевич, старший научный сотрудник отдела интродукции древесных растений. — У него была наработка — скульптура девушки. И когда валун был еще в воде, скульптор понял, что девушка очень удачно садится по рельефу камня. Прямо как будто бы этот камень был под нее заказан. Но пока велись работы по доработке скульптуры и ее отливке в бронзе, камень из озера достали и бросили на берегу, причем перевернули. Валун был такой огромный, что найти первоначальные формы прилегания было трудно. При помощи крана, а потом и вручную мы его долго крутили, но все-таки нашли удачное положение. Теперь валун вместе со скульптурой прекрасно вписывается в пейзаж нашего озера.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— Центральный ботанический сад ведет обмен семенами с 240 ботаническими садами мира.

— В штате сада 249 человек, из них 113 научных сотрудников, в том числе 6 докторов и 35 кандидатов наук.

— Коллекция живых растений сада включает около 10 тысяч наименований

— Площадь Экспозиционной оранжереи составляет 1600 кв. м.

— В оранжерее цитрусовых растений (лимонарий) собраны около 100 наименований цитрусовых.- Коллекция роз сада заложена в 1963 году и насчитывает 282 сорта.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что обязательно надо увидеть в ботаническом?

Сад рододендронов

Цветущие рододендроны — невероятное зрелище, особенно с приходом весны.

Коллекции цветочных растений

В какую бы пору вы ни заглянули в ботанический сад, он всегда порадует цветочной коллекцией. И поверьте, вы нигде больше не увидите, например, несколько сотен тюльпанов, цветущих практически одновременно. Ранней весной можно полюбоваться на коллекцию подснежников, крокусов, примул. Летом — ирисами, пионами, лилейниками и лилиями, флоксами и гладиолусами. А осенью — георгинами, хризантемами и астрами.

Розарий

Когда в ботаническом цветет коллекция роз, вы без труда найдете ее по аромату! Здесь представлены штамбовые, миниатюрные, чайно-гибридные, кустарниковые, плетистые, розы группы флорибунда… Голова пойдет кругом!

Древесные растения

Дендрофлора ботанического сада разнообразна и уж поистине удивительна. Например, цветки магнолии кобус распускаются до появления листвы, а на тюльпанном дереве и вправду распускаются тюльпаны, правда, зеленого цвета.

Экспозиция «Цветы мира»

Этап-экспозиция подарит вам путешествие по разным континентам. Здесь выращивается около 200 видов и сортов декоративных растений из разных уголков мира.

Каменистая горка

Экспозиция является одним из самых красивых уголков сада. Возможно, глянув на шедевр из камней и диковинных растений, вы и сами сможете создать альпийскую горку у себя на даче.

Сиреневый сад

Любители красот ботанического сада уже подарили сирингарию свое название — сад «ста тысяч улыбок». Еще бы! Сиреневая, белая, розовая пена цветущих кустов сирени дарит неимоверный позитив… Ну как не улыбнуться?!

Экспозиционная оранжерея

Экспозиционная оранжерея была открыта 1 мая 2007 года. Здесь собрано более 600 наименований субтропических и тропических растений. Оранжерея условно разделена на две части: субтропики и тропики, в каждой из которых поддерживается определенный климатический режим.

Озеро Остров искусств

Прекрасное место для свиданий и прогулок: деревья, тропинки, перекидной мостик на остров, клумбы, ручные лебеди, кувшинки в воде… Романтика!

Источник: kp.by

Добавить комментарий