Почему в России разводятся чаще, чем в любой другой стране?

По данным ООН, Россия занимает первое место в мире по уровню разводов. На второй позиции — Беларусь. Эксперты выделяют ряд причин, почему в постсоветских странах часто разводятся

В России разводятся чаще, чем где бы то ни было — такой вывод следует из специального исследования, проведенного ООН. Эксперты, опрошенные DW, назвали несколько причин того, почему браки в России, а также в Беларуси и на Украине столь непрочны. Они также проанализировали вытекающие из-за этого последствия для общества.
По данным ООН, Россия занимает первое место в мире по уровню разводов. На второй позиции — Беларусь. Эксперты выделяют ряд причин, почему в постсоветских странах часто разводятся

В России разводятся чаще, чем где бы то ни было — такой вывод следует из специального исследования, проведенного ООН. Эксперты, опрошенные DW, назвали несколько причин того, почему браки в России, а также в Беларуси и на Украине столь непрочны. Они также проанализировали вытекающие из-за этого последствия для общества.

В России в 2011 году распалось почти 670 тысяч браков

Россияне разводятся чаще, чем жители любой другой страны. Согласно данным исследования ООН за 2011 год, на тысячу граждан России приходится 4,7 развода, а всего за 2011 года в стране были расторгнуты почти 670 тысяч браков (669 421 тысяч). Вслед за ней следует Беларусь (38 584 тысячи), где коэффициент разводимости (число разводов на 1000 населения — Ред.) составляет 4,1.

Далее расположились Латвия (4), Литва (3,2) и Молдавия (3,1). На Украине (данные за 2010 год) распалось чуть более 126 тысяч браков — это без учета тех, что были расторгнутые в суде. Таким образом, коэффициент разводимости в этой стране составил 2,8. Для сравнения: в Германии (данные за 2010 год) он чуть ниже — 2,3. Заметно прочнее семьи, как следует из исследования ООН, в Армении (коэффициент разводимости там равен 1), Македонии и Черногории (по 0,8), а также Ямайка (0,7). Реже всего в мире разводятся на Мальте (0,1).

Двойная нагрузка для женщин

Одной из причин частых разводов в постсоветских странах эксперты в беседе с DW назвали то, что женщины в браке вынуждены справляться без помощи мужа с двойной нагрузкой — зарабатывать деньги, а также заниматься домашним хозяйством и детьми.

«Многие мужчины считают, что не должны помогать по дому, — поясняет Кристофер Сводер, доцент Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ) в Москве. — Исторически сложилось так, что в воспитании детей они практически не принимали участия».

Якоб Фрухтман (Jakob Fruchtmann), сотрудник Центра по изучению Восточной Европы (Forschungsstelle Osteuropa) при Бременском университете, сетует, что при этом женщины и зарабатывают зачастую намного меньше мужчин, да и перспектив занять руководящие должности у них меньше. «Также в этих странах до сих пор существует традиция раннего материнства и ранних браков, которые поощряло государство, предоставляя разные льготы, например, бесплатные квартиры», — отметил Фрухтман в интервью DW. И добавил, что ранние браки зачастую быстро и распадаются.

Советские традиции и развал СССР

Кристофер Сводер напоминает, что уровень разводов в России, Беларуси и на Украине и во времена Советского Союза было довольно высок. И то, что в этих странах до сих пор часто распадаются семьи, является, по выражению Сводера, продолжением советской традиции.

В свою очередь Якоб Фрухтман указывает на то, что в этих странах еще с советских времен существует достаточно простая процедура расторжения брака, когда для того, чтобы развестись, хватало только лишь взаимного согласия и подачи заявления в ЗАГС.

«Добавьте ко всему этому алкоголизм и безработицу, затронувшие определенные слои общества, и становится понятно, почему браки там часто рушатся», — продолжает Кристофер Сводер. Кроме того, по мнению экспертов, негативно повлиял на институт семьи и распад СССР.

«В процессе глубокой трансформации общества значительно ухудшились экономические и социальные условия для стабильности в семьях, — подчеркивает Фрухтман. — Одна из причин такой тенденции — необходимость работать в нескольких местах, а также частая смена места работы». После распада СССР в постсоветских странах, констатирует Кристофер Сводер, «экономическая зависимость женщин от мужчин увеличилась».

Последствия разводов для общества

Занимаясь преподаванием социологии в НИУ ВШЭ, Сводер отметил для себя новые тенденции в российском обществе: молодые люди вступают в брак позже, а некоторые, как и во многих западных странах, выбирают гражданский брак. При этом, отметил эксперт в интервью DW, в России появилась другая проблема. «Здесь много матерей-одиночек в прямом и переносном смысле слова», — поясняет Сводер, имея в виду то, что отцы часто не помогают воспитывать детей.

Отвечая на вопрос DW о последствиях разводов для общества, Якоб Фрухтман обращает внимание на трудности, с которыми сталкиваются разведенные женщины в постсоветских странах: «У них возникают жилищные проблемы, не всегда остается возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь». Поэтому в таких случаях может возникнуть финансовая зависимость от родителей, которые, как и во времена Советского Союза, часто помогают воспитывать внуков. Такая зависимость, по выражению Фрухтмана, имеет конфликтный потенциал.

Впрочем, Кристофер Сводер считает, что у разводов есть и преимущества. «У многих женщин могут появиться новые возможности», — указывает социолог, не уточняя, что именно он имеет в виду. А вот Якоб Фрухтман из Бременского университета не столь оптимистичен: «Высокий уровень разводов, если учесть ситуацию на рынке труда и жилищные проблемы в этих странах, приведет к дальнейшему ухудшению социального положения женщин».

Источник: inotv.rt.com

Добавить комментарий