Краткая история развития авторской песни в СССР

Краткая история развития авторской песни в СССРКак принято считать, авторская песня появилась в последствии развития городского романса и песенных миниатюр Вертинского. Изначально главную основу авторской песни составляли туристические и студенческие песни, отличающихся тогда отсутствием искусственности и неформальному подходу к теме.Краткая история развития авторской песни в СССРКак принято считать, авторская песня появилась в последствии развития городского романса и песенных миниатюр Вертинского. Изначально главную основу авторской песни составляли туристические и студенческие песни, отличающихся тогда отсутствием искусственности и неформальному подходу к теме. Естественно, учитывая это, жанр нередко сталкивался с непониманием и непризнанием государственными властями.

В начале 50-х годов бардовская музыка проникает в студенческий пласт учащихся биологического факультета МГУ. Также эти годы связаны с повсеместным появлением магнитофонов, что также способствовало развитию авторской песни. В это время начинают писать песни Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Дулов и др.

В 1960-х годах в этом жанре проявляют свою активность такие авторы как Владимир Высоцкий, Александр Галич, Владимир Туриянский и др. Также авторская песня в те времена, была принята «шестидесятниками», считающих ее одной из форм своего самовыражения.

С начала 90-х и по сегодняшний день, авторская набрала «спокойный» ход. Появляются поэты, которые поют, распространяются их диски, проводится большое количество фестивалей и слетов. Все это способствует появлению новой «классики» авторской песни.

Добавить комментарий