Взгляд через объектив

Редакция портала OneDivision.ru продолжает новую рубрику, благодаря которой, наши читатели имеют возможность ближе познакомиться с фотографами, работающими на футбольных матчах. Согласитесь, что профессия фотографов, самая «закрытая» для читателей. О них, почти ничего не известно — они словно бойцы «невидимого фронта» на футбольных полях. Посредством нашей анкеты и собственных фотографий, фотографы приоткроют «завес секретности» со своих скромных персон. Мы надеемся, что такая подача материала будет весьма интересна нашим читателям. Сегодня в нашей рубрике представлен фотограф из Уфы Виталий Двоеглазов.
Редакция портала OneDivision.ru продолжает новую рубрику, благодаря которой, наши читатели имеют возможность ближе познакомиться с фотографами, работающими на футбольных матчах. Согласитесь, что профессия фотографов, самая «закрытая» для читателей. О них, почти ничего не известно — они словно бойцы «невидимого фронта» на футбольных полях. Посредством нашей анкеты и собственных фотографий, фотографы приоткроют «завес секретности» со своих скромных персон. Мы надеемся, что такая подача материала будет весьма интересна нашим читателям. Сегодня в нашей рубрике представлен фотограф из Уфы Виталий Двоеглазов.

Редакция портала OneDivision.ru продолжает новую рубрику, благодаря которой, наши читатели имеют возможность б
— Как получилось, что вы увлеклись фотографией?
— Мне сложно сказать то, что я серьезно занимаюсь фотографией. Так, для себя и для того что бы показать людям то, что я вижу через объектив. А в целом первый раз в руки взял фотоаппарат в далеком 2005 году — это был концерт уфимской рок-группы Lumen в легендарном клубе ЧЕ. Родители купили цифровой фотоаппарат Canon Powershot A85, и я пошел просто посмотреть и послушать любимый коллектив, заодно и поснимать для пробы. Фотографий получилось всего пять, так как тогда забыл его перед концертом зарядить, было немного даже обидно, что не удалось его испытать полностью.

Вот с этого все и началось. В основном фотографировал для себя и друзей. Это были различные рок-концерты и рок-фестивали которые я посещал. Даже умудрился в 16 лет поработать внештатным фотокорреспондентом в «Комсомольской правде». В то время еще толком у людей и цифровых мыльниц не было, но это уже все было как-то необычно.

— Насколько вы серьезно увлечены фотографией?
— Серьезным фотографом назвать себя не могу, ибо, когда фотографирую всегда экспериментирую с режимами съемки. Многие вещи в фотографиях до сих пор не понимаю, также, как и до сих пор не освоил Photoshop. В основном писал раньше статьи для рок-портала Rockufa по прошедшим концертам, плюс иногда к ним прикладывал свои фотографии

— При каких обстоятельствах вы пришли к тому, чтобы снимать футбол?
— Футбол я начал фотографировать с этого сезона. Почему так получилось? А все просто, захотелось попробовать себя в новом амплуа, да и посмотреть на футбол с другого ракурса. Когда «Уфа» была во втором дивизионе, я ходил болеть за клуб на все домашние матчи. И здесь появилась возможность получить аккредитацию от клуба. Я подал заявку от вышеуказанного интернет-портала, заявку одобрили, и я стал вот фотографировать матчи и иногда брать интервью у футболистов.

— Помните свой первый матч, на котором вы работали фотографом?
— Первый матч, который я фотографировал, был домашним матч «Уфы» с московскими торпедовцами. Чем запомнился этот матч, так это тем, что стояла 30-ти градусная жара, и я вместо того чтобы фотографировать в тени, бегал на солнце, скажем «находился в поле». Весь взмок, вспотел ну и за 90 минут матча хорошенько загорел. Но эмоции от того матча остались только положительные. Непривычно было фотографировать все это движение, игру, пытаться чувствовать определенные игровые моменты. Но, все же, достаточно удачные кадры с того матча остались.

— Помимо непосредственно футбола, удается снимать болельщиков команд?
— Обязательно, когда делаешь репортаж о матче, я считаю, необходимо фотографировать фанатов нашего клуба и фанатов клуба соперника. На мой взгляд, фанатский сектор — это основной костяк и основной голос стадиона, скажем даже, заводилы для остальных зрителей, которые приходят болеть за свой любимый клуб.

Сразу вспоминается кубковый матч «Уфы» с «Уралом», когда с Екатеринбурга приехало, если не ошибаюсь, более 300 фанатов. Большего количество фанатов у соперников на домашних матчах «Уфы» я пока не видел. А бывает и 5-6 фанатов приезжает с флагами, гербами, лозунгами. Это здорово и это интересно.

— Что является самым интересным, на ваш взгляд, в работе спортивного фотографа?
— После матча интересно также взять небольшое интервью и сделать фотографирую с кем-нибудь из именитых футболистов или тренеров соперника. Помню, брал небольшие послематчевые интервью с Игорем Котом из «Урала» (футболист все-таки ранее играл в стерлитамакском «Содовике»), лучшим бомбардиром ФНЛ Игорем Портнягиным из «Нефтехимика»

и уже бывшим главным тренером «Химок», да и к тому же известным футболистом Омари Тетрадзе.

— Интересно также бывать на тренировках клуба и видеть всю эту «кухню», а именно то, как футболисты готовятся к тем или иным матчам. На сколько же я был удивлен тому, что все тренировки напоминают уроки физкультуры в школе: та же разминка, та же игра в футбол на улице в теплое время года. Это интересно. Да и к тому же сами футболисты не прочь позировать перед камерой, да и вообще интересно делать различные снимки в не игровое время.

— В целом для меня фотографирование матча, да и вообще все что с ним связано — это хорошее отвлечение от основной деятельности — работы в правоохранительных органах. Для меня футбол и фотография, как два в одном, да и хороший способ чтоб подумать о чем-то отвлеченном. Тут даже суть не в том, чтоб заработать денег на этом, сколько просто показать свое видение на те, или иные события да и отдохнуть. У нас в Уфе есть хорошие профессиональные фотографы, есть хорошие фотокорреспонденты. Кого-то выделить достаточно сложно. Скажем просто: «Фотографов много — хороших мало».

— Как вы относитесь к футболу? Болеете ли за какую-либо команду?
— За кого болею? Раньше толком по футболу то не загонялся. Все пошло с первой встречи клуба «Уфа» 18 апреля 2011 года, когда меня мой товарищ — сосед через квартиру Андрей Глазков, просто предложил съездить в городской дворец культуры, где была представлена вся команда, и можно было пообщаться с игроками и тренерами напрямую. Вот так связался с футболом, и теперь наблюдаю не только за «Уфой», но и за мировым футболом в целом.

— Вам нравится фотографировать девушек? Какие чувства при этом испытываете?
— На фотографии моя троюродная сестра Ирина, она живет в Киеве. Эта фотография была сделана по возвращению домой после долгой поездки до авиационного музея города Киева в автобусе. Этот кадр получился, можно сказать, случайно: просто навел фотоаппарат и сфотографировал ее. Не могу объяснить, но чем-то этот кадр меня так цепляет.

Если же говорить какие чувства испытываю при фотографировании девушек, тут их трудно описать. Не каждую я захочу сфотографировать, просто нужен ряд факторов, таких как личное настроение, отношение к тому или иному человеку. Вообще, заметил, что когда фотографируешь того или иного человека с душой, то и кадр получается соответствующий, если же фотографируешь этого человека так, через не хочу, то и соответственно ничего не получится. Вот также и с ними.

— Есть ли у вас фотография, за которой стоит интересная для вас история?
Клавишник группы «Animal Jazz» и «Zero People» Александр Заранкин активно болеет за «Уфу» и очень был рад тому, когда их концерт «Zero People» посетили футболисты команды — Сергей Путилин и Михаил Попов. Также на том концерте присутствовал лидер рок-группы «Люмен» — Рустем Булатов, который тоже с удовольствием сфотографировался с футболистами.

Примерно через месяц уже концерт «Animal Jazz» посетили футболисты «Уфы» — Михаил Попов и Андрей Смирнов. Футболисты подарили группе шарф клуба, а музыканты свой концертный DVD с автографами.

— Есть ли примета, которой вы следуете перед выходом на свою работу?

— Перед фотографированием матча, надо хорошо поесть, чтоб был прилив сил и настроения, т.к. в последнее время это делал сразу после тяжелого рабочего дня. Поэтому перед тем, как пойти на матч, захожу в кафе. Как и говорил выше, хорошее настроение — это залог хорошего фоторепортажа с матча.

— Как, где и с кем встречали Новый год? Брались ли в новогоднюю ночь за фотоаппарат?
— Эту новогоднюю ночь провел с родными, да и к тому же надо было на дежурство выходить 1 января к 8.30, поэтому толком и не пошалил. За то 1 января с товарищем собрались у него дома, ну в итоге и дали «гари» за 31 декабря и 1 января. Так что было не до фотографий, поэтому и похвастаться нечем.
Да, с Наступившим новым годом! Еще и с Рождеством теперь!

Фото: Виталий ДВОЕГЛАЗОВ

Источник: onedivision.ru

Добавить комментарий