Марш на Конюшенную

Смольный согласовал маршрут шествия в центре Петербурга и митинг против фальсификации выборов на Конюшенной площади 4 февраля. Таким образом, различным оппозиционным течениям сначала удалось найти компромисс друг с другом, а потом и с властями. Эксперты считают, что акциям протеста мороз не помешает и они будут только нарастать.

Смольный согласовал маршрут шествия в центре Петербурга и митинг против фальсификации выборов на Конюшенной площади 4 февраля. Таким образом, различным оппозиционным течениям сначала удалось найти компромисс друг с другом, а потом и с властями. Эксперты считают, что акциям протеста мороз не помешает и они будут только нарастать.

Решение провести шествие и митинг под лозунгом «За чест­ные выборы» 4 февраля было озвучено в ходе акции на Пионерской площади 24 декабря 2010 года. Сделать большой перерыв в протестных действиях оппозиционеров заставили затянувшиеся до середины января новогодние праздники.

После возвращения с каникул оказалось, что в стане оппозиции наметился раскол. «Яблочники» категорически отказались участвовать в мероприятии, где будет доминировать националистическая символика. В итоге о приемлемом количестве различных флагов и транспарантов от партий и движений договориться не удалось. Поэтому 19 января в правительство Петербурга были отправлены две заявки: от «Гражданского комитета», куда вошли в основном представители внесистемной оппозиции во главе с Ольгой Курносовой, и от комитета «За честные выборы», представленного внесистемной и парламентской либеральной оппозицией.

Получив заявки от разных групп на проведение акции в одном месте и в одно время, Смольный отказал и тем и другим. Оппозиционеры хотели собраться на площади у БКЗ «Октябрьский» и прошествовать оттуда по Невскому проспекту до Большой Морской к Исаакиевской площади. Городские власти предложили свой маршрут шествия — от дворца спорта «Юбилейный» к площади Сахарова. Такой вариант категорически не устроил оппозиционеров.

Накануне стало известно, что по итогам переговоров петербургской оппозиции с чиновниками Смольный согласовал компромиссный вариант проведения акции, а политики договорились, что мероприятие пройдет без партийной символики. Поэтому 4 февраля от площади у БКЗ шествие пройдет к Литейному проспекту, затем по набережной Фонтанки протестующие дойдут до Конюшенной площади, где проведут митинг. Приглашение выступить на митинге получили актеры Олег Басилашвили и Алексей Девотченко, музыкант Юрий Шевчук и другие известные петербуржцы.

Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник доволен результатами переговоров со Смольным. «Надеюсь и делаю все для того, чтобы на мероприятие пришло много народа», — сообщил политик. Накануне в группе шествия в социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировались более 8 тыс. потенциальных участников акции.

Хорошей явки на меро­приятия в Петербурге ожидает и глава Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Теплое пальто и желание перемен спасут от любого мороза», — считает эксперт. По его мнению, митинг был согласован потому, что «Россия вошла в зону политической турбулентности; власть идет на сознательные уступки, потому что хочет сохраниться».

Достигнутый компромисс между системной и несистемной оппозицией свидетель­ствует о совпадении тактиче­ских интересов. Такое мнение высказал петербургский политолог Дмитрий Гавра. «Можно допустить, что до выборов они будут идти вместе, а дальше их пути неизбежно разойдутся. История свидетельствует, что правые с левыми и радикалы с либералами никогда не объединяются надолго», — прогнозирует эксперт.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, 4 февраля дневная температура воздуха составит минус 14 градусов, ночная — минус 20.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий