Двадцать пять — это время..?

Двадцать пять - это время..?
Задаваясь вопросом: насколько это много – 25 лет, необходимо понимать, что время относительно. Если четверть века отнести к человеку, то это достаточно длительный срок, в который вмещается рождение, младенчество, детство, юность, период становления. Кто-то за это время успевает завести семью, многого добиться в жизни. Если брать этот отрезок времени для страны, это не много, а для страны, которая Двадцать пять - это время..?

Задаваясь вопросом: насколько это много – 25 лет, необходимо понимать, что время относительно. Если четверть века отнести к человеку, то это достаточно длительный срок, в который вмещается рождение, младенчество, детство, юность, период становления. Кто-то за это время успевает завести семью, многого добиться в жизни. Если брать этот отрезок времени для страны, это не много, а для страны, которая находится на рубеже веков, эти четверть века становятся целой эпохой.

Для большинства людей, которые застали период распада Советского Союза, времена перестройки и все последующие этапы развития государства, это довольно сложное время. За эти 25 лет люди прошли множество испытаний, кто-то выдержал, кто-то сдался. Но для большинства эти испытания стали толчком к развитию, они сделали людей сильнее.

Для барда эти 25 лет имели большую значимость. В 1978 году барды-активисты собрались вместе и создали свой клуб. Чуть позже он был назван красивым именем «Ингрия». Само название отличало этот клуб от других. В те времена клубы имели однотипные названия, это было «Доверие», «Надежда», «Мелодия»… В духе советских времён. А название «Ингрия» сразу врезалось в память, оно ассоциировалось с чем-то не обычным, непривычным для слуха. Благодаря такому броскому названию любой знал где находится этот клуб, второго такого не было.

Клуб начинался с подвала. Сперва подвал был соответственно оформлен, оборудован, а затем началось самое интересное: концерты, продажа билетов, выступления. Клуб сразу стал популярен, у него сразу появились друзья, которые с радостью его посещали. Исполнители с удовольствием выступали в этом клубе. Особо запомнились выступления Евгения Клячкина. Он был одним из первых исполнителей, которые пели в «Ингрии». Также, стоит упомянуть Михаила Трегера и Софью Шабаршину. Они являются как бы «крёстными» этого клуба.

После удачного открытия клуба, он начал период своего процветания. Его слава прокатилась по стране, в итоге начали открываться другие клубы, это питерские «Меридиан» и «Восток», нельзя забыть о клубе с прекрасным именем «Аврора». Эти клубы до сих пор действую, песни и репертуар в них несколько изменились, изменился сам дух клубов. Но это действие прошедших 25 лет.

Добавить комментарий