Украинская Фемида открыла новый элемент

Украинская Фемида открыла новый элемент
В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Вердикт обратной силы

Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Если вспомнить про семь лет Тимошенко и про год, уже проведенный им самим за решеткой, получается, что не так много.

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Вердикт обратной силы

Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Если вспомнить про семь лет Тимошенко и про год, уже проведенный им самим за решеткой, получается, что не так много.

Украинская Фемида открыла новый элемент

Если знать, что некогда всесильному и бесшабашному чиновнику вменили в вину устройство судьбы личного водителя и пышное празднование Дня милиции в пик экономического кризиса 2009, то выходит чрезмерно. Даже несмотря на убытки в 125 тысяч долларов. Но таково оно, украинское правосудие. Коль берется за дело, то следует исключительно буквам закона. Тем более по отношению к тем, кого власть на дух не переносит.

Луценко взяли одним из первых, когда Янукович еще и года не провел в президентском кресле. Полевого командира «оранжевой революции» арестовали в конце 2010 года. Генеральная прокуратура инкриминировала ему превышение полномочий. В принципе, по этой статье можно было запросто «закрывать» любого министра кабинета Тимошенко. И экс-главе МВД в итоге подобрали компанию.

Но все-таки именно он оставался узником номер один. И совсем не потому, что привлек внимание голодовкой, которая в итоге стоила ему здоровья. Считалось, что его процессом тестируют восприимчивость общества — и не только украинского, но и международного — к более серьезным делам.

Луценко в качестве пробного шара представлял собой весьма подходящую кандидатуру. Один из самых заметных соратников Тимошенко, можно сказать, ближний круг, он не вызывал ни симпатий населения, ни даже снисхождения. За ним тянулся шлейф скандалов, причем не только политических. Он прославился дебошем в немецком аэропорту, парой-тройкой сделок сомнительного качества. Несколько раз затевал драки и был бит политическими оппонентами. Иными словами, было за что зацепиться.

Но когда взяли за мелочи, стало ясно, что Луценко — это лишь задел для более крупной рыбы. Довольно скоро и она затрепыхалась в сетях украинского правосудия. В итоге с экс-премьером разобрались даже раньше, чем с ее подчиненным, хотя казалось, что это его дело и проще, и очевидней. Но он был только затравкой.

Сам по себе Луценко оказался не так важен. Хотя, судя по мгновенной реакции Запада, там ценят каждую политическую единицу, которую украинская Фемида старается обратить в ноль. И Вашингтон, и VIP\’ы ЕС осудили вердикт, выразили разочарование, усомнились в демократичности власти и вспомнили ей Тимошенко. В общем, по обычной схеме.

Между тем, вовсе не исключено, что Луценко для того и приговорили, чтобы явить снисхождение. Неважно, через амнистию, апелляцию или декриминализацию. Главное — чтобы по закону, а не по политике. На самом деле, даже в качестве узника совести Луценко какой-либо серьезной опасности для общественности сейчас не представляет. Да и вмененный ему ущерб в государственных масштабах такой же незначительный, как и его репутация.

Но его освобождение мало того, что подчеркнет презумпцию права, так еще и может несколько сбить обличительный пафос Запада. Или, по крайней мере, предоставить Киеву передышку, крайне необходимую ему для того, чтобы все-таки решить, что же делать с Тимошенко.

Если власть на самом деле осудила Луценко, чтобы показательно выпустить его, то это вполне может быть история с продолжением. Причем уже не для Луценко. Ведь один раз его уже использовали в качестве пробного шара перед тем, как арестовать Тимошенко. Что мешает проделать тот же маневр, только уже в обратном направлении?

Тему продолжит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Шейнкман: На ваш взгляд, дело Луценко стоит рассматривать как отдельный юридический, политический эпизод, либо все-таки во взаимосвязи с процессом по Тимошенко?

Карасев: Безусловно, это нужно рассматривать в качестве элемента в цепи судебных процессов, который украинская власть открыла по отношению к деятелям предыдущей власти и нынешней оппозиции, прежде всего против Юлии Тимошенко.

В чем задача этих процессов — уголовных, криминальных по форме и политических по содержанию? Первое — это задача ликвидировать активную часть политической оппозиции на Украине, прежде всего Тимошенко и Луценко. Второе — дискредитировать предыдущую власть, это должно обеспечить неповышение рейтинга оппозиционных политических сил. Третья задача — это обеспечить комфортное конкурентное или полуконкурентное поле на парламентских выборах-2012 и президентских выборах-2015.

Если лидеры оппозиции — Тимошенко и Луценко — не принимают участия в парламентских выборах, то у Партии регионов намного больше шансов не допустить реванша оппозиции в 2012 году, а в 2015 году обеспечить победу Виктору Януковичу на президентских выборах.

Шейнкман: Вы считаете, что и Тимошенко, и Луценко будут сидеть по максимуму, и разговоры о том, что Луценко осудили только для того, чтобы в конце концов проявить снисхождение к нему, беспочвенны?

Карасев: Нет. Луценко будет сидеть, по крайней мере, до тех пор, пока не будут обеспечены выгодные стартовые позиции для Партии регионов на выборы 2012 года и на выборах 2015 года для президента Януковича. Если стартовые позиции будут выгодными, если все будет указывать на то, что Янукович — безальтернативный кандидат, тогда Луценко может быть выпущен и пораньше. Но только при этом условии.

В целом, если исходить из нынешних тенденций, то, скорее всего, и Луценко, и Тимошенко будут сидеть весь срок, который назначен судом. Если на Украине произойдут какие-то революционные события, тогда под влиянием либо толпы улицы, либо под влиянием общей политической ситуации власти вынуждены будут пойти на их освобождение.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий