Рок-звёзды в кино: от Понтия Пилата до Эвиты

Элвис, который жив Элвис Пресли в фильме «Тюремный рок»

Элвис, который жив Элвис Пресли в фильме «Тюремный рок»

Певец Элвис Пресли сделал блистательную карьеру в кино: на его счету около 30 художественных и масса документальных фильмов. После дебюта в картине «Целуй меня нежно» блондин Пресли, подражая своему кумиру Марио Ланце, перекрасил волосы в чёрный цвет, и зрители навсегда запомнили его брюнетом. Фильмы с участием певца не отличались глубокой мыслью и изобретательностью — это простенькие музыкальные мелодрамки. Перед обаянием Элвиса в кино не мог устоять никто, даже будущие монахини в мелодраме «Перемени о бличье». Сам певец тяготился сковывающими его однотипными образами и под конец кинокарьеры даже попытал счастья в паре вестернов, но не совсем удачно. Были в его биографии и маленькие шедевры, такие как мюзикл «Тюремный рок». А вот документальные картины имели значительный успех и популярны до сих пор: «Элвис. Как есть», «Элвис. Тур». В 70-х он бросил кино и занимался только концертной д еятельностью.

Ранняя смерть актёра от наркотиков и успокоительных в 1977 году превратила певца в легенду. До сих пор фанаты верят, что Элвис жив!

Мадонна, которая верит в любовь Джонатан Прайс и Мадонна в фильме «Эвита»

Мария Луиза Чикконе начала свою карьеру в кино почти одновременно с музыкальной. Фильмы «Шанхайский сюрприз», «Кто эта девчонка?», «В напрасных поисках Сьюзен», выпущенные в первой половине 80-х годов, показали, что актриса прекрасно двигается, музыкальна, порой смешна. Она сама писала песни к фильмам. За картину «Шанхайский сюрприз», в которой она сыграла вместе со своим первым мужем Шоном Пенном, Мадонна получила приз «Золотая малина» как худшая актриса года. Но через 10 лет наступил пик её актёрской карьеры — вышли фильмы «Тени и туман», «Их собственная лига», «Четыре комнаты». А мюзикл «Эвита» стал настоящим бенефисом Мадонны. Во время исполнения песни «Не плачь по мне, Аргентина!» многие в зале плакали. Все говорили об «Оскаре», но получила певица только «Золотой глобус». Позже она снялась у тогдашнего супруга Гая Ричи в скучнейшем фильме «Унесённые». Потом Мадонна занялась режиссурой, и её второй фильм «Мы. Верим в любовь» с интересом был встречен зрителями и критиками.

«Битлз» Forever! «Битлз» в фильме «Вечер трудного дня»

В большинстве случаев битлы играли в фильмах самих себя («Вечер трудного дня», «На помощь!», мультфильм «Жёлтая подводная лодка»). В этих картинах есть всё, что любят поклонники группы, — музыка, юмор, новаторство. В неигровых фильмах они тоже хороши — даже получили «Оскара» за лучшую запись песни к ленте «Пусть будет так». Дальнейшая карьера битлов в кино складывалась по-разному. Маккартни номинировался на всевозможные премии за песни к фильмам «Живи и дай умереть», «Ванильное небо». Ринго Старр снялся в картинах «Сладкоежка» и «Листомания». Харрисон продюсировал фильмы «Жизнь Брайана», «Долгая Страстная пятница», «Мона Лиза», «Уитнейл и я». Леннон снял музыкальный фильм «Представьте себе» и сыграл главную роль в картине «Как я выиграл войну».

Цой, который хотел перемен Виктор Цой в фильме «Игла»

Виктор Цой начинал в кино очень хорошо: фильмы «Асса» и «Игла» стали символом эпохи перемен. В «Игле» его Моро — неприкаянный романтик, защитник слабых. Документальная картина «Рок», в которой он успел сняться вместе с Гребенщиковым и Шевчуком, не даёт ответа на вопрос, как бы развивался его образ дальше. По-разному сложилась киносудьба всех, с кем появлялся на экране Виктор. Шевчук позже проявил себя как самобытный актёр в фантасмагории «Духов день». А Пётр Мамонов, антипод Моро по кличке Хирург в «Игле», сыграл замечательные роли в фильмах Павла Лунгина: «Такси-блюз», «Остров», «Царь». И совсем недавно в нашумевшем «Шапито-шоу». В 1990 году, по опросу журнала «Экран», Цой был признан самым популярным актёром СССР. Спустя несколько месяцев он погиб.

Боуи, который упал на землю Катрин Денев и Дэвид Боуи в фильме «Голод»

Дэвид Боуи сыграл одну из лучших ролей в триллере Тони Скотта «Голод» вместе с Катрин Денёв и Сьюзен Сарандон. Стильные и красивые вампиры Боуи и Денёв заманивали жертв в свой странный дом и убивали. Певец начал сниматься ещё в 1976 году, сыграв инопланетянина в картине «Человек, который упал на землю». Этот фильм и военная драма «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!» привлекли внимание продюсеров к нестандартному облику певца, его магическому воздействию на зрителя. Дэвид известен также по роли короля гоблинов в сказке Джима Хенсона «Лабиринт». Роль Понтия Пилата в картине Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» стала ещё одним шедевром в творчестве актёра и певца.

Джастин, который любил женщин постарше Джастин Тимберлэйк и Джесси Айзенберг в фильме «Социальная сеть»

Джастин Тимберлэйк начал сниматься в сериалах в 13 лет — гораздо раньше, чем надумал стать певцом. Он тогда ещё был влюблён в актрису Алиссу Милано из сериала «Зачарованные». Став знаменитым, Джастин добился взаимности от «старушки», а через полгода её бросил. Певцу идут роли в серьёзных фильмах — в кино он, несомненно, герой-интеллектуал, плейбой, иногда «гламурный подонок». Недаром он снимался в картинах «Альфа Дог», «Стон чёрной змеи», «Социальная сеть», «Время». Любит он и комедии — «Секс-Гуру», «Секс по дружбе», «Очень плохая училка». В последнем он сыграл со своей бывшей возлюбленной Кэмерон Диаз, которая, как и Алисса Милано, старше его на 9 лет. Особую любовь Джастин питает к мультикам и охотно соглашается озвучивать странных персонажей типа Бу-Бу и Арти в «Медведе Йоги» и «Шрэке Третьем» соответственно. Сейчас певец и актёр женат на красавице Джессике Бил. Она младше его на год, а это уже прогресс.

Роми Шнайдер. Умереть без любви Мастерицы перевоплощения. Кто из актрис побывал мужчиной? Топ-5 мостов, которые любят снимать кинорежиссеры

Источник: aif.ru

Добавить комментарий