Причиной закрытия филиалов КубГУ стал недобор студентов

Причиной закрытия филиалов КубГУ стал недобор студентов
Причиной закрытия филиалов Кубанского государственного университета послужил недобор студентов.

Причиной закрытия филиалов Кубанского государственного университета послужил недобор студентов.

Причиной закрытия филиалов КубГУ стал недобор студентов

«Количество выпускников общеобразовательных школ к 2009 году значительно уменьшилось по сравнению с 2000 годом. Поэтому основная причина неэффективности филиалов — демография. Они стали значительно терять студентов очной формы обучения на программах высшего образования. Потому что, во-первых, возросли требования к уровню подготовки абитуриентов и результатам их ЕГЭ. Не все желающие поступить в филиалы КубГУ отвечают требованиям университета к уровню подготовки абитуриентов. Во-вторых, изменился порядок установки стоимости обучения, связанный с переходом на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования», — рассказал ректор КубГУ Михаил Астапов.

Астапов также добавил, что поэтапный механизм ликвидации филиалов нецелесообразен.

«Поэтапный механизм предполагает следующий процесс: филиал прекращает прием абитуриентов и последовательно на протяжении нескольких лет осуществляет выпуск студентов. Однако постепенно уменьшающееся число учащихся в филиале усложняет его финансовое положение, а также резко сокращает зарплаты сотрудников и преподавателей, так как затраты на организацию и проведение учебного процесса в этом случае не только не уменьшаются, но и возрастают. К сожалению, такой длительный процесс сразу в нескольких филиалах невозможно реализовать», — пояснил ректор.

По словам Михаила Астапова, всем студентам ликвидированных филиалов будут предложены различные варианты дальнейшего обучения.

«Студентов выпускных курсов этот процесс вообще не коснется. Те, кто успешно пройдет итоговую государственную аттестацию, летом этого года получат дипломы с присвоением соответствующей квалификации в филиале, где начинали обучение, — рассказал Астапов. — Что касается студентов невыпускных курсов, мы будем предлагать им различные траектории продолжения обучения в головном вузе или действующих филиалах. Со всеми студентами или уже проведены, или в ближайшее время будут проведены встречи. С каждым мы работаем индивидуально. Максимально учитываем пожелания студентов и родителей», — сказал ректор КубГУ.

При этом, как пояснил руководитель университета, форма и стоимость обучения переведенных студентов останутся прежними.

«Студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, по их заявлению будут переведены в головной вуз или соответствующий филиал с сохранением бюджетной формы обучения. Студенты, обучающиеся на условиях договора, по их желанию могут быть переведены в головной вуз или в один из филиалов с сохранением стоимости обучения, указанной в действующем договоре на обучение», — уточнил Астапов.

Заявления студентов на места в общежитии будут рассматриваться индивидуально.

«К сожалению, наши возможности ограничены. Однако мы понимаем остроту проблемы и будем индивидуально рассматривать заявления студентов, учитывая при этом социальное положение каждого из них», — объяснил Михаил Астапов.

Ректор пояснил, что работа с преподавательским составом будет также вестись индивидуально.

«Нам надо будет определиться с каждым преподавателем и научным работником. Если человек может и готов работать в новых условиях, мы, безусловно, дадим ему такую возможность, — цитирует Михаила Астапова газета “Вольная Кубань”. — Мы понимали, куда мы движемся, и уже несколько лет со многими преподавателями не заключали долгосрочных договоров. Сотрудники, принятые по конкурсу и имеющие долгосрочный договор, получат предложения о дальнейшем трудоустройстве в головном вузе или в одном из филиалов».

На сегодняшний день КубГУ планирует закрыть пять филиалов: в станицах Ленинградской и Отрадной, а также в Горячем Ключе, Кореновске и Кропоткине. Общее количество студентов и преподавателей этих учебных заведений «Живой Кубани» в управлении по работе с филиалами вуза уточнить отказались.

Как писала «Живая Кубань», в настоящее время в университете работает телефон «горячей линии» по вопросам, связанным с работой филиалов.

Источник: livekuban.ru

Добавить комментарий