Музыкант Гарри Брукер: «Все, что нужно, я сообщаю слушателям через музыку»

Гарри Брукер — британский музыкант, вокалист и бессменный фронтмен Procol Harum, первопроходцев прогрессивного рока с более чем сорокалетней историей.

Гарри Брукер — британский музыкант, вокалист и бессменный фронтмен Procol Harum, первопроходцев прогрессивного рока с более чем сорокалетней историей.

В 1961 году Брукер основал группу-предтечу Procol Harum — The Paramounts и с тех пор пережил дюжину смен составов, включая, казалось бы, окончательный развал коллектива в конце 70-х. Во вторник, 13 октября, Procol Harum выступит в государственном центральном концертном зале «Россия» с необычной программой, отражающей как хиты прошлого, так и новые, прежде не звучавшие композиции.

Расскажите о своей концертной деятельности. Последнее время вы не так уж и часто выступаете.

Постойте, но хотя бы в 2003 году мы дали 68 концертов. Многие ли молодые группы могут похвастаться подобным достижением? Мы отберем сет-лист из 500 песен, может быть, отрепетируем какие-то новинки. Что будем играть, я решу, когда увижу зал и публику. Порой бывает, что мы определяемся с программой за 15 минут до выхода на сцену.

У вас нет собственного официального сайта, а procolharum.com, сделанный вашими поклонниками, выглядит ужасно устаревшим. Вы не испытываете интереса к новым технологиям?

Все, что нужно, я сообщаю слушателям посредством музыки. Поклонники создали этот фан-сайт на свой страх и риск и с тех пор регулярно его обновляют. Вы можете критиковать его старомодность, но не ту привязанность и любовь, которая двигала людьми, взявшимися за это дело.

Почему из группы стали уходить люди после сногсшибательного успеха песни «Whiter Shade Of Pale»? Казалось бы, что дела у Procol Harum как раз пошли в гору, и тут из коллектива уходят сразу два музыканта.

Это был непростой процесс. Когда мы поняли, что нам предстоит отыграть ряд важных концертов, чтобы поддержать успех первого альбома, вскрылись неприятные вещи. Например, то, что те, кто был с нами с самого начала, не готов выполнять свои обязательства.

На какие качества вы смотрите теперь при выборе нового участника группы?

В первую очередь, чтобы стать частью Procol Harum, нужно быть хорошим музыкантом. Остальное, в сущности, лишь умение стыковаться с людьми: верность, дружелюбие и чувство юмора.

Насколько тяжело было выжить в 80-е, когда Procol Harum распалась, а новые, модные музыкальные стили оттянули все внимание публики на себя?

Я никогда не думал об этом. Когда PH вышли в отпуск, я сразу же принялся выступать с Эриком Клэптоном, Роджером Тейлором, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром — это так, навскидку если. В музыке вся моя жизнь, но Procol Harum — это только часть этой жизни.

Вы редко работали вместе с музыкантами, родившимися после 1960 года. Вам легче работается со сверстниками или же это просто совпадение?

Наш новый продюсер родился в 1971 году. К тому же, кажется, вы забыли о Мэтте Пегге (бас-гитарист PH, сын участника Jethro Tull и Fairport Convention Дэйва Пегга. — «Газета»), он также родился в 71-м. Думаю, этого достаточно. Нет?

Известный британский писатель и драг-дилер Говард Маркс в автобиографии указывает, что «Whiter Shade Of Pale» была любимой песней всех наркоманов в поздних 60-х. Это правда так и было?

Сомневаюсь, что Говард Маркс знал «всех наркоманов» лично, иначе бы ему не хватило одной биографии, чтобы оплатить все счета. 60-е были странной и в то же время прекрасной эпохой. «Whiter Shade Of Pale» и по сей день является самой часто звучащей песней в Великобритании; не думаю, что большая часть населения нашей страны является бывшими наркоманами.

У вас есть какие-нибудь фавориты из числа новых музыкантов?

Я часто слушаю музыку по радио, но сейчас ди-джеи слишком редко объявляют названия песен и исполнителей. Поэтому даже если мне и нравится какая-то композиция, я понятия не имею, кто ее поет. Но я могу сказать, как сильно бы ни развивалась и ни менялась музыка, вы все равно можете разглядеть следы блюза во многих песнях.

Кем бы вы стали, если бы не смогли создать Procol Harum?

Я думаю, что все равно играл бы на рояле и пел. Этого достаточно, чтобы быть собой.

Что заставляет вас держаться вместе сейчас?

Честно говоря, концерты и знакомства с новыми людьми по-прежнему приносят нам удовольствие. Кроме того, нам за это платят. Чего же еще хотеть?

Справка газеты

За 42 года существования группа Procol Harum (искаж. латынь — «за этими вещами») выпустила 13 номерных альбомов, но, несмотря на обилие материала, ее имя прочно связано с одним неувядающим хитом — песней «Whiter Shade Of Pale», ставшей гимном хиппи и британского «лета любви». Единожды ворвавшись в чарты в 1967 году, «Whiter Shade Of Pale» если и покидала их после, то не надолго. Песня стала краеугольным камнем не только в основании мягкого прогрока, но и базисом для дальнейших изысканий музыкантов. Ненавязчивые цитаты из Баха и других классиков, воздушный звук органа, глубокомысленные тексты и нестандартные, почти что церковные аранжировки — все это отличало PH от ее современников. В мае этого года группа выпустила концертный альбом «In Concert With The Danish National Orchestra and Choir», раскрывающий симфоническое звучание вещей PH.

Источник: gzt.ru

Добавить комментарий