Немецкий бизнес открывает для себя Байкал («Русская Германия», Германия)

Кратчайшие пути немецко-российского сотрудничества

Газета «Русская Германия» подводит итоги прошедшего в самом конце ноября германо-российского экономического форума.

Форум прошел в здании торгово-экономического бюро (ТЭБ) Посольства Российской Федерации в Германии, и по результатам его двухдневной работы были определены общие цели сотрудничества между представителями бизнеса обеих стран, сообщает издание.

Кратчайшие пути немецко-российского сотрудничества

Газета «Русская Германия» подводит итоги прошедшего в самом конце ноября германо-российского экономического форума.

Форум прошел в здании торгово-экономического бюро (ТЭБ) Посольства Российской Федерации в Германии, и по результатам его двухдневной работы были определены общие цели сотрудничества между представителями бизнеса обеих стран, сообщает издание.

Немецкую сторону представлял MARWIKO АО — союз предпринимателей малого и среднего бизнеса под руководством генерального директора Эгберта Древса. С российской стороны участников форума принимал советник-посланник посольства РФ, торговый представитель РФ, руководитель ТЭБ в Германии Андрей Зверев, предоставивший в качестве делового партнера делегацию Бурятии. Итоговым документом стал меморандум, определивший пути сотрудничества в рамках взаимовыгодных проектов для предпринимателей обеих стран, информирует газета.

По словам ответственного по вопросам стратегии MARWIKO АО Дирка Штруппека, этот документ позволяет «приступить к реализации планов уже на следующий день после окончания работы форума», сообщает издание, отмечая, что немецкие бизнесмены были приятно удивлены готовностью россиян к сотрудничеству, что выразилось в предоставлении последними конкретных бизнес-проектов.

«И хотя Бурятия расположена более чем в семи тысячах километрах от Германии, собравшиеся на торгово-экономическом форуме в Берлине проложили „кратчайшие пути, обеспечивающие связь с соответствующими лицами в экономическом пространстве обеих сторон“, — пишет газета.

Оптимизм немецких предпринимателей основывается на том, что Бурятия имеет богатейший природный потенциал и является «природной копилкой» самых разнообразных полезных ископаемых, рассказывает издание. Одним из видов экономического сотрудничества между Германией и Бурятией станет туристический бизнес, обладающий таким «природным алмазом», как Байкал.

Удовлетворены результатами работы экономического форума и сами буряты. По словам министра экономики Республики Бурятии Татьяны Думновой, возглавлявшей делегацию, «это вполне в нашем духе — браться за воплощение в жизнь идей, как только они появились», отмечает газета «Русская Германия».

Музыканты СНГ — пострадавшим от урагана «Сэнди»

12 декабря Московский камерный оркестр под руководством Константина Орбеляна даст благотворительный концерт в «Карнеги-холле» Нью-Йорка, пишет портал «Соотечественники в Америке», ссылаясь на официальный сайт Союза армян России.

«Концерт, который станет подарком для пострадавших от урагана „Сэнди“ нью-йоркцев, организован компанией Master Productions и Фондом культурного обмена при содействии Межгосударственного фонда образовательного, научного и культурного сотрудничества СНГ», — цитирует издание сообщение на сайте.

В концерте примут участие музыканты-солисты из семи стран СНГ: Рипсиме Айрапетян, виолончель (Россия — Туркменистан), Федор Рудин, виолончель (Россия), Нина Минасян, сопрано (Армения), Антон Моисеенко, кларнет (Беларусь), Элона Тен, сопрано (Казахстан), Ирена Гюльзарова, фортепьяно (Узбекистан) и Вадим Холоденко, фортепьяно (Украина).

В программе благотворительного концерта будут исполнены произведения известных композиторов: Чайковского, Листа, Рахманинова, Саят-Новы, Бабаджаняна и Шостаковича. В качестве почетного гостя в концерте будет принимать участие главный трубач Балтиморского симфонического оркестра Эндрю Балио, сообщает портал «Соотечественники в Америке».

Австралийские вечера по-русски

Австралийская русскоязычная газета «Единение» рассказывает о том, как прошел второй вечер отдыха русскоговорящего сообщества Голд-Коста.

«На Голд-Косте вечера красивы необыкновенно! Солнце медленно уходит в воду, золотом окрашивая прибрежные рестораны. Многочисленные туристы и те, кому посчастливилось жить в этом прекрасном городе, не устают любоваться необыкновенной игрой красок над океанской водой. Музыка настолько органично вплетается в природу, что остается только наслаждаться и желать, чтобы волшебные звуки никогда не прерывались», — пишет газета.

Второй вечер отдыха русскоговорящего сообщества Голд-Коста превратился в замечательный концерт. Его организатор Марк Аллен сдержал обещание и для каждого гостя приготовил песню: звучали любимые мелодии на русском, украинском, идиш, французском и английском, сообщает издание, отмечая, что участники вечера были очень тронуты таким вниманием.

Когда же начались танцы, Марк Аллен для каждого столика сыграл особую мелодию, а «зажигательное „Семь сорок“ подняло с места и закружило в танце всех присутствующих в зале», рассказывает издание.

Не обошлось и без приятных сюрпризов, отмечает газета. Первым из них стал мини-концерт известных в Квинсленде исполнителей Хилы и Рината Юсуповых (виолончель и киборд), привлекший также находившихся неподалеку туристов. Вторым сюрпризом стало исполнение восточных танцев Машей Плотниковой.

«Девушка скользила по полу в такт музыке, золотые волосы волной падали на плечи, руки танцовщицы плавно изгибались, повторяя движения гибкого тела. Аплодисменты не смолкали!» — пишет издание.

«Прекрасный концерт, отличная еда, напитки в баре на все вкусы. Мы давно не танцевали, очень приятно вновь ощутить себя молодыми!»; «Нас очень тронуло, что Марк сыграл нашу народную мелодию!»; «Мы — французы и впервые на русском вечере. Мы просто поражены, что вы — такая раскованная нация. Танцевали все, пожилые и молодые, и дети — это прекрасно!» — приводит газета отзывы участников вечера.

После окончания вечера организатор и вдохновитель русского сообщества поделился с изданием планами на будущее.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий