Юрий Шевчук: «Есть рок-Кобзоны, но мне больше нравятся рок-Че Гевары»

Лидер «ДДТ» опроверг слухи о распаде команды

Концерты, которые группа «ДДТ» даст 9 и 11 июля на главной московской рок-площадке Б1, по сути, станут первым за четыре года выступлением легендарной питерской команды с новой рок-программой. Накануне с лидером коллектива Юрием Шевчуком встретился корреспондент «Труда».
Лидер «ДДТ» опроверг слухи о распаде команды

Концерты, которые группа «ДДТ» даст 9 и 11 июля на главной московской рок-площадке Б1, по сути, станут первым за четыре года выступлением легендарной питерской команды с новой рок-программой. Накануне с лидером коллектива Юрием Шевчуком встретился корреспондент «Труда».

— «ДДТ» и Шевчук — близнецы-братья. Тем не менее уже пошли разговоры о потере вами интереса к собственной команде. То вы ударились в романсы, то записали диск с парижским эмигрантом Константином Казанским.

— Ничего подобного, осенью мы с группой давали концерты «Не стреляй», вы, наверное, помните. Они были посвящены локальным войнам, кои продолжаются уже много лет на окраинах России. А после этого сделали творческий перерыв в несколько месяцев, потому что (тут вы правы) четыре года не было новой рок-программы. Я сказал себе: вот если сейчас ничего не напишется нового — такого, чтобы по крайней мере не хуже старого (хотелось, конечно, чтобы вышло получше), тогда группа «ДДТ» вправду разваливается, а мы идем в управдомы. Потому что чесать одно и то же много лет подряд противно. На всякий случай, у меня специальностей много, я докер высшего разряда, слесарь третьего разряда, пожарный, учитель рисования. И все наши без дела бы не остались. И я уехал в свою деревню Лебедевку, там меня проперло, написалось порядка 15 песен. Сейчас ездим с ними, мучаем народ и себя проверяем. В феврале, даст Бог, выпустим диск. Он будет такой, я бы сказал, армагеддонистый (смеется), но какой-то свет в конце тоннеля тоже должен быть. Без этого невозможно.

— Недавно вы в Москве выступили в концертах памяти барда Юрия Визбора. Фигура, конечно, благородная, но для сегодняшнего общества не очень-то актуальная.

— А я люблю немодность. Для меня важно, что Визбор — теплый очень. И я пою его песню: «Спокойно, дружище, спокойно, и пить нам, и весело петь. Еще в предстоящие войны тебе предстоит уцелеть» Уцелеть! Я, рок-н-ролльщик, написал бы: «Умереть». Вот чем он отличается! И чем очень мне нравится. В прошлом году мы его в Москве играли — полные «Лужники»! Народ очень скучает по такой не гламурной безоблачности, упаси Господь, а по доброте, которая укрепляет уверенность даже не в будущем, а в тебе самом, что ты это будущее достойно встретишь, какое бы оно ни оказалось. Позитив позитиву рознь. Как, допустим, патриотизм и шовинизм — это разные вещи. Визбор — он настоящий.

— Вы приехали не только с концертами, но и с новой книжкой стихов.

— Спасибо издателям — выглядит красиво, мажористо. Правда, когда увидел опечатки, немного расстроился. И оформление я бы поскромнее сделал. Слишком много фотографий Шевчука. С другой стороны — расписываться приятно. На дисках, знаете, уже приелось. Вспоминаю случай с художником Митей Шагиным — с главным митьком. Мы стоим курим, парень подбегает какой-то. А Шагин только выпустил альбом митьковских песен. Парень просит: «Митя, ты мне два года обещал картину подарить». А Митя: «Не могу я тебе картиночку подарить, рок-звезда я теперича. Спеть — могу»

— Вы к какому поэтическому направлению себя относите?

— Нет, ну, я же на самом деле поэтом себя не считаю. Но за какие-то тексты мне не стыдно. За основную часть. Даже за такие старые и наивные, как «Дождь», — в них настолько много чувств, свежака, Шевчука той поры и того веселого, замечательного, на мой взгляд, «ДДТ»: Но чего ходить в литобъединения на старости лет? Мне хватает концертов. На некоторых из них читаю много стихов — мы, может быть, одна из первых групп в России, которая начала это делать. У меня своя аудитория, которая, кстати, стихов в своем большинстве не читает. Как в Самаре было на фестивале «Рок над Волгой», там весь зал скандировал: «Осень», «Осень»!» Я им говорю: «Хрен вам, а не “Осень”, слушайте, вот новая вещь!» Получилось весело.

— А какое ваше самое-самое любимое стихотворение или песня?

— Трудно выбрать. Постойте, вы о поэзии вообще или о моем творчестве?

— О вашем, конечно.

— А-а-а, я-то уж решил вам Пушкина почитать. (Хохочет.) Сегодня одна знакомая хорошо сказала. Никак не вспоминался нужный телефон, она и говорит: «Для телефонов есть записная книжка, а помнить наизусть надо Пушкина».

— Насчет «Не стреляй» вы, помнится, осенью говорили, что хотите показать эту антивоенную программу не только в России, но и в Грузии, притом оговорились, что при Саакашвили это вряд ли возможно.

— Нет, мы поедем туда следующей весной, планируем вообще проехать весь Кавказ, заедем куда только можно. Но пока там горячо, внутренние битвы кипят. Я боюсь, нас начнут тянуть в ту или иную политическую сторону, а этого бы очень не хотелось, особенно не в своей стране. Которую, кстати, я уважаю. Как любую чужую страну. Вот о России могу говорить все, что на душе. И то, когда я дома, тут я настоящий ученик Чаадаева. (Смеется.) А когда за границей спрашивают, прямо толкают — ну, покритикуйте, — у меня иногда язык не поворачивается. Тут я ученик Пушкина, который за Россию стоял перед чужими «витиями».

— Вы уже не первый год обходите стороной популярный рок-фестиваль «Нашествие».

— Сейчас среди рок-музыкантов большое расслоение. Как во всем обществе. Есть молодежь, которая сидит по подвалам и бьется как-то, пытается выживать. Хочется помочь, но я же не продюсер, денег таких нет. А есть заслуженные рок-звезды, которые везде играют, поют, все у них хорошо. Такие рок-Кобзоны. Но мне больше нравятся рок-Че Гевары.

— Есть ли рецепт борьбы с кризисом от Шевчука?

— У меня много в песнях о кризисе. Не газета и не плакат, конечно, все-таки я стараюсь остаться на музыкальном поле, философском. Но злободневно. Сейчас новую песню написал: «Вась, разлей по стакану слюну./ Мы не ели уж несколько дней./ Не продать ли таджикам жену?/ Да жаль дуру, ей тоже налей./ Безработица бродит по улицам, поедая сметану витрин./ Предложив продавщице зажмуриться, я с наганом вошел в магазин:/ Все стоит, и завод наш, и фабрика./ От эротики этой тошнит./ Сократили Россию до фантика. Правда, выжил наш ядерный щит:/ Вспоминаю слезой благодарною/ мощь империи типа МЖ./ Слуги с нефтью воюют коварною./ Мы, хозяева, пьем в гараже./ И все было без косяков./ Им не мало, не много нам./ Вася, выключи остряков/ и накапай слюны 200 грамм».

— Была знаменитая гулянка миллиардеров на крейсере «Аврора», как вы отреагировали?

— Ну бесы, ё-моё.

— Крейсер, между прочим, революционный — может пальнуть, неужели не боятся?

— Да они свои места знают. Кому война, кому мать родна.

Досье

Юрий Шевчук, рок-музыкант

Родился 16 мая 1957 года в селе Ягодное Магаданской области в семье школьных учителей. В 1964 году переехал с семьей в Нальчик , а в 1970-м — в Уфу. В 1975 году поступил на художественно-графический факультет Уфимского педагогического института, после окончания которого три года проработал в сельской школе. В 1980 году был приглашен в безымянную рок-группу, которая к 1982 году получила название «ДДТ». В этом же году группа победила на всесоюзном конкурсе «Золотой камертон» с песней «Не стреляй». В 1985 году Шевчук с семьей переезжает в Ленинград , где группа «ДДТ» становится одним из лидеров отечественного рок-движения. Лауреат премии «Триумф» (2007).

Источник: trud.ru

Добавить комментарий