Минск отрицает существование списка запрещенных к упоминанию артистов

МИНСК-МОСКВА, 3 мар — РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские власти отрицают существование списка запрещенных к упоминанию деятелей культуры, который якобы был разослан в редакции местных СМИ.

МИНСК-МОСКВА, 3 мар — РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские власти отрицают существование списка запрещенных к упоминанию деятелей культуры, который якобы был разослан в редакции местных СМИ.

Ранее в интернете появилась информация, что в редакции всех крупных государственных СМИ Белоруссии из правительства якобы пришел документ со списком «запрещенных к упоминанию деятелей искусства и творческих коллективов». На одном из оппозиционных сайтов даже была размещена отсканированная копия этого списка. В него вошли как белорусские, так и зарубежные артисты. Блогеры объясняют появление такого списка резкой реакцией его фигурантов на события, происходившие в Белоруссии после президентских выборов, в частности аресты лидеров оппозиции.

Начальник управления электронных СМИ министерства информации Белоруссии Владимир Ядринцев назвал эти сведения «чистейшей воды провокацией». «Из министерства информации это не исходило», — сказал он РИА Новости.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Белоруссии Александр Тимошенко заявил, что ему «ничего неизвестно о существовании такого документа».

Между тем, в редакциях нескольких государственных СМИ, в которые РИА Новости обратилось за комментариями, существование такого списка опровергать не стали.

В списке коллективов и деятелей искусства, которых белорусские власти якобы советуют не упоминать в СМИ, группы Pet Shop Boys, «ДДТ», «Наив», «Тараканы», «Ляпис Трубецкой», «Крама», NRM, драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу, Кевин Спейси. В выложенном в интернете списке также присутствуют писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Эдуард Успенский и Виктор Ерофеев. Оказавшийся в списке известный белорусский драматург Андрей Курейчик уже выступил с заявлением, где объявил о выходе из республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при совете министров Белоруссии.

Лидер ДДТ Юрий Шевчук признался РИА Новости, что относится к этой «невменяемой» ситуации с юмором, «а как к этому еще можно относиться?»

«Я хочу сказать, что очень люблю Белоруссию, и всегда там проходили очень хорошие, теплые, человечьи концерты», — отметил он, выразив надежду, что когда-нибудь «жизнь возьмет свое».

Виктор Ерофеев, оказавшийся в курсе ситуации, сказал, что находится в недоумении. «С одной стороны, меня оно удивило, так как к Белоруссии я отношусь прекрасно и ничего не делал, чтобы такое решение было принято. С другой стороны, я никогда не скрывал своего отношения к режиму Лукашенко. Но когда политический режим создает “черные списки” деятелей культуры — это значит, он в агонии», — заявил писатель.

Андрей Битов, со своей стороны, сообщил, что ему происходящее в белорусских СМИ безразлично.

Лидер панк-рок группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин заявил РИА Новости, что испытывает «смешанные чувства». «С одной стороны, конечно, круто на 20-м году карьеры быть запрещенными хоть где-нибудь для панк-группы — честь. С другой стороны, в честь 20-летия группы у нас на апрель планировался большой белорусский тур, который должен был включать не только Минск, но и много других городов. И теперь непонятно, сложится этот тур или нет, потому что, как известно, любой тур любых артистов без упоминания в СМИ достаточно сложно промоутировать», — сказал он.

«Это, конечно, грустно, потому что белорусские ребята нас уже заждались, мы там давно не были. Можно, конечно, предложить нашим белорусским друзьям вспомнить опыт подпольных андеграундных концертов, проводившихся в советское время. Может быть, даже больше придет людей — просто из интереса посмотреть на запрещенных музыкантов. Говорят, если что-то запрещено, то оно становится слаще. Главное, чтобы запрет об упоминании в СМИ не развился в запрет на пропуск через границу», — заключил музыкант.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий