Ледовое открытие в опровержение Кука

Ледовое открытие в опровержение Кука
29 января 1820 года корабли русской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева достигли «Неведомой Южной земли», названной Антарктидой. Ранее мореплаватели неоднократно предпринимали попытки найти Антарктиду, но долгое время никому из них это не удавалось.

29 января 1820 года корабли русской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева достигли «Неведомой Южной земли», названной Антарктидой. Ранее мореплаватели неоднократно предпринимали попытки найти Антарктиду, но долгое время никому из них это не удавалось.

Ледовое открытие в опровержение Кука

Кругосветное путешествие английского мореплавателя Джеймса Кука в 1772-1775 годах также было посвящено поискам Антарктиды. В январе 1774 года в районе, который впоследствии получил название моря Амундсена, Кук, встретив сплошной ледяной барьер, через который невозможно было пробиться, прекратил дальнейшие поиски и повернул обратно. Через год Кук вновь был в антарктических водах, на юге Атлантического океана. Он открыл здесь остров Южную Георгию и Землю Сандвича (Южные Сандвичевы острова), но антарктического материка не нашел.

Таким образом, Кук поставил под сомнение саму возможность существования антарктического материка. Но русским мореплавателям удалось опровергнуть утверждения Кука, открыть Антарктиду и начать эру научных исследований нового материка. Русские ученые-мореплаватели Крузенштерн, Сарычев, Головнин утверждали, что выводы Кука ошибочны. Именно они выступили инициаторами русской экспедиции для поисков южного материка. Предложение флотоводцев получило одобрение Александра I в начале февраля 1819 года.

Должность начальника экспедиции и капитана корабля «Восток» долгое время оставалась вакантной. Лишь за месяц до выхода в море на нее утвердили капитана 2-го ранга Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. А все труды по организации экспедиции легли па плечи лейтенанта Михаила Петровича Лазарева, командира второго корабля — «Мирный».

4 июля 1819 года «Восток» и «Мирный» вышли из Кронштадта. Двигаясь к своей цели, исследователи совершили ряд открытий, нанесли на карту несколько островов. А 28 января 1820 года произошло историческое событие: корабли подошли к неизвестному ранее материку. В течение последующих двух месяцев российские мореплаватели еще несколько раз подходили к берегам Антарктиды, но подступающая в Южном полушарии зима заставила их повернуть к берегам Австралии.

В октябре 1820 года экспедиция вновь отправилась в Антарктиду. Лавируя среди льдов и айсбергов, корабли дважды пересекли Южный полярный круг. 9 января 1821 года моряки увидели остров, которому присвоили имя основателя российского флота Петра I, а 17 января — гористый берег, который получил имя Земля Александра I.

Во время своих двух плаваний Беллинсгаузен и Лазарев в нескольких местах достигли берегов Антарктиды — в Восточном и Западном полушариях, и обошли вокруг всего материка. Отсюда корабли отправились к Южным Шетландским островам, где были открыты и описаны два архипелага, острова которых были названы в честь побед русской армии в Отечественной войне 1812 года — Малый Ярославец, Смоленск, Полоцк, Бородино, Березина, Лейпциг, Ватерлоо, а также именами русских адмиралов и офицеров — Мордвинова, Рожнова, Михайлова, Шишкова.

30 января 1821 года отряд покинул воды Антарктики. 27 февраля «Восток» и «Мирный» прибыли в Рио-де-Жанейро, а 24 июля успешно закончили историческое кругосветное плавание, отдав якоря в Кронштадте.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий