По Неве проплывет «поющий» корабль

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. В Доме радио сегодня открывается II международный фестиваль «Академия православной музыки». Фестиваль пройдет с 5 по 29 июля.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. В Доме радио сегодня открывается II международный фестиваль «Академия православной музыки». Фестиваль пройдет с 5 по 29 июля.

Как сообщили в пресс-службе комитета по культуре, проект осуществляется при поддержке Министерства культуры и администрации президента РФ по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Петербурге, Великом Новгороде и на острове Валаам. Просвещение соотечественников, а также многочисленных гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья в истории православного пения, иконописи, архитектуры и слова откроет для них все многообразие духовного мира русского средневековья. Именно в этом заключена основная идея фестиваля.

Фестивальная афиша представит концерты старинной литургической музыки в лучших залах Санкт-Петербурга в исполнении выдающихся отечественных и зарубежных хоровых коллективов России, Беларуси, Франции, Эстонии, Латвии, Румынии, Болгарии, Греции и Грузии. Сенсацией обещает стать выступление ансамбля имени Кедрова (Париж, Франция) под управлением протодиакона Александра Кедрова, потомка знаменитого Николая Кедрова, регента и композитора. После многолетнего перерыва в Северную столицу приедут гости из Грузии – впервые в России выступит хор «Мдзлевари».

7 июля по Неве, от Дворцового до Троицкого моста, проплывет «поющий корабль».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий