Как надежно и аккуратно заделать межплиточные швы

Керамическая плитка — это один из самых популярных облицовочных материалов.

Особенно часто ее используют для отделки помещений, которые нуждаются в надежном и прочном покрытии. К швам предъявляются точно такие же требования, поскольку они являются неотъемлемой частью отделки. Для того чтобы швы между плиткой не оказались «ахиллесовой пятой», их нужно правильно заделать.

Для ванных комнат, кухонь и туалета, а также любых других помещений, в которых повышенная влажность и пар обычное явление нужно выбирать затирку для швов на основе цемента и полимерных присадок. Только такой материал позволит должным образом выдерживать все повышенные требования, которые предъявляются к нему в подобных помещениях.

Для помещений, в которых важным условием является противостояние регулярным механическим повреждениям, лучше всего выбирать затирку с профильными присадками. Такой материал будет практически невосприимчив к повреждениям.

В экстремальных случаях, когда крайне желательно сделать швы между плитками совершенно непроницаемыми для воды, влаги и пара, например это может понадобиться в бассейнах или душевых кабинах, в качестве затирки выбирают силиконовый герметик.

В других случаях можно применять самую обыкновенную затирку для швов, которая, надо сказать и без того достаточно прочная и разработана для применения в самых разных условиях.

Чтобы затирка получилась качественной и долго прослужила, обязательно следуют всем рекомендациям производителя, которые размещены на упаковке. Впрочем, приготовить затирку довольно просто. В емкость высыпается «порошок» и затворяется водой согласно таблице на этикетке. Затем, смесь тщательно размешивают. Если объемы большие, удобно воспользоваться специальной насадкой на дрель или старым миксером. Спустя несколько минут затирку еще раз перемешивают, после чего ее можно применять по назначению.

Прежде чем заполнять швы затиркой их обильно смачивают теплой и чистой водой с тем, чтобы сухие стены не слишком быстро впитывали влагу из затирочной смеси. В результате она будет более прочной.

Швы затирочной смесью заполняют особым резиновым шпателем. Он идеально подходит для такого рода работы — позволяет глубоко втереть раствор и в то же время не царапает поверхность плитки. Однако, если работы не много, можно все сделать пальцами. Когда нет специальных навыков, это гораздо проще и быстрее.

Раствор в узкие швы практически невозможно поместить без того, чтобы не испачкать при этом плитку. Не стоит волноваться. Во время работы, излишки снимают с плитки тем же шпателем и снова используют.

Когда работа будет закончена, плитку следует хорошо промыть теплой водой и губкой, а швы обработать специальной защитной пропиткой, которую заранее приобретают в том же отделе, что и саму затирку.

В следующей статье мы рассмотрим, какие выбрать и купить рольставни для окна ванной.

Добавить комментарий