Михаил Круг не хотел петь только блатняк и мечтал о лирике

Михаил Круг не хотел петь только блатняк и мечтал о лирике
«Комсомолка» нашла тверскую поэтессу, которая писала стихи для известного шансонье.

«Не может быть. Столько лет прошло…» — повторяла про себя Наталья Смирнова, подходя к ларьку с дисками и аудиокассетами. Поискала на витрине — не видно. Заглянула в окошечко. Волнуясь, выдохнула в темноту ларька:

— Простите, у вас есть альбом Ирины Круг «Тебе моя последняя любовь»?

— Есть. Сто сорок, — автоматом ответила продавщица.
«Комсомолка» нашла тверскую поэтессу, которая писала стихи для известного шансонье.

«Не может быть. Столько лет прошло…» — повторяла про себя Наталья Смирнова, подходя к ларьку с дисками и аудиокассетами. Поискала на витрине — не видно. Заглянула в окошечко. Волнуясь, выдохнула в темноту ларька:

— Простите, у вас есть альбом Ирины Круг «Тебе моя последняя любовь»?

— Есть. Сто сорок, — автоматом ответила продавщица.
Михаил Круг не хотел петь только блатняк и мечтал о лирике

Под номером два на диске значилась песня «Тебе моя последняя любовь», а внизу мелким шрифтом — «автор музыки и текста М. Круг».

— Но это же мои стихи! — слезы навернулись на глаза…

Переполох начался утром.

— Мам, там песню на твои стихи по радио поют. Включай скорей! — прокричала в трубку дочь Анна.

Наталья включила радиоприёмник, с трудом нашла нужную частоту, но услышала только отрывок песни.

– Да, эта песня из альбома Круга и его жены Ирины, — подтвердили на радио. — Записала его Ирина Круг уже после смерти шансонье. На основе старых записей.

«Значит, Миша все-таки пел песни на мои стихи!» — пронеслось в голове.

Стихи для звезды шансона

– Добрый день, я Михаил Круг, — послышался спокойный мужской голос на том конце провода. – Попались на глаза ваши стихи, давайте встретимся и поговорим.

То, что это не розыгрыш, Наталья не могла поверить. Дело было летом 95-го. Имя Круга гремит на всю страну. В тот год стихотворение Натальи о Твери признано победным на конкурсе «Лучшая песня о городе».

К своим стихам она относилась несерьезно, серьезной была работа на руководящей должности в департаменте областной администрации.

— Не хочу больше петь один блатняк, — сказал Круг с порога.– Хочу петь про любовь и светлый ручей. Мне нравятся ваши стихи.

Держался Михаил просто, одет был строго: светлая рубашка и темные брюки.

За чаем на тесной кухоньке Натальи певец рассказал, как трудно найти хороший текст, о том, что времени на написание стихов у него не хватает.

— Мне мало знаком жанр шансона, но для такого известного певца решила попробовать написать, — рассказывает Наталья Смирнова. — С полным доверием отдала свои стихи, которые привлекли его внимание.

Общение с Кругом длилось несколько лет.

— Приезжал внезапно, оставлял во дворе свою иномарку и с неизменной улыбкой входил в дом, — вспоминает поэтесса. – Порой заставал меня врасплох. Приехал однажды, а я сама ремонт в квартире делаю – ну и вид же у меня был тогда! В тот день, накануне своего юбилейного концерта в 97-м году, выглядел ослепительно: загорелый, в белом полуспортивном костюме и белой жокейской кепке…

— Так кому же посвящены ваши лирические стихи? Может быть, Михаилу? – поинтересовались мы.

– Ну что вы, никакой романтики, — смеется Наталья. — Это была дружба двух творческих людей. Спорили, обсуждали стихи. Нам было интересно общаться. А мои стихи про любовь посвящены другому человеку. Он композитор из Нижнего Новгорода. Это была романтическая история, не завершенная по сей день.

Михаилу Кругу нравилась лирика Натальи, но для его репертуара она не подходила.

— Стихи у тебя слишком женские, — укорял он. — Так и хочется спеть, но это не мое.

«Слишком женская» лирика не вязалась с образом Круга-шансонье. Стихи Натальи, впрочем, читал с удовольствием.

— Однажды я написала для него такие строчки, — вспоминает Наталья.

Вы из сотен других голосов
На кассетах мой голос узнайте.
Может быть, из далеких миров
Пропою: «Вы меня вспоминайте».

Михаила Круга эти строки встревожили, он попросил заменить их.
— Но ты же известен, ты над толпой, ты можешь так петь, — убеждала Наталья Павловна.

— А я суеверный. Тальков уже спел похожую незадолго до гибели!

Не все в этой жизни измеряется деньгами

— Просто хочу, чтобы вы знали: эту песню написала я, — сказала Наталья в телефонном разговоре с Ириной Круг. Домашний телефон певца отыскала в старой записной книжке.

Ольга Медведева, сестра певца и исполнительный директор Фонда творческого наследия Михаила Круга, подтвердила «КП», что авторство стихов для этих композиций у нее сомнения не вызывает. Она лично побывала у Натальи Смирновой и посмотрела черновики стихотворений.

— Я сначала не поверила, — рассказала Ольга Владимировна. — Недавно мужчина приходил, утверждал, что написал «Владимирский централ», но подтвердить это никак не смог. В данном случае все доказательства налицо.

Ирина Круг более сдержанна, она лично не встречалась с поэтессой, не видела черновиков стихотворений.

— Мы обязательно разберемся с этой ситуацией, — заверила певица в разговоре с «КП». — У Миши действительно остались записи «женской» лирики. Записи достаточно качественные, на бобинах. Я взяла, по моему мнению, наиболее удачные. Мы обработали их на студии, сделали аранжировку. Теперь поем эту песню дуэтом: я и Михаил.

Ирина рассказала, что сейчас работает над новыми песнями по записям Михаила Круга. Так что скоро мы услышим ранее не известные песни шансонье.

— Будете ли вы бороться за авторские права и гонорары? – поинтересовались мы у Натальи Смирновой.

– Не все в этой жизни измеряется деньгами, — уверена поэтесса. – Я состоявшийся человек, преподаватель вуза, доцент. Для меня эти песни — встреча со старым другом через много лет.

Кстати

На последнем диске Ирины и Михаила Круг «Красавчик» (2008 год) отыскалась еще одна песня на стихи Ирины Смирновой — «Вернись из августа ко мне».

Мы позвонили в несколько столичных продюсерских центров и узнали расценки на тексты песен. За один песенный текст просят от 600 до 1200 долларов.

Из досье «КП»

Седьмого апреля известному российскому певцу и композитору Михаилу Кругу исполнилось бы 48 лет. Михаил родился в Твери 7 апреля 1962 года. Все его творчество связано с родным городом, о котором певец неоднократно пел в своих песнях. Всероссийскую известность ему принесли песни в жанре шансон. Наиболее популярные из них: «Владимирский централ», «Девочка-пай», «Приходите в мой дом» и многие другие.

Михаил Круг был убит неизвестными в своем доме в Твери в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года. Убийцы певца до сих пор не найдены.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий