Светлана Захарова — первая русская «этуаль» Ла Скала

Светлана Захарова — первая русская «этуаль» Ла Скала
Главные роли в этих спектаклях исполняет прима-балерина московского Большого театра Светлана Захарова, которая к тому же имеет титул «этуали» (звезды) Ла Скала.

Главные роли в этих спектаклях исполняет прима-балерина московского Большого театра Светлана Захарова, которая к тому же имеет титул «этуали» (звезды) Ла Скала.

Светлана Захарова — первая русская «этуаль» Ла Скала

«Романтизм по-британски и модернизм по-русски» — так охарактеризовали итальянские критики новые балеты, появившиеся в афише знаменитого миланского театра Ла Скала (серия премьер — с 3 по 23 мая). Главные роли в этих спектаклях исполняет прима-балерина московского Большого театра Светлана Захарова, которая к тому же имеет титул «этуали» (звезды) Ла Скала.

Светлана Захарова стала в Милане первой русской «этуалью» и второй танцовщицей за всю историю Ла Скала, удостоенной такого звания. На сцену этого театра балерина выходила чуть ли не во всех спектаклях, которые там идут.

«Я много здесь танцую, — рассказывает Светлана Захарова, — весь классический репертуар, балеты в постановках Ролана Пети, Баланчина, Форсайта. Классический репертуар идет в Милане в другой, по сравнению с Москвой, редакции. Например, „Лебединое озеро“ — либо в редакции Владимира Бурмейстера, либо в редакции Рудольфа Нуреева. „Дон Кихот“ — в редакции Нуреева, „Жизель“ — Патриса Барта. Редакции отличаются, но все равно это классика. Мне всегда интересно работать с разными компаниями, с разными труппами. Ну и, конечно, престижно быть „этуалью“ не только в родной и любимой Москве, но и за рубежом».

Впрочем, звезда русской классической школы, Светлана Захарова нынче предстала перед итальянской публикой в современном репертуаре. Это одноактные балеты «Маргарита и Арман» в хореографии Фредерика Аштона и «Концерт» в постановке Алексея Ратманского. Именно их критики и восприняли как «романтизм по-британски и модернизм по-русски». Сама же Светлана Захарова об этих спектаклях отзывается так: «Маргарита и Арман» и «Кончерто» — балеты совершенно разные и по стилю, и по хореографии. Первый уникален тем, что был создан по знаменитому роману Александра Дюма «Дама с камелиями» для великих танцовщиков ХХ века Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева. Партия Маргариты, которую я танцую, — замечает Светлана Захарова, — настолько эмоциональна, что после спектакля я долго не могу прийти в себя. Я переживаю самые глубокие и яркие чувства». Именно к такого рода хореографическим постановкам, признается балерина, у нее сегодня самый большой интерес».

«Конечно же, — продолжает Светлана Захарова, — мне сегодня уже не так интересно танцевать принцесс, каких-то героинь, которые довольно статичны, почти лишены эмоций — чистая классика! Мне сегодня хочется танцевать более эмоциональные спектакли, где присутствует какой-то яркий сюжет, страсть, эмоции».

Что же касается балета «Кончерто», поставленного на музыку великого композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича российским хореографом Алексеем Ратманским, то для Светланы Захаровой это продолжение сотрудничества с мастером, которого она хорошо знает. В постановках Ратманского ей доводилось участвовать и в петербургском Мариинском театре, и в московском Большом. Правда, икона классического стиля, как называют Захарову, предпочитала камерные бессюжетные композиции Ратманского — в частности, балет «Средний дуэт», который долгое время считался визитной карточкой постановщика. А вот в балетах Ратманского, условно говоря, демократической направленности — таких как «Пламя Парижа», покорившего Европу, — Захарова не участвовала. Тем не менее «упустить новую возможность поработать с Ратманским я не могла, — говорит балерина. — Мне всегда интересны и очень нравятся его хореографические идеи».

В балете «Концерт» эти идеи, видимо, оказались весьма созвучны эстетическим представлениям самой балерины. Во всяком случае, глубокий лиризм и виртуозность, отличающие стиль Светланы Захаровой, по отзывам публики и критики, как нельзя лучше совпали с хореографией Алексея Ратманского.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий