Бердыев: мотивация у «Рубина» выше, чем у «Челси»

Бердыев: мотивация у «Рубина» выше, чем у «Челси»
Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев считает, что мотивация в Лиге Европы у его команды выше, чем у «Челси». В четверг казанскому и лондонскому клубам предстоит ответный матч 1/4 финала второго по статусу еврокубка на стадионе «Лужники» в Москве.

Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев считает, что мотивация в Лиге Европы у его команды выше, чем у «Челси». В четверг казанскому и лондонскому клубам предстоит ответный матч 1/4 финала второго по статусу еврокубка на стадионе «Лужники» в Москве.

Бердыев: мотивация у «Рубина» выше, чем у «Челси»

В первом матче команд на «Стэмфорд Бридж» подопечные Рафаэля Бенитеса обыграли казанский клуб со счетом 3:1. Дубль в составе англичан оформил Фернандо Торрес, еще один гол на счету Виктора Мозеса. Гости ответили голом Бибарса Натхо с пенальти.

За день до вылета в Москву нигерийский полузащитник «Челси» Джон Оби Микел заявил, что Лига Европы вызывает у него «апатию».

«Лига чемпионов — тот турнир, в который привык играть наш клуб, и именно этого мы, футболисты, больше всего стремимся достичь, — сказал Микел. — Не хочу оскорбить Лигу Европы… Но мурашки по коже можно ощутить только, когда слышишь гимн Лиги чемпионов».

По словам наставника «Рубина» Курбана Бердыев, подобное отношение игроков «Челси» вполне объяснимо.

«Безусловно, можно понять игроков „Челси“, которые в прошлом году выиграли Лигу чемпионов. Лига Европы — турнир, менее значимый для них. Что касается наших игроков, то, чем дальше мы проходим, тем им интереснее. Их не надо особо мотивировать», — заявил Бердыев, отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си.

Солидарен с наставником и защитник «Рубина» Олег Кузьмин, который считает, что футболистам, играющим «за „Рубин“ и за Россию, дополнительная мотивация не требуется».

«Не сказал бы, что в „Челси“ играют футболисты с другой планеты. С ними можно играть и их можно обыгрывать. Нужно лишь обходиться без ошибок, которые мы допустили в Лондоне», — говорит Кузьмин.

Кто войдет в историю?

«Челси» — регулярный участник Лиги чемпионов после покупки клуба Романом Абрамовичем — последний раз играл в турнире рангом ниже 10 лет назад, когда он еще назывался Кубком УЕФА.

Однако испанский наставник «Челси» полагает, что проблем с мотивацией у его команды возникнуть не должно.

«Я достаточно опытен, чтобы не допустить этого. Думаю, Микел просто хотел подчеркнуть, насколько важна Лига чемпионов, и с этим все согласятся. Но я уверен в том, что мои игроки понимают значимость этого турнира [Лиги Европы], и будут счастливы дойти до финала», — сказал Рафа Бенитес корреспонденту Би-би-си.

Лондонский клуб уже стал автором уникального «достижения», став первым действующим победителем Лиги чемпионов, не сумевшим преодолеть групповую стадию.

Теперь «Челси» может добиться более значимого результата — стать первым клубом, который на следующий год после успеха в главном клубном турнире Европы выиграет и второй по статусу турнир.

Свой шанс войти в историю есть и у «Рубина», ранее выбившего из Лиги Европы прошлогоднего обладателя этого трофея — мадридский «Атлетико», а теперь не теряющего надежды остановить и «Челси».

Ротация состава и травмы

Впрочем, победа с разницей в два мяча после гостевого поединка, как говорит Курбан Бердыев, является «хорошей форой» для команды Бенитеса.

«В любом случае мы сделаем все возможное для победы, — обещает Бердыев. — Думаю, Бенитес продолжит свойственную ему ротацию, и в составе соперника, по сравнению с игрой в Лондоне, произойдут 2-3 замены».

Как минимум одна замена в стартовом составе «Челси» будет вынужденной. Вслед за Эшли Коулом выбыл из строя и его сменщик на позиции левого защитника Райан Бертран.

На ставшую проблемной позицию, по словам Рафаэля Бенитеса, выйдет либо осевший в запасе португалец Паулу Ферейра, либо 18-летний голландец Натан Эйке.

В составе «Рубина» на поле смогут появиться все лидеры клуба. Все еще не восстановился после травмы французский полузащитник Ян М\’Вила, который пока не сыграл за команду из столицы Татарстана ни одного официального матча.

В Москве — почти как дома

«Рубин» в качестве домашнего стадиона заявил на весеннюю стадию турнира «Лужники». Преодолев два раунда плей-офф, казанцы просили УЕФА разрешить им заявить домашнюю арену в Казани, но санкции от европейских чиновников так и не получили.

«Челси» есть «Челси», с такой командой все равно где играть. Разумеется, в столице Татарстана был бы полный стадион, я в этом не сомневаюсь, — говорит Курбан Бердыев. — Конечно, чем больше матчей проводишь в «Лужниках», тем комфортнее. Завтра на игру приедут болельщики из Казани, к ним присоединятся и наши московские поклонники».

Наставника гостей спросили, комфортно ли будет его команде играть на искусственном газоне в «Лужниках», на что Бенитес спокойно заявил, что в каждой стране есть свои особенности, но условия будут одинаковыми для всех.

Следует отметить, что из 22 последних домашних матчей «Рубин» проиграл лишь в трех, но все поражения случились именно тогда, когда игры проводились в Москве.

«Челси», в свою очередь, проиграл три из четырех последних матчей в гостях на европейской арене, но выиграл все 5 матчей против российских клубов. В сезоне-2010/11 лондонцы дважды огорчили в Лиге чемпионов «Спартак».

Борьба на трех фронтах

Автор одного из голов «Челси» в первом матче Виктор Мозес заявил, что мало знаком с российским футболом, но победа «Рубина» над «Барселоной», по его словам, говорит о силе клубов из России.

«В составе „Рубина“ много квалифицированных игроков, в особенности нападающих, а также хороший тренер. Для нас самым главным будет не терять концентрацию в ответной встрече», — делится рецептом успеха нигерийский форвард.

В отличие от своего соотечественника Оби Микела, Виктор Мозес еще не избалован Лигой чемпионов, поскольку лишь перед нынешним сезоном перебрался в «Челси» из скромного «Уигана». По словам Мозеса, победа в противостоянии с «Рубином» крайне важна для команды.

«Челси» продолжает также борьбу за Кубок Англии, в полуфинале которого 14 апреля «синим» предстоит матч против «Манчестер Сити».

В чемпионате Англии лондонцы идут на третьем месте, но в последних турах Премьер-лиги команде предстоит ожесточенная борьба за одну из путевок в Лигу чемпионов следующего сезона с двумя другими клубами из Лондона — «Тоттенхэмом» и «Арсеналом».

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий