Пиво поможет «Зениту» выйти в Лигу Чемпионов?

Пиво поможет «Зениту» выйти в Лигу Чемпионов?
Футбольный клуб «Зенит» может получить право на рекламу и продажу пива на стадионе «Петровский». Как пишет газета «Ведомости», руководство ФК написало письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона статус земель спортивного объекта. Издание отмечает, что принципиальное согласие на изменение статуса уже получено.

Футбольный клуб «Зенит» может получить право на рекламу и продажу пива на стадионе «Петровский». Как пишет газета «Ведомости», руководство ФК написало письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона статус земель спортивного объекта. Издание отмечает, что принципиальное согласие на изменение статуса уже получено.

Пиво поможет «Зениту» выйти в Лигу Чемпионов?

По словам коммерческого директора клуба Сергея Белкова, спортивным объектом останется лишь собственно арена «Петровского». Это позволит разместить по внешнему периметру стадиона и под трибунами пункты общепита, на продаже пива в которых клуб может заработать до 5 млн руб. в год.

Единственная проблема на пути «хмельного напитка» к желудкам страждущих фанов кроется в федеральном законодательстве. Напомним, ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива…», принятый два года назад, запрещает торговлю пивом в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. А закон «О рекламе» — рекламу этого напитка в спортивных сооружениях и в пределах 100 м от них.

Общественная реакция на новость о том, что «Зенит» попытается обойти закон, оказалась достаточно противоречивой. В федеральном центре выразили недоумение, граничащее с недовольством. Так, пресс-атташе РФС Андрей Малосолов назвал ситуацию странной и не смог себе представить схему, при которой спортивный объект может превратиться в неспортивный.

По мнению депутата Госдумы РФ Валерия Драганова, если в Петербурге обойдут закон, то это будет цинично. Он отдал должное «изощренности автора письма, который прибегнул к смешной уловке». Однако «эта попытка не соответствует духу закона, она неправомерна и неоправданна», подчеркнул депутат (кстати, участвовавший в разработке закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива…»). Драганов уверен, что просьба руководства «Зенита» не имеет никаких перспектив.

В среде болельщиков «Зенита» идея о возможной «реабилитации» пива нашла как сторонников, так и противников. Например, vip-фанат клуба, артист Михаил Боярский признался, что любит пенный напиток, но только не на стадионе. Он выразил опасения, что среди болельщиков найдется много таких, кто одной баночкой не ограничится. Народный артист России Сергей Мигицко, напротив, считает, что пиво доступно даже для «крутых» болельщиков в Англии и Аргентине. По его опыту, пиво продается на многих стадионах мира даже во время европейских и мировых футбольных чемпионатов.

Один из соучредителей лиги болельщиков «Зенита» «ОфСайт» Юлия большой проблемы в продаже пива не видит. «Все равно народ умудряется “найти” свою норму до, после, а иногда даже вместо матча. Не думаю, что если пиво снова станет продаваться, количество пьяных сильно увеличится», — сказала она. Единственное, что смущает представительницу фан-движения — это болельщики, которые начнут бегать в туалет во время матча, оттаптывая ноги соседям по трибуне. В то же время, Юлия уверяет, что в Германии продажа пива не заставляет людей превращаться в зверей.

Любопытно, что обычно эмоциональные посетители гостевой книги «Зенита» попытались трезво разобраться, поможет ли нововведение любимой команде. «Если продавать еще и водку, то можно заработать много больше. Только не совсем понятно, что это даст бюджету команды. Что такое 5 млн рублей в год? Это з/п одного игрока в месяц. Так что если говорить об удобствах для зрителей — это одно, если о прибыли и рентабельности клуба — совсем другое», — рассуждает болельщик FootBoy. А пользователь Сигизмунд предположил, что руководству «Зенита» просто обидно видеть, как «пивные» деньги достаются окружающим стадион питейным заведениям. «Дико людям смотреть, как заведения в округе снимают пенку с пива», — заявил он.

По информации председателя комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Чазова, 22 апреля правительство планирует подписать договор с «Зенитом» о передаче клубу управления «Петровским» на три года. Возможно, именно после этого правительство города и «Зенит» предпримут конкретные действия по изменению статуса земель стадиона.

По сведениям пресс-секретаря Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Елены Бодровой, «Петровский» стадион остается городским и после 22 апреля. Никакого права собственности ФК «Зенит» не получит. Сейчас город владеет 100% акций ОАО «Стадион Петровский». «У нас на сегодняшний день заключен договор с ОАО “Стадион Петровский” и на аренду стадиона, и земельного участка, который прилегает к нему. То есть существует два объекта — сам стадион и земельный участок. По размеру он шире, чем сам стадион», — объяснила Бодрова. Но у ОАО есть право нанимать управляющую организацию, и он ее выбрал — это ФК «Зенит».

Шансы вернуться на стадион «Петровский» у пива действительно есть, считает Бодрова. Но КУГИ менять статус земель не будет — целевое назначение территории «Петровского» может изменить Комитет по градостроительству и архитектуре, и в этом случае КУГИ останется лишь внести изменения в документы, относящиеся к «Петровскому». Лишь тогда часть стадиона будет относиться к землям общего пользования.

Сложно представить себе, что руководство «Зенита» станет обходить федеральное законодательство из-за 5 млн руб. прибыли. На эти деньги не купишь и левой пятки игрока уровня Аршавина и Тимощука. А ведь скоро, узнав о новшествах Петербурга, свои претензии на пивные доходы могут предъявить и другие стадионы России. В итоге федеральный закон окажется профанацией, и сложно сказать, как отреагирует на это высшее руководство страны.

Впрочем, у «Зенита» могут быть более весомые причины «лоббировать» хмельные реки. Как сообщил источник «Росбалта» в Смольном, «Зенит» является постоянным участником еврокубков, что подразумевает определенные обязательства. Одним из условий является реклама и продажа на домашнем стадионе пива определенной марки — спонсора турниров. «Этот вопрос выходит на политический уровень. Либо “Зенит” играет в Кубке УЕФА, Лиге Чемпионов, либо нет, — отмечает источник. — В лучшем случае “Зениту” могут отказать в проведении матчей на “Петровском”.

Пресс-секретарь “Зенита” Алексей Петров заявил, что угрозы запрета на игру “Зенита” в еврокубках из-за “пивных” проблем нет. “Что касается намерения футбольного клуба продавать пиво на „Петровском“, то ни город, ни клуб никогда не пойдут против закона. Решение пока еще не принято, и рассуждать о том, как воплотится эта идея, пока рано”, — сказал Петров.

А вот источник “Росбалта”, близкий к руководству одного из московских клубов, заявил, что проблема участия в еврокубках действительно существует. Она не была актуальной до сих пор только из-за того, что ни одна из российских команд еще не доходила до 1/4, ½ финала Лиги Чемпионов. Если это радостное событие когда-нибудь произойдет, то пиво на стадионе должно будет появиться. В противном случае команда рискует провести домашний матч в другой стране. По сведениям источника, у того же московского ЦСКА уже были аналогичные проблемы во время выступления в Лиге Чемпионов. “Вся Лига строится на деньгах от спонсоров, и это нельзя не учитывать. Если играть на групповой стадии Лиги Чемпионов, то на это еще закрывают глаза. Но если идти дальше, то поблажек не будет”, — отметил он.

Выходит, что на определенном этапе развития “Зенита” формат безалкогольного стадиона не будет устраивать спортивных функционеров из Европы. В таком случае действия руководства петербургского клуба можно объяснить не только желанием сиюминутного обогащения от пивной розницы. Если, конечно, не учитывать тот факт, что через некоторое время команда “Газпрома” будет играть на новом стадионе. Возможно, уже сейчас чиновникам и руководству “Зенита” стоит задуматься о присвоении территории на Крестовском другого статуса.

Филипп Мостоцкий

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий