Лева и Шура «БИ-2»: «Мы давно мечтали заполучить Макаревича»

Группа «Би-2» представила третий альбом в истории своего сайд-проекта «Нечетный воин». Лева и Шура рассказали «Труду» о том, как создавалась новая пластинка «НВ 2.5»

— Как выбирались участники проекта «Нечетный воин 2.5»?

Группа «Би-2» представила третий альбом в истории своего сайд-проекта «Нечетный воин». Лева и Шура рассказали «Труду» о том, как создавалась новая пластинка «НВ 2.5»

— Как выбирались участники проекта «Нечетный воин 2.5»?

Шура: Тут собрались исключительно наши друзья. Основатель группы «Центр» Василий Шумов недавно пригласил нас поучаствовать в своем проекте «Содержание». Мы сказали, что только по обмену: мы поем песню в его проекте, а он — в нашем «Нечетном воине». Инна Желанная — вообще наш главный старожил: она участвовала во всех проектах «НВ», ее появление — хороший знак и добрая традиция. Андрею Макаревичу была отдана песня «И пели по радио песни» — по всеобщему мнению, она идеально ему подходит. Олег Чехов сотрудничает с «Би-2» уже лет 10 — сначала был аранжировщиком и сопродюсером, а в этот раз мы пригласили его в качестве вокалиста.

— И все легко соглашались поучаствовать? Или с кем-то были проблемы?

Шура: Есть артисты, которые участвуют во всех наших проектах, а некоторых мы долго мечтали заполучить. Вот Андрея Макаревича наконец пригласили. Отправили ему песню. Андрею Вадимовичу она понравилась.

Лева: Когда он приехал к нам в студию, у нас было три часа на запись песни — два с половиной мы проговорили, а за 10 минут он все умудрился записать. Вообще, как правило, совместная работа в студии перерастает в дружбу. Приятно, что в результате хорошо проведенного времени появляется не только пластинка, но и друзья.

— А было такое, что вы предлагали артисту песню, а он отказался?

Лева: Была однажды такая история. В первом альбоме «Нечетного воина» мы предложили Илье Лагутенко спеть песню «Дурочка». Но почему-то она не очень круто тогда получилась и не особо ему понравилась. Тогда мы решили: давай мы лучше ее сами споем! (Смеется.) И вышло гораздо лучше!

— Зачем вам вообще понадобился этот сайд-проект «Нечетный воин»? В рамках «Би-2» уже не уместиться никак?

Лева: Автор песен Миша Карасев — человек плодовитый. За год собирается куча хороших песен, которые не хочется оставлять в столе. А кроме того, у Шуры очень много энергии, которую просто необходимо куда-то выплескивать в мирных целях!

— А что такое 2.5 в названии проекта?

Шура: 2.5 — акустический проект. Оба предыдущие были более масштабными по звуку, рок-н-ролльными. Этот по звучанию напоминает музыку конца 60-70-х годов. В общем, это скорее студийный проект, нежели концертный. На выступлениях эти песни не будем задействовать.

— Видимо, этот промежуточный проект можно расценивать как шаг на пути к новому альбому?

Лева: Да, группа записывает новый альбом, который, надеемся, появится осенью. У нас вообще много работы на нашей звукозаписывающей студии — там сейчас пишутся разные молодые музыканты, надеемся открыть новые таланты. И еще одно: песня с пластинки «НВ 2.5» «Падает снег», которую мы записали с Юлей Чичериной, станет саундтреком к новому фильму «О чем еще говорят мужчины».

Источник: trud.ru

Добавить комментарий