Атмосфера митинга в Москве напоминала «праздник непослушания»

Атмосфера митинга в Москве напоминала «праздник непослушания»
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Субботний митинг на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы собрал еще больше людей, чем на Болотной площади две недели назад.

А вот лозунги были прежними — отставка главы избиркома, а еще лучше — перевыборы в Госдуму. Пока трудно сказать, удастся ли оппозиции добиться исполнения хотя бы части своих требований, но, по заверениям митинговавших, им было весело, несмотря на холод и сильный ветер, и, вполне возможно, они продолжат собираться.

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Субботний митинг на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы собрал еще больше людей, чем на Болотной площади две недели назад.

А вот лозунги были прежними — отставка главы избиркома, а еще лучше — перевыборы в Госдуму. Пока трудно сказать, удастся ли оппозиции добиться исполнения хотя бы части своих требований, но, по заверениям митинговавших, им было весело, несмотря на холод и сильный ветер, и, вполне возможно, они продолжат собираться.

Атмосфера митинга в Москве напоминала «праздник непослушания»

«Мы раньше были аполитичные»

Все подходы к проспекту Сахарова были перекрыты еще с утра, пускали только со стороны Комсомольской площади. Прилегающие переулки постепенно стали «обрастать» неплохими иномарками. Из новенькой Audi выскочила женщина лет 30-ти со спутником.

«В следующий раз революцию летом будем делать», — успокаивал ее мужчина. Девушка все равно была недовольна, но, увидев, сколько на митинге людей, услышав песню «Мы ждем перемен», быстро повеселела. «И в зиме Путин виноват — не надо было выборы в декабре проводить!» — пошутила она и по подтаявшим сугробам двинулась к длинному ряду.

К тому времени в районе металлодетекторов уже скопились тысячи желающих попасть на митинг.

«Все, кто считает себя русским, националистом, правым — направо», — надрывался человек с мегафоном. Вокруг него быстро росла колонна с черно-желто-белыми флагами.

Атмосфера напоминала что-то среднее между праздником и знаменитой новосибирской Монстрацией, куда люди выходят с нарочито абсурдными лозунгами. «Путин, люби меня!» — держал плакат молодой человек. Какой-то хипстер пришел с плакатом «Нет рабству на галерах!», намекая на слова премьера о том, как много ему приходится работать. Еще один мужчина, очень похожий на председателя избиркома Владимира Чурова, будучи в клоунском колпаке принес плакат с портретом главы ЦИК.

На раскладном столике предприимчивые девушки развернули торговлю значками с белыми ленточками и подписью: «Предохраняйтесь от нечестных выборов», которые улетали по сто рублей.

Кто-то раздавал эти самые белые ленточки, кто-то — белые шары, кто-то — националистические листовки. «Мы раньше были аполитичные, ни на какие митинги не ходили, но то, что произошло четвертого числа, нас возмутило», — рассказала корреспонденту РИА Новостей Ксения с огромной охапкой белых шаров — их было настолько много, что казалось, унесет девушку в небо. К счастью, охапка быстро таяла — шарик мог взять любой желающий. «С друзьями за свой счет купили белых шариков, надували их гелием всю ночь и, вот, теперь раздаем», — пояснила Ксения.

Точно так же никогда не интересовался политикой представительный мужчина с усами средних лет по имени Дмитрий. «Свой аполитичный барьер я преодолел в ночь с 4 на 5 декабря — нас так обманули… У меня сосед работал наблюдателем, так его под утро из постели выдернули и заставили итоговый бюллетень переписывать», — рассказал он.

«И в страшном сне не мог представить, что пойду на какой-то митинг», — добавил Дмитрий. По его словам, он в интернете нашел сайт «Белая лента», на котором с единомышленниками договорились накупить белой тесьмы, порезать ее и раздавать.

На вопрос, что он думает по поводу слов премьера, у которого лента вызвала ассоциацию с контрацептивом, собеседник ответил: «Меня задело, но я думаю это нормальная армейская шутка — я сам бывший человек в погонах». Дмитрий раньше работал в ГУИН, а сейчас поставляет оружие для охранных агентств.

«Извините, товарищ, можно у вас ленточку взять?» — перебивает нас элегантно одетый молодой человек в шляпе.

«Все засвистят, так и ты свисти»

Митинг начинался чинно — писатель Борис Акунин предложил создать движение «Честная Россия». Но следом на сцену поднялся музыкальный критик Артемий Троицкий в костюме Деда Мороза, который, по его заверениям, на самом деле — костюм контрацептива, потому что он «беспокоится за физическое и моральное здоровье страны и власти».

В толпе молодой человек раздавал красные футбольные свистки из большого пакета. Один из них он дал и журналисту РИА Новости. «А когда свистеть-то надо?» — спросил журналист. «А как все засвистят, так и ты свисти», — ответил собеседник.

Все засвистели, когда к микрофону вышла светская львица и телеведущая Ксения Собчак. «Ксюша, вали обратно в Дом-2!» — раздались выкрики.

«Та оппозиция, которая есть сейчас — это не моя оппозиция, — стоя с этими оппозиционерами на сцене, кричала в микрофон Собчак. — Мы должны создать партию, у которой не будет лидеров, но во главе ее будут достойные люди».

Через несколько минут Собчак отреагировала через микроблог: «Я свиста не боюсь, и говорить, что свистели не мне, не буду».

Второй раз массовый свист (но потише) раздался, когда на сцену поднялся Борис Немцов. Немцов, не обращая на шум внимания, лишь пообещал провести еще один масштабный митинг в феврале.

«Как вы стали относиться к Немцову после появления телефонных записей его разговоров с другими организаторами?» — спросил корреспондент агентства у женщины лет 35 с двумя подростковыми косичками, со значком «Солидарности» на груди — она раздавала написанный Немцовым доклад о коррупции в России.

«Вы знаете, а я его еще больше зауважала, — ответила та. — Видно, что он ничего не боится и не рвется во власть».

Теплее встретили блогера Алексея Навального, накануне митинга как раз вышедшего после 15-дневного ареста, который он получил после беспорядков на Чистых прудах и Лубянке 6 декабря. «Привет бандерлогам от сетевых хомячков!» — поприветствовал он собравшихся и начал выкрикивать лозунги, требуя от собравшихся отвечать — «да или нет» (подразумевалось «да»).

Среди митингующих появился миллиардер и кандидат в президенты Михаил Прохоров. Он выступать не стал, но все, что хотел, рассказал журналистам.

Замерзшие до костей митингующие расходились еще под одну песню из репертуара Виктора Цоя: «Дальше действовать будем мы». Но действовать уже не было желания — хотелось лишь горячего чая.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий