Новые детские книги: Вил Хёйген, Ротраут Сузанна Бернер, Стефан Каста, Элия Барсело, Эдуард Веркин, Дебора Андервуд, Екатерина Завалова

Новые детские книги: Вил Хёйген, Ротраут Сузанна Бернер, Стефан Каста, Элия Барсело, Эдуард Веркин, Дебора Андервуд, Екатерина Завалова
Вил Хёйген Тайны гномов

Вил Хёйген Тайны гномов

Новые детские книги: Вил Хёйген, Ротраут Сузанна Бернер, Стефан Каста, Элия Барсело, Эдуард Веркин, Дебора Андервуд, Екатерина Завалова

Отчет о путешествии двух отважных голландцев в мир сибирских гномов. Путешественники это собственно автор книги Вил Хёйген и его друг художник Рин Поортфлит, нарисовавший сотню прекрасных иллюстраций. Тайны гномов продолжение первой книги Хёйгена и Поортфлита Энциклопедия гномов 1977 года выпуска, изданной на русском языке впервые в конце 2011 года. Итак, конец 1970-х, зима, голландцы отправляются в путь: сперва в Лапландию, где их превращают в гномов, а затем в Сибирь, в компании сурового сибирского гнома Николаса Степановича. Втроем они едут на загривке песца, ночуют под крылом тетерева, летят на воздушном шаре из мочевого пузыря мамонта, встречают йети и добираются, наконец, до Енисея, где живет самый древний в мире гном, известный в Западной Европе под именем Песочного человека. Рассказ об этом удивительном путешествии сопровождается энциклопедическими заметками: во что гномы одеваются и во что играют, в каких домах живут, какими замысловатыми способами передвигаются, как строят свои буровые установки и ловушки для троллей, в чем состоит искусство правильных объятий и примирения после ссоры, как выглядят гномы в Америке, в Африке, в Азии (ортодоксальный еврейский гном на прогулке с арабским собратом) и прочее. В конце путешествия гномы открывают голландцам тайную цель мероприятия: писатель Хёйген и художник Поортфлит избраны, чтобы рассказать людям правду о гномах, об их мудром и чутком отношении к миру людям в этом смысле до гномов далеко и о страшной опасности, подстерегающей человечество. Речь идет о наплевательском отношении людей к планете Драконе Саморазрушения. Развращенное человечество должно умерить и свои аппетиты, и свои потребности. Научитесь чему-то у гномов.

Ротраут Сузанна Бернер Ночная книга

Книжка-картинка без текста из серии немецкой художницы Ротраут Сузанны Бернер. Предыдущие выпуски Осенняя книга, Зимняя книга, Весенняя и Летняя. Место действия некий Городок, в котором всегда что-нибудь происходит. Даже ночью. Кошки о чем-то совещаются, летучие мыши куда-то направляются, енот что-то замышляет, уличный художник готовит баллончик с краской, человек и гусь глазеют на витрины, дети забрались на ночь в библиотеку зачем-зачем, да чтобы почитать. Отличная книга, чтобы бесконечно сочинять собственные истории. Издательство Самокат сейчас готовит к изданию книжки-малышки Ротраут Сузанны Бернер: короткие истории в стихах про жителей Городка.

Стефан Каста Лето Мари-Лу

Психологический роман о взрослении, глубокий и мощный, как море. Взросление обретение самого себя, своего пути и права отныне принимать решения и отвечать за них, болезненный выход из капканов детства. 15-летний художник Адам проводит лето в одиночестве на хуторе, к нему приезжает гордячка Мари-Лу, с которой он не виделся три года. Уже три года Мари-Лу прикована к инвалидной коляске: она упала или бросилась точно никому не известно со старой черешни на гранитные плиты. Первые дни капризны и неловки, за напряжением следует взрыв, ссора, затем преодоление и снова взрыв; так Адам и Мари-Лу вживаются в лес, в озеро, в хутор, друг в друга, в Эдем, который им достался. Медленный, завораживающий ритм: читатель смотрит глазами художника Адама, который дьявольски внимателен к деталям, теням и звукам, и неотвратимая кульминация со штормом, кораблекрушением, двумя подростками в разбитой лодке, один из которых инвалид, другой насмерть перепуган. Но до берега они дойдут уже взрослыми.

Элия Барсело Хранилище ужасных слов

Ясная и поучительная, в лучшем смысле этого слова, история о том, как распутать запутанные отношения с родителями, детьми, друзьями и возлюбленными. Девочка Талья, которая сыта по горло скандалами родителей, бросает своей маме: Уходи и больше не возвращайся! Мы тебя не любим! Мама уходит навсегда. На следующий день Талья отправляется в Хранилище ужасных слов, где служат ангелы, чтобы все исправить. Она проводит там много дней и ночей, обучаясь искусству говорить любимым людям то, что действительно думаешь, и быть великодушной и внимательной. В это время ее тело, побывав в автомобильной аварии, лежит в коме на больничной койке ведь ангелы забрали ее душу на учебу. Родители Тальи, день и ночь дежуря в больнице, тоже пытаются чему-то научиться и вернуть любовь но без ангелов это происходит неуклюже и мучительно.

Эдуард Веркин Облачный полк

Героически-мистическая повесть фантаста Эдуарда Веркина про партизанский отряд, в котором воюют подростки. Рассказчик контуженный Митька, который хвостом ходит за 16-летним героем Санычем. Митька молчун и созерцатель, Саныч болтун и воин, у которого есть совершенно четкая картина мира, зацементированная словами из статьи Ильи Эренбурга Убей!. Митька и Саныч берут в плен полицаев, ходят в разведку, посылают письма Сталину, участвуют в подрыве эшелона, убивают немцев а еще бродят по лесам, где живет черт Глот с лошадиной головой, боятся невидимого Топтуна и попадают к сумасшедшему деревенскому живописцу Ефиму Чистякову, прототипом которого является, видимо, художник Ефим Честняков. Потустороннее сплетается в один клубок с реальным, но лучше бы и реальное было сном. Кровь, трупы, снова кровь. Автор нажимает все возможные клавиши, чтобы заставить читателя гневаться и плакать, а ближе к трагическому финалу достает козырь: выясняется, что Саныч это Леня Голиков, причисленный посмертно к лику пионеров-героев.

Дебора Андервуд Тихая книга

Красивая книга для младших, которая успокаивает, утихомиривает и баюкает. Читать ее громким бодрым голосом не получится, даже если очень постараться. Медвежата, зайчата, лосята и дикобразята, нарисованные иллюстратором Ренатой Ливской в мягких пастельных тонах, тихо размышляют на тему, что можно делать тихо. Слушать зарянку, плыть под водой, притворяться невидимкой в кабинете врача, сосать леденец, сидеть в парикмахерском кресле, загадывать желание, замереть на самой вершине американских горок, слушать шуршание автомобильных шин по снегу, читать книжку под одеялом с фонариком и много чего еще.

Екатерина Завалова Кто храпит?

Изящная книга для самых маленьких, книжка-матрешка. В поисках ответа на вопрос, кто же это храпит в лесу, читатель залезает в дупло, откидывает занавеску, открывает шкаф и так далее. Каждая следующая страница меньше предыдущей, и на последней, самой маленькой, ждет отгадка. Отличная работа художницы Екатерины Заваловой.

Грустный кондитер

Переиздание сборника 1963 года: норвежские стихи и песенки народные и авторские, знакомые по книгам Синкен Хопп, Турбьёрна Эгнера и Альфа Прёйсена. Все в талантливом пересказе Юрия Вронского. Песни про море, рыбалку и норвежскую селедку, про покрытые мхом камни и охоту на лисиц, про троллей и подружку Петрушку, про мышиный Новый год и, конечно же, В далекой бухте Тим-Бук-Ту есть дом у Сары-Бара-Бу.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий