Сердечные завитки женской прически

Сердечные завитки женской прически
Для детей старше 12 лет

Помните роман Владимира Владимировича Набокова «Камера обскура»?

Для детей старше 12 лет

Помните роман Владимира Владимировича Набокова «Камера обскура»?

Сердечные завитки женской прически

Вот цитата: «Магда сняла шляпу, посмотрелась в зеркало и, послюнив палец, пригладила на висках темно-каштановые акрошкеры. Кречмар сел рядом с ней, не спускал глаз с этого лица, в котором все было прелестно: и жаркий цвет щек, и блестящие от ликера губы, и детское выражение удлиненных карих глаз, и чуть заметное пятнышко на пушистой скуле. „Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят, — подумал он, — я все равно бы на нее смотрел“, — думает герой романа „Камера обскура“.

И в этом же романе: «Магда тоже глотнула, через силу — она пива не терпела, но иначе они бы и это выпили. „Мне можно теперь идти?“ — спросила она, приглаживая акрошкеры».

Магда «пригладила на висках темно-каштановые акрошкеры». Что она приглаживала? Внесем ясность в значение слова акрошкеры. Акрошкеры — заимствование из французского языка, где это сочетание значит буквально «цеплялки для сердец». Только не подумайте, что это сережки в виде сердечек.

Акрошкеры — это завитки волос, нарочно оставляемые на висках или на затылке для придания игровости гладкой прическе. Завлекалочки, так сказать. Слово акрошкеры в словарях не отмечено, теперь уже забыто. А вот во времена другого писателя и поэта, когда французский язык был роднее русского, слово акрошкеры было понятно всем. Догадались, о каком поэте я говорю? Правильно, о Пушкине.

Когда-то (помню с умиленьем) Я смел вас нянчить с восхищеньем, Вы были дивное дитя. Вы расцвели — с благоговеньем Вам ныне поклоняюсь я. За вами сердцем и глазами С невольным трепетом ношусь И вашей славою и вами, Как нянька старая, горжусь.

Эти стихи были написаны Пушкиным 9 апреля 1832 года в альбом княжны Анны Давыдовны Абамелек, в замужестве Баратынской (Анна Давыдовна была замужем за Ираклием Абрамовичем Баратынским, братом поэта).

Существует портрет княжны, на котором мы можем увидеть акрошкеры. И вот описание прически княжны из записок графа Михаила Дмитриевича Бутурлина: «Для тогдашней головной уборки существовал аполлонов узел. Это был действительно узел или широкий бант из поддельных волос вышиной не менее четверти аршина. Он втыкался вместе с гребнем на самой середине макушки головы; от висков же к глазам закручивались и приклеивались гуммиарабиком тоненькие крючочки из собственных волос, называемые акрошкерами».

Может быть, и акрошкеры княжны вызывали трепет поэта? Вот такие завлекалочки, поэтические и языковые.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий