Дубровник жемчужина Адриатики

Дубровник – жемчужина Адриатики

Хорватия привлекает туристов своими необычайными красотами и изумительными пейзажами. Морские курорты, природные заповедники и уникальный климат создают прекрасную атмосферу для отдыха и оздоровления. Одним из известных туристических центров юга Далмации является жемчужина Адриатики – Дубровник. Этот город благодаря обилию достопримечательностей был занесён в книгу рекордов мировых сокровищ ЮНЕСКО. Город украшают культурно исторические памятники, а его окрестностям по праву принадлежит чистейшее море Адриатики. Богатая средиземноморская растительность, живописные бухты, протяженные пляжи делают здесь отдых необычайно приятным. Старый город считается самой древней частью Дубровника, имеющий свой исторический центр – Страдун или Плаца. Крепость, возведённая еще в 11-15 веке, разделяет на две части оживлённая улица, вместо которой здесь когда-то был пролив. Он отделял материк от основной части города. Крепостные стены города высотой в 25 метров, имеют свою протяженность почти в два километра. Толщина стен, на отдельных участках достигает 4-6 метров. Над крепостью возвышается башня Минчета, открывая своим посетителям прекрасную панораму города.

Центр Дубровника – площадь Лужа, незаменимое место для встреч жителей города. Порт, в котором находятся многочисленные лодки, предоставляет отдыхающим возможность отправиться к островам, находящимся напротив побережья. Желающие провести время на природных пляжах оценят прекрасный микроклимат острова и его чистую морскую воду, где можно забыть надолго деловые звонки, форекс форум и прочие заботы.

Главный вход в старый город – городские ворота Пиле, построенные в 1537 году, предназначались в качестве серьезного оборонительного сооружения. Над сводом в нише аркады, изготовленной в стиле Ренессанс, воздвигнута скульптура Святого Блазиуса – покровителя Дубровника. Недалеко от ворот на небольшой площади находится Большой фонтан Онофрио, являющийся известным монументом города. Построен он был в 1438 году архитектором Онофрио де ля Кава, создавшим еще и городскую систему водоснабжения. Фонтан украшали скульптуры, разрушившиеся после землетрясения 1667 года. В настоящее время в резервуар фонтана вода поступает только из 16 каменных масок, сумевших уцелеть до наших дней.

Строительство известного монастыря францисканцев, расположенного рядом с церковью Святого Спаса, началось в 1317 году, а полностью завершилось только век спустя. К сожалению, землетрясение 1667 года разрушило практически всё здание монастыря и его пришлось заново перестраивать. Южная дверь, выполненная в венецианском стиле, осталась единственной деталью, уцелевшей вследствие природного катаклизма. Над входом в монастырь установлена скульптура «Мадонна Пьета», выполненная одним из местных мастеров Иваном Мештровичем. Кафедральный собор Вознесения Богоматери открывает для своих посетителей сокровищницу, хранящую мощи Святого Блазиуса, а также изделия из золота и серебра, изготовленные лучшими ювелирами Дубровника. В соборе представлены ставни «Вознесение Марии», выполненные руками самого Тициана.

Дубровник имеет очень приятный средиземноморский климат с влажной зимой и теплым солнечным летом. Воздух уже в мае прогревается до 25 градусов Цельсия, а температура воды, как правило, выше 20 градусов. Здесь крайне редко бывает жарко, поэтому отдых можно планировать с мая по октябрь. Экскурсии по окрестностям города оставят хорошие воспоминания и незабываемые впечатления туристам, посетившим эти удивительные места.

Опубликованная информация подготовлена при сотрудничестве с компанией Альпари: forex обучение, торговая платформа, форекс форум и блог.

Добавить комментарий