Приговор по делу о беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» огласят 12 июля

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня. Челябинский областной суд назначил на 12 июля оглашение приговора по делу о массовых беспорядках с избиением людей на рок-фестивале «Торнадо».

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня. Челябинский областной суд назначил на 12 июля оглашение приговора по делу о массовых беспорядках с избиением людей на рок-фестивале «Торнадо».

Как сообщает пресс-служба суда, сегодня в суде завершились прения сторон. Прокуроры просили суд назначить всем подсудимым реальное лишение свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках — сроки от пяти до восьми лет, Катаеву и Изместьеву — по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Назаряну — 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, судебный процесс по уголовному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» начался в Челябинске в конце марта.

Во время предварительных слушаний были установлены личности всех 13 обвиняемых, разъяснены их права, объявлен состав суда.

Перед судом предстали трое организаторов и десять активных участников массовых беспорядков. Фестиваль «Торнадо-2010» проводился в период с 27 по 29 августа 2010 года в детском лагере близ Миасса в Челябинской области и собрал более двух тысяч зрителей. 28 августа в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей, которые решили «проучить» поклонников рок-музыки, посчитав, что те «нанесли им оскорбление». Они договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи и выбрали оружие. На следующий день в вечернее время агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. Массовые беспорядки сопровождались разгромом. В результате оказались жестоко избиты десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре. Трем обвиняемым инкриминированы ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия, организованной группой). Десять человек обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда.

Дело было передано в суд 15 марта, оно уже насчитывает 106 томов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий