День торта покоряет космос

День торта покоряет космос
Координационный совет российских соотечественников США вновь напоминает, что с 31 августа по 1 сентября в Майами будет проходить форум, участниками которого станут руководители организаций соотечественников со всей территории США, а это — до 500 участников.

Координационный совет российских соотечественников США вновь напоминает, что с 31 августа по 1 сентября в Майами будет проходить форум, участниками которого станут руководители организаций соотечественников со всей территории США, а это — до 500 участников.

День торта покоряет космос

На этот раз организаторы предлагают ознакомиться с программой форума. В первый день работы будут рассмотрены вопросы разработки и поддержки инициатив соотечественников в сферах культуры и образования, сохранения исторического наследия, деятельности средств массовой информации и коммуникации, работы с детьми и молодежью по инновационным совместным российско-американским проектам. Также будет согласован и решен ряд организационных вопросов.

В программе первого дня форума — работа его участников по секциям: «Культура», «Русский язык и образование в США», «Русская история и наследие», «СМИ», «Русские молодежные организации в США», а также «Бизнес, инновации и кооперация». Завершит работу первого дня форума отчет руководителей секций и выборы Координационного совета соотечественников США.

Во второй день работы предполагается выезд участников на торжественное открытие первой в Майами школы с углубленным изучением русского языка. Продолжат работу Ассоциация славянских иммигрантов и молодежная секция ассоциации «Заря». Кроме этого, состоится заседание вновь избранного Координационного совета соотечественников США.

А вот в соседней Канаде в 2012 году для российских соотечественников пройдут традиционные международные фестивали, конкурсы «Престиж» и «Золотой ключик», а также благотворительный бал. В этом году состоится XVIII Международный фестиваль искусств «Кленовые листья».

За эти годы более тысячи артистов и коллективов из стран — бывших республик СССР побывали в гостях у монреальцев и увезли домой дипломы участников и победителей фестиваля. Уже 6 лет в Монреале проходит конкурс «Престиж». В нем в 10 номинациях выбираются лучшие из лучших представители общественной, деловой и культурной жизни провинции. Награды победившим вручаются на гала-фестивале «Престиж», который проходит в лучших залах города.

Также в Монреале пройдет первый Международный фестиваль-конкурс молодых талантов от 4 до 15 лет «Золотой ключик». Организаторами и главными спонсорами этого замечательного события выступят газета «Запад-Восток», Международный фестиваль искусств «Кленовые листья», ассоциации «Светоч» и «Южный берег».

Кроме того, соотечественники смогут принять участие в благотворительном Александровском бале, который пройдет 10 ноября.

Небольшой русский храм в Дюссельдорфе уже не может вместить всех желающих, нужен новый, но на него пока нет денег, заявил представитель Русской православной церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

«Мы надеемся, что нам удастся в конце концов добиться того, к чему мы стремимся более 15 лет, а именно постройки нового большого храма в Дюссельдорфе. Ведь наша Покровская церковь очень маленькая, поэтому самое заветное наше желание — построить большой храм, настоящий культурно-духовный центр в Дюссельдорфе», — заявил владыка в интервью официальному сайту Московского патриархата.

Напомнив, что Москва и Дюссельдорф — это города-побратимы, он выразил сожаление, что «очень трудно найти спонсоров». Храм в Дюссельдорфе расположен в бывшем небольшом католическом монастыре, который патриархия приобрела несколько лет назад. Обитель была предназначена для проживания 8-10 монахинь, и сегодня маленький храм не может вместить всех желающих.

«На богослужения приходит гораздо меньше человек, нежели хотелось бы, поскольку храм не может всех вместить. Эти трудности мы испытываем особенно во время больших церковных праздников, таких, как Рождество, Крещение, Пасха, Святая Троица. Многие не приходят в храм, мотивируя тем, что не желают молиться, стоя на лестнице или во дворе», — отметил иерарх.

У него есть еще одна мечта — основать в Германии небольшую женскую монашескую общину и начать создавать социальную службу под патронажем Русской православной церкви. По его словам, в Германии стареет эмиграция из России и других постсоветских республик, которая нуждается «в элементарном уходе и заботе православных людей».

На календаре 16 июля. А знаете ли вы, друзья, какой международный праздник будет отмечаться 20 июля? Самый что ни на есть вкусный и сладкий — Международный день торта! А придумали его и провели впервые в прошлом году наши соотечественники из Израиля — организация под названием «Королевство любви» с теперь уже коронованной королевой Марией II Иерусалимской, а в жизни — просто Миланой Горенштейн.

О празднике этого года, охватывающем все больше стран, нам сейчас и расскажет Милана.

Горенштейн: Праздник торта первый раз справили 20 июля 2011 года. Как вы помните, мы не знали, какие будут ожидания, как люди отреагируют. Очень много стран принимало участие, в том числе проводились и серьезные мероприятия. Мы были очень довольны. В этом году это все будет проходить 20 июля на более высоком уровне.

Праздник посвящен дружбе и миру между странами, людьми, народами. Это как летний Новый год. Как мы его задумали, так он и реализуется. В этом году праздник проходит в космической теме, так что, друзья, принимайте участие в празднике. Мы в этом году летим на тортах в космос.

Ширинская: А почему именно космос? Объясните, пожалуйста, слушателям, чтобы им тоже было понятно.

Горенштейн: Я объясню, почему мы взяли эту тему. У нас праздник торта праздновался вообще целый год. Мы получали и после Дня торта в течение всего года фотографии, видео, то есть люди продолжали праздновать этот праздник. Но мы увидели, что тема праздника — дружба, и тот посыл, который был заложен, — дружба и мир между народами, скатывается в тему кремов и тортов.

Дело в том, что космос на сегодняшний день является, наверное, единственным местом, где слова «дружба» и «мир» имеют очень конкретный смысл, в частности, для космонавтов это вопрос жизни и смерти. Они очень четко понимают смысл слова «дружба» именно на Международной космической станции. Именно поэтому мы взяли эту тему — для того, чтобы сделать акцент именно на смысловой составляющей праздника.

К нашей радости, большое число кулинаров, кондитеров восприняло это позитивно. Это очень интересно. И то, что будет проходить в этом году, конечно, нигде в мире такого не было. Это будет уникальным мероприятием практически для каждой страны, потому что кондитеры каждый по-своему интерпретировали космос в контексте кондитории.

Ширинская: Объясните людям, что они должны сделать в День торта?

Горенштейн: Поскольку это празднование возникло с самого начала как летний Новый год, соответственно, и формат мероприятия — на уровне семьи и друзей. То есть это день, когда можно сказать своим любимым людям, своим друзьям о том, что вы их любите.

Причем тортик не обязательно печь, он может быть из цветов, из воздушных шаров, он может быть нарисованным. Это символ любви и дружбы, чего-то хорошего, чем мы хотим поделиться со своими дорогими людьми. Безусловно, для кондитерских предприятий это дополнительный праздник индустрии, можно сказать. И очень много кулинарных ассоциаций мира в этом году получило информацию, и некоторые из них проводят официальное празднование в своих странах. Так что, я думаю, мы получим видео— и фотоматериалы в праздник. В этом году это будет еще более интересно.

Я хочу воспользоваться случаем и пригласить всех людей к празднованию. Вы можете прислать свои фотографии с мероприятий или просто тортиков, которые вы испекли в этот день. Мы собираем все видео— и фотоматериалы и потом делаем резюме праздника, публикуем на нашей сайте. Так что вы можете и себя показать, и других посмотреть. Это будет весело и интересно.

Ширинская: Честно признаюсь, я не сластена, но неоднократно в течение всего года получала от вас эти фотографии и видеоматериалы, и могу сказать, что такой красоты я не видела. Зайдите, пожалуйста, на сайт, который вам сейчас скажет Милана, посмотрите сами.

Я думаю, что эти фотографии и видео, которые вы увидите, воодушевят вас, и вы тоже захотите сделать что-то свое, то, чего не было еще ни у кого. Где можно посмотреть все, что делали во всем мире в течение года, посвященное Международному дню торта?

Горенштейн: У нас есть сайт, который работает на двух языках, где собрана вся информация, и контактная информация, и информация по социальным сетям, куда вы можете зайти. Нас очень легко найти в Интернете. Если вы наберете в поисковике «Международный день торта», вы сразу нас найдете.

А те, кто правильно наберет в браузере www.kingdomoflove.org, попадут на международный сайт праздника. Вы получите большое удовольствие, просмотрев материалы о том, что происходило в прошлом году. Вы можете записаться в группу праздника на Facebook. У нас около 3 тысяч кондитеров-профессионалов уже принимают участие практически со всех стран мира.

Так что включайтесь и вы, радуйтесь с нами. Давайте отмечать 20 июля День торта, день дружбы, день мира. И чтобы эти слова не были пустыми, формальными, чтобы они были наполнены духовным содержанием и тем добрым посылом, который предполагает этот праздник!

В парижском пригороде Монтрей находится большой дом с интересной историей. Его гостеприимная хозяйка Елена Зенисер учит французов правильно готовить русские блюда, а своим русским гостям передает секреты французской кухни. Она рассказала «Русскому очевидцу» о необычных поворотах своей судьбы, приезде во Францию и любимых друзьях. С фрагментом этого интервью я и хочу вас сейчас познакомить.

«С ранней молодости от моей бабушки и мамы у меня был дар за час приготовить обед или ужин на 20 или 30 человек, — рассказывает Елена Зенисер. — Для меня это всегда было легко и просто.

Это преимущество моего воспитания в советскую эпоху, когда было очень мало продуктов: готовили пищу из того, что Бог послал. Ужин и обед для семьи ведь делали не из идеи, а из того, что можно было достать и купить. Во мне это в свое время хорошо закрепилось. Я научилась из ничего мгновенно делать ужин из 10 блюд на 20 человек.

Еще и поэтому мне нужен был больший дом. Вначале я готовила русскую кухню. В связи с тем, что я работала в Бордо, темой моих французских работ было влияние русской кухни на русскую литературу в XIX веке. Мы с моими студентами даже написали целую кулинарную книгу.

Потом я много путешествовала и училась на курсах китайской, японской и тайской кухни. В Марокко я изучала местную марокканскую кухню. Некоторое время я жила в Польше, так что изучила и польские блюда, еврейскую кухню. Еще в Бордо мои французские студенты отмечали, что изучать русскую культуру через литературу, язык и музыку — это здорово, но также важно приобщаться к ней через кухню.

На Западе кухня — очень важный аспект культуры. Живя в Париже, я уже давно открыла для себя, что здесь нет ни одного русского ресторана, который был бы аутентичен для русского человека. Поэтому в русских ресторанах, как правило, можно встретить или французов, которые идут послушать музыку и выпить водки, или русских, которые приходят для того, чтобы ностальгировать. Последние, правда, потом отплевываются и говорят, как это было дорого и невкусно.

В Париже фактически все диаспоры имеют свои аутентичные рестораны, кроме русской. Уже много лет сотни русских знакомых и друзей, побывавших у меня в гостях, говорят мне о том, что лучший русский ресторан в Париже — у меня дома».

С подробностями о жизни Елены Зенисер вы можете познакомиться на страницах «Русского очевидца».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий