Смежные территории: Converge, Testament, Enslaved и другие новые металлические альбомы

Смежные территории: Converge, Testament, Enslaved и другие новые металлические альбомы
Testament Dark Roots of Earth

кто это Классики калифорнийского трэша, взявшие в конце 90-х вынужденную паузу между альбомами длиною почти в десять лет. Вернувшись, Testament принялись делать все, как при бабушке сначала на диске The Formation of Damnation, теперь на этом, даже чуть более буйном.

Testament Dark Roots of Earth

кто это Классики калифорнийского трэша, взявшие в конце 90-х вынужденную паузу между альбомами длиною почти в десять лет. Вернувшись, Testament принялись делать все, как при бабушке сначала на диске The Formation of Damnation, теперь на этом, даже чуть более буйном.

Смежные территории: Converge, Testament, Enslaved и другие новые металлические альбомы

как звучит Забудьте о Metallica, забудьте о Megadeth, Anthrax и даже о Slayer! с неожиданной экзальтацией советует почтенный портал allmusic.com, и с задачей что-либо выбить из головы группа действительно справляется неплохо. Альбом про темные корни это тучный (под стать вокалисту Чаку Билли), старомодный трэш-метал, реализованный при этом с совершенно непенсионной прытью.

зачем слушать Чтобы понять, чем питается архетипический металлист волосатый, бородатый и кожаный; судя, по тому, что альбом дебютировал на 12 месте в билбордовском топе, не такой уж вымирающий типаж.

пример

Om Advaitic Songs

кто это Движущая сила Om басист по имени Эл Цизнерос, калифорниец с внешностью великовозрастного нерда, когда-то исполнявший тяжкий психоделический стоунер в культовой группе Sleep, а потом удачно докурившийся до собственного трансцендентального проекта.

как звучит Несколько лет назад из Om ушел сооснователь (и коллега Цизнероса по Sleep) Крис Хакиус, и теперь разве что басовый гул в треке State of Non-Return напоминает о темном прошлом его автора. Все остальное это десятиминутные обволакивающие песни-медитации, упакованные под очередную иконографическую обложку, на этот раз с участием Иоанна Крестителя. Свои самоуглубленные мантры Om аранжируют виолончелью, скрипкой и флейтой когда ближе к финалу к ним присоединяется табла, ловишь себя на желании поджечь ароматизированную палочку.

зачем слушать Даже после конца моды на постметал духовные практики Цизнероса продолжают оставаться предметом интереса публики с претензиями: о музыке Om с прежним энтузиазмом пишет хоть The Guardian, хоть сайт FurFur.

Haqq al-Yaqin

Rob Zombie Mondo Sex Head

кто это Режиссер Дома 1000 трупов и ремейка Хэллоуина, бывший лидер индастриал-металлического акта White Zombie, духовный сын Элиса Купера и выдающийся каталогизатор душегубов и нечисти, рожденных североамериканской хоррор-культурой в особенности той ее части, что имеет отношение к веселому трэшу 70-х.

как звучит После Supersexy Swingin Sounds и American Made Music to Strip By третий в дискографии Зомби альбом ремиксов продолжает линейку эротических заголовков, но при этом далеко не так макабричен, как его предшественники. Из известных имен драм-н-бейсовый виртуоз Photek (Living Dead Girl), Джонатан Дэвис из Korn (Thunder Kiss 65), итальянские дэнс-панки The Bloody Beetroots (Burn) и возглавляемое вокалистом Deftones Чино Морено витч-хаус-трио Crosses, неожиданно элегично переосмыслившее яростный шлягер Dragula.

зачем слушать Зомби на удивление точно подобрал состав участников, и на выходе Mondo Sex Head звучит существенно занятнее его последних номерных альбомов. Плюс, конечно же, кот на обложке.

пример

Dragula (Crosses Remix)

Enslaved RIITIIR

кто это Норвежские металлисты-почвенники Enslaved начинали в одной обойме с Emperor, Immortal, Burzum и прочей злобной молодежью в трупном гриме, однако в отличие от остальных не обкладывали родные церкви растопкой и вообще не оскорбляли чувств верующих. Книжками о викингах и природоведением Enslaved увлечены куда больше, чем сатанизмом барабанщик Като Беккеволд, к примеру, имеет репутацию одного из главных экспертов Норвегии в вопросах рыболовства и даже время от времени сочиняет для профильных журналов статьи о наживке.

как звучит Как и все поздние записи группы, RIITIIR абсолютно лишен жанровой чистоты: Enslaved переходят с традиционного блэк-металлического скриминга на чистый вокал, меняют темп и настроение и звучат то как краут-рокеры, то как группа Pink Floyd строго блюдя при этом нордический характер аудиоряда.

зачем слушать У себя на родине Enslaved поп-звезды в лучшем смысле этого слова: норвежский эквивалент Грэмми они получали уже четыре раза, и RIITIIR им тоже явно не сойдет с рук.

пример

Stone Cold Boys Tango Supreme

кто это Четверо молодых москвичей с репутацией главных местных популяризаторов музыки стоунер-рок.

как звучит Альбом Tango Supreme это такой стоунер с оговорками: оставаясь в русле генеральной линии, музыка Stone Cold Boys смещается то в гаражный рок, то в блюз, то в хардкор. Отсутствие в Московской области кактусов, хиллбилли и флагов Конфедерации Stone Cold Boys компенсируют разумной долей самоиронии ну и, конечно, клетчатыми рубахами и песнями с названиями вроде Holy Chopper и Magic Stuff.

зачем слушать В силу чисто возрастных причин Stone Cold Boys выглядят пока не так основательно, как группы Fu Manchu, Kyuss и Clutch, из чьей шинели они вышли, однако даже на их фоне звучат минимум нестыдно особенно в концертном варианте.

пример

Boom-Stick!. Скачать альбом можно здесь

Down Down IV. Part I The Purple EP

кто это Начинавшийся двадцать лет назад как нерегулярный сайд-проект вокалистов Pantera (Фил Ансельмо), Corrosion of Conformity (Пеппер Кинан) и Crowbar (Кирк Уиндстейн) ансамбль, постепенно ставший для всех участников основным местом работы. В январе Down объявили, что разочаровались в традиционном альбомном формате и опубликуют свой новый материал в виде четырех EP первый, получасовой The Purple, вышел в этом сентябре, остальные ожидаются в течение следующего года.

как звучит Down базируются в Новом Орлеане, и их музыка несет отчетливый отпечаток того, что принято называть силой места: дремучий огнедышащий сладж-метал, выползший из луизианских болот и обладающий эффектом приличных размеров джойнта; настоящий дым над водой.

зачем слушать Судя по свежим роликам на YouTube, застывший во времени фронтмен Фил Ансельмо, многие годы мешавший водку с героином, принялся несколько сдавать однако в своей студийной версии по-прежнему звучит мощно и зримо.

пример

Levitation

Converge All We Love We Leave Behind

кто это Легендарный бостонский ВИА, исполняющий доведенный до точки кипения хардкор и возглавляемый удивительным человеком по имени Джейкоб Бэннон основателем лейбла Deathwish Inc., дизайнером, интеллектуалом и самым сексуальным веганом планеты по версии организации Люди за этичное обращение с животными.

как звучит При желании в интернете можно обнаружить эпические споры людей, тонко чувствующих разницу между хаотик-хардкором и маткором и углядывающих в музыке Converge бездны смыслов; простым же смертным она наверняка покажется слабо организованным шумом. Правда, как обычно, где-то посередине: в яростной полиритмии бостонцев одинаково много от Black Flag и от Slayer, а сам Бэннон в большинстве треков орет с какой-то практически библейской болью в голосе.

зачем слушать На All We Love We Leave Behind лидер Converge сильнее обычного сосредотачивается на собственной душевной организации Бэннону буквально вчера исполнилось 36, и расцвет кризиса среднего возраста он встречает в превосходной форме, все так же горя синим пламенем.

пример

Manowar The Lord of Steel

кто это Уже тридцать с лишним лет исправно входящие в одну и ту же реку хэви-металлические культуристы с противоречивой репутацией в диапазоне от последних хранителей духа Истинного Метала до неопасных сумасшедших.

как звучит Как обычно текстовик и художественный руководитель Manowar Джой ДеМайо по-прежнему не стремится обогащать свой лексикон и работает по методу Эллочки-людоедки. В композиторском отношении группа берет новые рекорды незатейливости, но вообще доходчивее всего The Lord of Steel описывает любая взятая оттуда наугад цитата например, эта, из трека с фееричным названием Manowarriors: We come from different countries/With metal and with might/We drink a lot of beers/And play our metal loud at night.

зачем слушать В первую очередь, из антропологического интереса: Manowar настоящие православные хоругвеносцы от хэви-метала, шовинисты и фундаменталисты, даже во времена сотрудничества с Atlantic Records обвинявшие в продажности половину ближайших коллег.

пример

Manowarriors

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий