Фестиваль цветущей вишни в Вашингтоне откроется без главного атрибута

ВАШИНГТОН, 20 мар — РИА Новости, Денис Ворошилов. Национальный фестиваль цветущей вишни в 101-й раз открывается в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 20 мар — РИА Новости, Денис Ворошилов. Национальный фестиваль цветущей вишни в 101-й раз открывается в Вашингтоне.

Начало самому масштабному празднику в американской столице положил мэр Токио. В 1912 году он преподнес в дар Вашингтону три тысячи вишневых деревьев, которые должны были служить символом расцвета и укрепления дружбы между двумя странами. В рамках фестиваля, который в этом году продлится до 14 апреля, проходят традиционные массовые гулянья, фестиваль воздушных змеев и большой музыкальный парад.

В этом году зима внесла коррективы в проведение мероприятия. Несмотря на то, что организаторы подготовились к его началу, в Вашингтоне не хватает главного элемента праздника — цветущих вишен. Из-за низких температур и до сих пор не наступившей весны деревья и не думают зацветать, однако вашингтонцы надеются, что до конца фестиваля деревья все-таки украсятся цветами. Подтверждают эти надежды и специалисты — по их прогнозам, кульминация цветения придется на 13 апреля.

Организаторы фестиваля запланировали более 150 праздничных мероприятий, в которых по традиции примут участие как местные, так и национальные творческие коллективы и спортсмены. Вашингтонские рестораны подготовили специальные меню, в которых предлагают посвященные фестивалю блюда и фирменные коктейли. По традиции в дни фестиваля во многих ресторанах пройдет дегустация японских блюд. Также пройдут несколько благотворительных мероприятий и ставшие уже традиционными фестиваль воздушных змеев, японский уличный фестиваль и фестиваль фейерверков.

Апофеозом пятинедельных празднований станет знаменитый парад, на которой съезжаются туристы из всех уголков США. Как и в прошлые годы, в программу входят пешеходные и велосипедные экскурсии, а также круизы по Потомаку, вдоль которого растут самые красивые вишневые деревья.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий